Резкое снижение давление у гипертоника
Добрый день! Мама гипертоник, давление повышалось до 180/100, много лет пьет Лозартан 25 мг, сейчас после очередного резкого скачка назначено лечение: ксарелта 15 мг, лозартан 25 мг, бисапролол 5 мг, торасемид, оторвастин 20 мг давление стало 100/60 иногда даже 90/50. Как откорректировать назначение лечение что бы стабилизировать давление. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если АД ниже 90/60 приём Лозартана пропустить. Какой пульс на фоне приёма Бисопролола? Лозартан 25 мг принимает 1 раз в сутки? В какое время суток? И в какое время суток падает АД?
Лозартан утром, давление стабильно пониженное в течении всего дня, пульс 75-80. Сейчас вечером давление 85/45 пульс 80
попробуйте принимать Лозартан 25 мг вечером, или в случае низких цифр АД в утренние часы, уменьшить даже до 12,5 мг
Антон, спасибо! Остальные назначения оставить без изменений?
Да. При эпизодическом повышении АД, в качестве препарата скорой помощи, можно использовать Капотен 25 мг под язык (до 6 таблеток в сутки) или Физиотенз 0,2 мг (по 3х таблеток в сутки).
Антон, спасибо большое!
Антон, забыла сообщить, вечером назначен амлодипин 5мг
попробуйте Амлодипин отменить. Оставить Лозартан 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую уменьшить на половину дозу лозартана или пропустить. ксарелто только сейчас начали пить? Возможно за счёт этого улучшился кровоток почек, мозга и сердца, и компенсаторные механизмы повышения АД уменьшились. Возможно вообще не будет необходимости дальше пить лозартан, хотя в качестве протекции иАПФ в мин дозе я бы продолжила
Дина, ксарелто начали пить 30 дней назад, его назначили на 60 дней. С момента приема давление упало, но невролог сказал он нам сейчас жизненно необходим, т.к. был приступ и КТ показал лакунарный инфаркт. Сейчас прикреплю заключение
Дина, забыла сообщить, вечером назначен амлодипин 5мг
Давление поднимается тогда, когда есть окклюзия и орган или ткань испытывают гипоксию, по скольку снижение ад возникло во время приема ксарелто, а если у вас мерцательная аритмия, то вам его прием нужен пожизненно ( врач должен рассчитать риск тромбоза и риск кровотечения). рекомендую Амлодипин убрать , лозартан снизить до 12.5, торасемид если нет отеков тоже убрать. Низкое давление ещё хуже, ещё больше ишемии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы рекомендовала разделить приём препаратов.
Утром Торасемид 5 мг натощак
Бисопролол 5 мг
Вечером Лозартан 25 мг 1/2 таб. , либо пропустить в зависимости от цифр АД
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
Если давление очень низкое, можно съесть что-то соленое или выпить сладкий чай, лечь таким образом, чтобы ноги были выше головы
Диана, забыла сообщить, вечером назначен амлодипин 5мг
Амлодипин временно отмените пока. Слишком много препаратов. Отсюда и давление низкое
Амлодипин отмените, но Лозартан 25 мг на вечер
Принятый ответ
Здравствуйте отмените лозартан и амлодипин
Принятый ответ
Добрый день! Не совсем поняла, повесу Ксарелто назначили? У Вас есть мерцательная аритмия? Уберите диувер