Консультация педиатра /

Дисхезия у ребенка 1 месяц — вопрос №819806

Здравствуйте. Дочке 1 месяц. Родилась путем планового КС на 39 неделе 49см, 2890г 8/9 апгар. Выписали на 4й день без каких либо патологий. 2 недели была на полном ГВ, какала каждое кормление очень жидко, вес набирала плохо по 130г в неделю,хотя молока очень много. Педиатр сказаланужно вводить смесь. Ввели смесь Хумана. Сейчас 4 раза ест из груди и 4 раза смесь, прибавка стала 250г в неделю. Также педиатр прописала лактазар через кормление, креон через кормление и биогая на ночь. Пили неделю, начались колики, ребенок плохо спит, газы и срыгивания постоянно, ну и запоры, не какала 4 дня, поставили микролакс, но стул вышел жидкий и очень много. Знаю, что это дисхезия, массажи делаю, ввкладываюна живот перед кормлением, пробуем высаживать, но это не помогает. Препараты я ей резко отменила, подумала, может, из-за них. Копрограмма в норме, кал на углеводы 0.15. Принимать ли нам все эти препараты и дальше? Сколько дней можно ждать самостоятельного стула у ребенка? Чем помочь при коликах?

Педиатр
Здравствуйте
Как-то доктор поспешил с введением смеси, тем более если молока много.
Как давно ввели смесь? Изменение частоты стула началось после введения смеси?

Креон в этом возрасте точно не нужно. Кал на углеводы у вас в пределах нормы, лактазар не требуется тоже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, смесь ввели 2 недели назад. Отсутствие стула началось через неделю после введения смеси. Почему-то на груд.молоке дочке очень мало прибавляла в весе

Педиатр
Нормальная прибавка в весе за неделю 90-150, у вас все было в норме. Перекорм это тоже не есть хорошо.
За 2-4 мес нормальна прибавка 140-200 гр.
Я бы вам советовала отказываться от смеси и переходит полностью на грудное молоко, тем более если его много.
Клиент
Дарья, спасибо! Биогая тоже отменить?
Педиатр
Биогаю можно оставить, это хороший эффективный пробиотик. Курс приема 1 мес.
Педиатр
Здравствуйте.
Смесь ввели зря ,если молока было достаточно ,т.к 1й месяц установочный для лактации.
Сецчас пробуйте перед кормлением подсцедивать переднее молоко и давать кушать грудь,тем самым будет получать заднее молоко оно более энергетически значимее ,чем переднее.
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, копрограмму сдавали, там отклонений нет, кроме написано: детрит 4+
Педиатр
Ксения, знаете, я не согласна с вашим доктором. Сейчас объясню. Во первым мы стараемся,чтобы малыши были преимущественно на гв,чтобы мама настраивал свою лактацию. Это полезно не только маленькому,но и маме самой для её здоровья.
Прибавки у вас были, за месяц вполне достаточные
Сейчас за неделю 250 гр ,за 4 нед ~ 1000 гр прибавка это укладывается в норму ,но все же начались проблемы с животиком. Перекорм провоцирует запоры ,вщлутия и метеоризм.
Постарайтесь все же максимально не использовать смесь. Кормите грудью преимущество .
Ферментная недостаточность есть абсолютно у всех грудных деток ,т к кишечник формируется и зреет. Микрофлора засеивается ,поэтому с ферментами до года также осторожно,только если после инфекции ,чтобы помочь организму восстановиться.
Копрограмма соответствуют норме. Поэтому креон однозначно убирайте.

Сейчас активный коликовый период .

Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

Стул может отсутствовать до 3-5 суток,если это не беспокоит ребёнка.
Если же есть беспокойство ,то можно поставить 1/2 глицериновой свечки.

Также рефлекторно раздражаем анус ватной палочкой, либо газоотводной трубочкой,но не ублубляясь.

Позу высаживания можно делать когда кормите грудью.

Чувствуете, что малыш начинает тужиться, то помогайте массажиком по часовой стрелке, либо приводите ножки согнутые в коленях к животику.
Клиент
Анастасия, большое Вам спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте. Вы говорите что молока много? Вы пробовали сцеживатся? либо делали контрольное взвешивание?Сколько мл?
Кал на углеводы вы сдавали на фоне приёма лактозара? У грудных детей стула может не быть до 5-7дней, при условии что это никак не беспокоит ребёнка.
Креон иногда даёт закрепляющий эффект. Пока отмените его. Биогаю продолжайте. В остальном вы все делаете правильно. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массажик, гимнастику. От колик можно попробовать препараты симетикона.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, сцеживала, когда приходилось пропускать кормления 80-100 мл получается за 40 мин, но эту неделю перестала это делать, потому что от постоянного сцеживания стали очень обильные приходы молока и грудь просто каменеет, боюсь лактостазов. Еще очень много получается переднего молока (оно как вода, полупрозрачное)Контрольное взвешивание не делали. На углеводы сдавали, к сожалению, на фоне приема лактазара
Педиатр
Я считаю что ребёнку необоснованно добавили смесь. Молока у вас достаточное количество. Пытайтесь бороться за чистое гв. Уходите от смеси она вам не нужна. О качестве молока, по его внешнему виду не судят. Грудное молоко- это уникальный продукт, в разные часы оно будет иметь разный состав и именно тот, который нужен вашему ребёнку именно сейчас.
Клиент
Елена, прибавки в весе были очень низкие, на одном гв не более 130г в неделю, с учетом того, что с роддома дочку выписали с весом всего 2670.
Педиатр
Каждый ребёнок индивидуален и имеет свой темп развития. Те нормы прибавок, которые были приняты ещё в СССР на сегодняшний день не актуальны. Если у вас есть желание кормить грудью, сохраняйте гв.
Педиатр
Из препаратов я бы оставил только биогаю.
до 5 дней можно ждать стула если ребёнка при этом ничего не беспокоит
От колик - биогая, эспумизан бэйби