Консультация акушера /

Анализы в 32 -33 недели беременности — вопрос №820087

Беременность 33-34 недели. Сдала анализы. Врач гинеколог говорит нужно колоть клексан, так как фибриноген 6.5. Сдала ОАК, биохимию, тромбодинамику. Действительно ли на основании этих анализов нужен клексан?
Так же переживаю за шевеления малыша. Он стал менее активным. Сделала доплерометрию и ктг. По ним все нормально. А вчера малыш был вечером очень активен. Сегодня наоборот спит больше.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клексан назначается не акушер-гинеколог, а гематолог. Тем более не на 34й неделе беременности.
Приложите анализы
Клиент
Ольга, приложила анализы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела анализы. Коагулограмма в норме для срока беременности. Допплер отличный, ктг тоже.
Биохимия тоже соответствует беременности.
Нет показаний для назначения клексана.
Ребёнок обычно активен ночью, спит днем. Возможно, это происходит незаметно. Можно контролировать ктг. И делать тест на шевеления.
Клиент
Ольга, да я тоже заметила, что активность после 22 часов вечера и ночью тоде если просыпаюсь.
Клиент
Ольга, а как делают тест шевелений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест называется "считай до десяти". В интернете есть таблички для правильного расчёта. Суть в наблюдении за двигательной активностью ребёнка
Клиент
Ольга, подскажите еще. У меня ицн. В 24 недели наложили швы+пессарий. В выписке не написано когда снимать все это. Вообще во сколько недель все это делают? Планируется кесарево
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Швы и пессарий снимают в 37 недель. Возможно, Вам снимут непосредственно перед операцией за пару дней, чтобы не госпитализировать дважды и не лежать неделю до операции в роддоме..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У Вас по анализам даже намека нет на избыточное тромбообразования.
Повышенный фибриноген означает то, что он не превращается в фибрин и соответственно не расходуется на образование тромбов.
Допплер хороший, КТГ норма.
Коагулограмма в норме, Общий анализ крови в пределах нормы.
Показаний для клексана совершенно нет
Клиент
Арусяк, скажите, а то что малыш с 33 недели стал менее активный это нормально? Вот вчера вечером только были пляски с 10 вечера до 12 ночи. Сегодня снова спокойный. Как часто можно делать доплер и ктг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
КТГ можно писать хоть три раза в день. Допплер при необходимости хоть каждый день.
Конечно тот факт, что малыш хуже шевелится, требует большого внимания, но клексан Вам здесь ни чем не поможет и не вылечит.
Сахар в крови не проверяли? Десятое шевеление считаете?
Клиент
Арусяк, у меня гсд. А как влияет глюкоза на шевеления? Что значит 10 шевеление?
Клиент
Арусяк, я вот думаю может ему стало тесно уже. Скрининг делала в 31 неделю. Предпологаемый вес 1800. По фетометрии соответствует сроку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несомненно влияет. Ни в коем случае не должно быть гипогликемии. Голодать нельзя, кушать небольшими порциями 6 раз в день, на ночь не гододайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И тесно конечно тоже стало, уже прям сильных переворачиваний в полости матки не будет, толчки, копашение, это всё шевеления.
Клиент
Арусяк, нет я не голодаю. Как раз ем 5-6 раз в день небольшими порциями. Шевелений в день явно больше 10, намного больше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит это норма, малыш стал спокойнее из за того, что ему уже особо негде разгуляться.
В среднем плод должен шевелиться каждые 2 часа, если у Вас так и происходит, то причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Свертывающую систему оценивают не по одному показателю.
Для беременности это допустимый фибриноген.
Не вижу необходимости в клексане.
Относительно КТГ и допплерометрии , то они в вас в норме.
Клиент
Алексей, а вообще как часто на моем сроке сейчас мониторить кровь? Сейчас я так понимаю по коагулограмме и тромбодинамики все в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сейчас всё нормально, правда из коагулрграммы всего лишь вы сдали фибриноген.
Крови сдавайте как обычно по плану в ЖК .
Клиент
Алексей, нет там еще тромбодинамика, оак, и коагулограмма в жк.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Для назначения НМГ( клексан,фраксипарин и тд) должны быть показания! Только лишь по одному фибриногену -не является показанием!
Я бы рекомендовала вам увеличить употребление воды-1,5/2 литра в сутки,увеличить пешие прогулки на воздухе,и в динамике пересдать Тромбоэластограмму и коагулограмму!
Для улучшения маточно-плацентарного кровотока можно добавить курантил по 1 таб 3 р/д
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Я в день в среднем 2 литра воды выпиваю с начала беременности и по сей день. Гуляю не много, на улице гололед. Но постараюсь просто выходить и дышать больше на улице. А тромбодинамику и оак сдала сегодня. Они вроде хорошие. Через сколько мне повторить тромбодинамику?
Клиент
Екатерина, скажите а с кррвотоками что-то нетак? Вроде норма по доплеру? Через сколько мне повторить его? Или курантил для профилактики?
Акушер, Гинеколог
Через 7-10 дней! И ведите дневник шевелений плода-он поможет в случае если шевелений действительно станет меньше -сразу будет видна динамика
Акушер, Гинеколог
С кровотоками все отлично! Для профилактики ?
Клиент
Екатерина, вообще если ктг и доплер в норме значит малыш себя хорошо чувствует?
Акушер, Гинеколог
Конечно! Но доплерометрия -это исследование кровотоков только на момент исследования,он меняется в течение времени! КТГ БОЛЕЕ ИНФОРМАТИВЕН
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Только по одному фибриногену мы антиокоагулянты не назначаем. Тем более, что ачтв и мно у вас хорошие. Также тромбодинамика у вас абсолютно в норме. Поэтому показаний для нмг в настоящий момент нет
Клиент
Валерия, добрый вечер. А когда мне повторить тромбодинамику? Сделала ее сегодня. Доплер и ктг тоже в норме? Через сколько их повторить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доплер через неделю, КТГ через две.
Тромбодинамику не ранее, чем через неделю
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста у меня ицн. В 24 недели швы наложены были и пессарий. В выписке не написали когда их снимать. Планируется пкс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, за несколько дней до даты планового кесарево сечения
Клиент
Валерия, добрый день. Была на приеме у гематолога она назначила от сосудистых звездочек под коленом гепариновую мазь или троксевазин гель. Скажите, а троксевазин гель есть просто и нео. Не знаю какой брать. Или может лучше вместо гепариновой мази купить лиотон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно любой венотоник. Лиотон, флебодиа, детралекс, троксевази, троксерутин - они различаются только в цене. Эффект одинаковый
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клексан должен назначить гематолог по результатам коагулограммы