Консультация терапевта /

Бактериальная инфекция — вопрос №819906

Здравствуйте,10 день как заболела,сначала горло,потом кашель ,потом насморк,на 6 день по крови определили бактерию , Азитромицин 500,3 дня,стало лучше,беспокоит насморк и отек слизистой ,как вылечить ?тесты на ковид отрицательные

Терапевт
Здравствуйте! Результаты анализа можете прикрепить? Повторно (после антибиотиков) кровь не сдавали?
Кроме азитромицина чем ещё лечились?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, кровь прикрепила,повторно не сдавала ещё,нужно сдать ?
Лечение сначала Арбидол 5 дней,полоскание горла ромашка, фурацилин,спреи в горло ,пастилки от горла,аквамарис в нос,Називин ,грудной сбор,ингаляции мирамистином,Аципол,грипферон

Терапевт
Да, действительно бактериальная инфекция, антибиотик назначен верно. У азитромицина есть ещё отсроченное действие, он накапливается в тканях и действует ещё 7 дней после приёма последней таблетки.
Лечение сейчас местное продолжайте. В нос: аквамарис, аквалор 5-6 раз в день, при выраженной заложенности: називин, СНУП 0,1 % 2 раза в день , курсом не более 7 дней.
Если боль в горле сохраняется, можно полоскать раствором ОКИ 2 раза в день-5 дней и настоем ромашки 3 раза в день.
Добавьте к лечению цетрин 10 мг на ночь-10 дней. И обильное тёплое питье.
Отёк, заложенность обязательно пройдут, дайте время организму. В понедельник пересдайте общий анализ крови и СРБ. Должна быть динамика.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Промывайте нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Ринофлуимуцил 3 р/д в каждый носовой ход
Можно пропить антигистаминный препарат Зодак по 1 таб в день( 5 дней), чтобы снять отёк
Обильное тёплое питьё
Рекомендую контроль ОАК через неделю
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
Продолжайте прием антибиотика
Антигистаминный препарат для снятия отечности тавегил 1т в день 5 дней
Назально спрей назонекс 2д 2 раза в день 5 дней
Кашель сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, антибиотик пропила курсом 3 дня,кашель прошел практически,
Терапевт, Кардиолог
В динамике анализ крови через 10 дней пересдайте, обильное питье
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Пересдать анализы через неделю. Лечение симптоматическое. Обильное питьё. Промывание носа солевым раствором. Ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Екатерина! В крови лейкоцитоз(повышение лейкоцитов) это происходит при бактериальной инфекции. Назначение антибиотика обосновано. По поводу ринита (воспаление слизистой носа) рекомендую промывания солевыми растворами + полидекса комплексный препарат в составе которого находится сосудосуживающий компонент и местный антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нетяжелая форма инфекции.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин 3-4 раза в сутки
Виброцил капли для облегчения заложенности и снятия отёка 2-3 раза в сутки до 7 дней
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.