Ревакцинация пентаксим

Здравствуйте. Ребенку 1.6. Вчера должны были сделать ревакцинацию пентаксим, но медсестра в процедурном кабинете перепутала и поставила ребенку просто прививку от полиомелита без пентаксима. Когда можно сделать ревакцинацию пентаксимом теперь? Не хочется ставить отечественную АКДСотдельно

Дорый день.
Минимум через два месяца от вчерашнего полиомиелита, то есть после 23 мая 2022 вы можете уже провести ревакцинацию пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Елена, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько критичным является такое изменение в календаре прививок? До этого все ставили строго по календарю

Марта, здравствуйте
Пентаксим можно будет поставить минимум через 2 месяца после вчерашнего полиомиелита (это будет вторая ревакцинация полиомиелит и первая ревакцинация дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Алина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ничего страшного нет в таком изменении в схеме вакцинации? До этого у нас все прививки шли строго по графику(

Принятый ответ

Марта, волноваться абсолютно не стоит, просто вакцинации поменялись местами (сейчас должна быть Пентаксим, а через 2 мес полиомиелит вторая ревакцинация). На формировании иммунитета это никак не отразится

Принятый ответ

Здравствуйте
Через 2 мес можно сделать Пентаксим (ту прививку что вам сделали сейчас нужно было бы делать через 2 мес, просто у вас прививки поменялись местами, страшного от этого ничего нет, иммунитет сформируется правильно).

Принятый ответ

Совершенно не критично, в любом случае, если бы мы сейчас поставили сперва пентаксим, то через 2 месяца нам также по графику была положена еще одна вакцина от полиомиелита, мы просто их поменяли местами, все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего критичного. Т.к вы через 2 мес сделаете пентаксим и таким образом закроете блок данной вакцинации.
Потому что полиомиелита должно быть 5 . Т.е 3 вакцинации и 2 ревакцинации. Так вот сегодня поставили получается 1ю ревакцинацию ,через 2 мес в пентаксиме поставите 2ю ревакцинацию полиомиелита и 1ю ревакцинацию пентаксима .