Консультация гастроэнтеролога /

Биохимия крови — вопрос №819861

Здравствуйте. В конце прошлого года был поставлен диагноз "жировой гепатоз и полип желчного пузыря". Выписала врач пить Фосфоглив Урсо 3 месяца по 4т в день. Я пропила весь курс и сдала анализ на биохимию крови для проверки лечения. Все результаты вроде бы нормальные, кроме значения холестерина и Алт- они повышены. Есть ли смысл дальше проходить лечение урсодезоксихолевой кислотой чтобы значения понизились?

Гастроэнтеролог
Добрый день прикрепительных анализы и узи брюшной полости
На данный момент по жалоб что -то беспокоит?
Гепатиты исключены?
Кроме этих препаратов что -либо ещё применяете?
Вес избыточный есть?
Придерживаетесь средиземноморского типа питания?
Клиент
Анастасия, Узи прикрепила, болит справа после еды, ближе к ночи боли могут усиливаться, пью дюспаталин. На гепатит не сдавала анализ

Клиент
Анастасия, Вес лишний есть
Гастроэнтеролог
По узи есть полип, после лечения рекомендуется узи контроль для оценки полипа жёлчного пузыря в динамике и обсуждение вопроса о дальнейшем лечении или его завершении.
Фосфоглив можно завершить.
Дискомфорт к вечеру, как правило, возникает на фоне приёма урсосана

Первое, что необходимо при жировом гепатозе- это коррекция питания по средиземноморскому типы ( овощи/фрукты, злаковые , рыба и морепродукты, белое мясо, оливковое масло), приём 3-4 рд
Второе- достаточно пить
Третье-снижение веса на 7-10% от исходного. Увеличение, по возможности, физ активности

В рамках жирового гепатоза возможно повышение алт аст до 150 максимум 200.
Чем лучше вы будете придерживаться вышеуказанных моментов, тем быстрее показатели крови вернутся к норме и уменьшится отложение жира в печени.
Гастроэнтеролог
По поводу холестерина , необходимо сдать развёрнутую липидограмму
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой у Вас вес тела? Какую дозировку препарата принимали - 4 капс в день (1 капс - 250мг)?Какие были ранее показатели биохимического анализа крови?
Клиент
Марина, 85 кг. Дозировку я указала вначале. До лечения не делала биохимию крови. Сейчас пью Гептрал
Гастроэнтеролог
Какие-то лекарственнеы препараты сейчас принмаете постоянно?
Клиент
Марина, 250мг
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Легалон 70мг по 1 капс 3 раза в день после еды 1 месяц. Урсосан-форте по 1 табл на ночь 1 месяц, с последующим контролем биохимческого анализа крови.