Отрыжка и повышение тромбоцитов.

Здравствуйте, 4 января узнала что замерла беременность. Прерывание было медикаментозное. Когда приняла таблетки были бурления и сильные газы в животе,так что схатывало живот. Примерно 2-3недели.прошла лечение. С первыми месячными посадили на клайру, пропила 2 месяца, сегодня новая пачка. Мучает постоянная отрыжка воздухом, уже как 2 недели. Кровь сдавала на 2 день месячных((ну как месячных, темные мажущие выделения) Сходила на узи брюшной полрсти и сдала кровь. Что это может быть, какие анализы сдать?

Нет
37 лет
30 Марта ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты и отрыжка между собой не связны
Тромбоциты вообще в норме до 500 у взрослых )
И даже если повышаются чаще всего это указывает на признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) когда человек пьет мало водички ) так же после вирусных инфекций они могут как повышаться так и снижаться )

По поводу отрыжки , чаще всего это функциональное расстройство жкт , аэрофагия , вызвана , например , стрессом , быстрым питанием
Когда человек при стрессе или быстрой пищи непроизвольно заглатывает воздух
В подобных ситуациях по лечению рекомендуют :
- ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- прокинетик ,например итоприд по 1 таб 3 раза в день как раз для улучшения моторики жкт 4 недели

Совместимы с клайрой? Еще пью фоливую, д3, йодомарин. Тк планирую беременность

Воды пью много

Да , совместимо

Подскажите, альмогель подойдет?

Да ) тоже хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо тромбоцитов: небольшое повышение, вероятнее, связано как раз с мажущими кровянистыми выделениями, в таких случаях тромбоциты компенсаторно повышаются, чтоб как бы остановить кровотечение, это закономерный процесс🙏🏻

Скажите пожалуйста, с клайрой совместимы? Пью еще витамины. Йодомарин, фоливая, д3. Какие то аналищы еще нужно сдать?

Да, совместимы. Анализы иные не назначают, всего достаточно 🙏🏻

Подскажите пожалуйста, альмогель подойдет?

В качестве вспомогательного средства-да

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом подобная картина ультразвукового исследования и биохимии крови указывают на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Небольшое, совершенно не критичное повышение тромбоцитов не рассматривается в рамках патологии, в таких случаях рекомендуют просто проконтролировать исследование, через 1 месяц от предыдущего.

С учётом описанных проблем, обычно рекомендуют провести ФГДС, для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Не редко отрыжку рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является главной причиной диспепсии (отрыжки). Хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт картину газообразования, урчания, вздутия.

По результатам этих обследований решают вопрос о целесообразности выполнения ФКС.