Консультация хирурга /

Здравствуйте, информация нужна для рассказа. — вопрос №820122

Возможно ли провести извлечение плода на 38 неделе беременности (преждевременные) через разрез резерфорда-моррисона, а также удалить воспаленный аппендикс (операция 2в1)?
Сохранение детородной функции не обязательно. Спасибо.

Пульмонолог
Ли , добрый день!
Для того ,чтобы теоретически представить такую ситуацию ,для начало надо понять ,что роды в 38 недель - это не преждевременные роды ( 38 - 40 недель - это нормальные роды в срок ), во- вторых , предоставляем у беременной Аппендицит и началась родовая деятельность.
В такой ситуации - собирается консилиум и решается вопрос об очередности оперативного вмешательства ( 2 в одном не получится .
Это не шампунь и кондиционер два в одном .
Разрезы - разные ,оперативные поля разные .)
Смотрят по анализам ,данным УЗИ ,если например ,,,зашкаливает ,, Лейкоцитоз и на УЗИ уже признаки начинающего Перитонита ,как осложение Аппендицита ,а при этом плод в матки и не пошел ещё по родовым путям - оперируют полостные хирурги и передают Гинекологам .
Если же Лейкоцитоз умеренный , признаков Перитонита нет , а родовая деятельность активная и есть риск ,,вклинения ,, плода - капают Антибиотик и оперируют Гинекологи ,потом передают Хирургам.
Кстати ,родовую деятельность не сохраняют по закону только у женщин после 45 при наличии двух детей.
Во всех остальных случаях будут бороться за сохранение репродуктивной функции.
С уважением, Ольга ( Ли ,если не отвечу на Ваши комментарии ,мои извинения ,пока в прошлую пятницу была на операции ,сайт с моей страницей ,,заглючил ,,).
Клиент
Ольга, как обычно я поспешила с вопросом и лишь после сформулировала его до конца.
дубль два:

*Воспаление аппендицита спровоцировало родовую деятельность, среагировали быстро, перитонит не успел наступить.
1. Возможно ли провести извлечение плода на 38 неделе беременности через разрез резерфорда-моррисона (возможно большей длины, но именно чтобы вход был сбоку, поскольку у пациентки беда с головой, поясню этот момент ниже, и классические разрезы, используемые при кесаревом (поперечный внизу живота и продольный от пупка и вниз) оставят более сильное впечатление на моральном состоянии пациентки - для себя она решила, что просто избавляется от опухоли, не имеющей ничего общего с беременностью), а также удалить воспаленный аппендикс и провести иссечение фаллопиевых труб (операция 3в1, да, уже выяснилось, что не шампунь, доп.вопрос: возможно ли провести эти три момента под одним наркозом со сменой оперирующей группы исходя из квалификации)? Есть возможность провести вмешательство нелегальго, но с полным соблюдением норм стерильности, с доступом к качественному оборудованию и руками квалифицированных специалистов.
2. Как долго будет длиться заживление разреза при высококлассном стационарном уходе (когда реагируют на каждый чих)?
3. Как долго будет проходить реабилитация после беременности (симфизит 15мм, отёки, несколько сохранений из-за повышенного тонуса матки, чрезвычайное нервное напряжение вплоть до состояния близкому к суициду, чего в принципе никогда не случалось) и операции при доступе к квалифицированным специалистам-реабилитологам в спокойной/восстановительной для нервной системы обстановке (ребенок передан в опеку сразу после рождения)? Уточняю отдельно - подверглась морально жесткому репродуктивному давлению от очень близкого и любимого человека, от которого надеялась получить поддержку и способствование аборту (собственно этот человек и взял под опеку ребёнка).

*Пациентке 34 года; в 29 пережила птср, проходила медикаментозное лечение на протяжении почти года; после наступления ремиссии принимала успокоительные при сильном нервном перенапряжении (не чаще двух раз в месяц); физическая форма до беременности хорошая (умеет в скалолазание, самооборону, бег, подтягивания, плавание, йогу); без хронических заболеваний; без сахарного диабета беременных; бессонницей не страдает; взаимоотношения с пищей здоровые, рацион разнообразен. События происходят не в странах бывшего СНГ.

Пульмонолог
Ли , добрый день!
Вопрос точно для рассказа?
Уж очень похоже на реальные события.
Если для рассказа - то у Вас писательский талант.
Есть ,правда ,нюансы : если девушка не хотела наступление Беременности ,то почему не использовала средства контрацепции.
Сейчас уже школьницы в курсе как , в каких дозировках и какие нужно применять.
Второй момент ,если у девушки зафиксированы врачом специалистом ,а именно Психиатром ,заболевание ,то по закону ,лицам с психическими отклонениями делают прерывание беременности по медицинским показаниям.
Ли , всё остальные Ваши вопросы , сейчас медицина шагнула семимильными шагами вперёд и именно в области оперативного вмешательства ,что позволяет сократить время наркоза ,позволяет проводить несколько операций последовательно , позволяет сократить сроки пребывания в стационаре после операции ,сроки реабилитации.
Единственно ,что осталось без изменений - пациент не может диктовать врачу где и как делать разрез ,каким должно быть операционной поле.
Это решает врач.
Ли , извините ,если не ответила на Ваш вопрос.
Удачного Вам рассказа.
И ,одно дополнение ,я не встречала мужчин ,которые бы хотели ребенка - ради ребенка .
И не читала ни где в литературе про такие события.
Мужчина рассматривает ребенка как естественное продолжения семейной жизни и частичку себя и своей любимой женщины .
Природа не заложила в мужчинах насилие в репродуктивном плане ,заставлять кого рожать насильственно ?
Чаще всего женщины пытаются ,,привязать ,,мужчину незапланированной беременностью.
Но - это банальное мышление.
Ли , поэтому ,Ваш рассказ ,где мужчина заставляет рожать любимую девушку ( в Санта- Барбаре ,только был подобный сюжет о замене контрацептивов на пустышки .
Но ,там как раз муж хотел привязать жену ребенком .
А ,у Вас мужчине именно нужен ребенок .
Пришлите , пожалуйста ,рассказ на ознакомление.
Будет интересно почитать).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое за комплимент (очень приятно его слышать от взрослой и образованной женщины) и за пожелания. Стремлюсь писать в реал)

Медицина-то и шагнула семимильными, да вот только сколько я не изучала - ни один способ контрацепции не дает 100% гарантии, разве что воздержание. Ну вот так сложилось, не сработала контрацепция.

Санта-Барбары там может быть совсем чуть-чуть)
Рассказ не крутится вокруг мужчин. И нет, там не мама, которая хочу унучиков)

Не обещаю дописать скоро, но как закончу, могла бы скинуть своё вытворение на Ваш мейл.
Отправьте его ответным сообщением сюда, обязательно сделаю себе напоминалку)

Большое спасибо, что помогли разобраться в необходимых мне тонкостях вопроса)
Пульмонолог
Ли, добрый день!
Спасибо огромное за сообщение.
Отдельная благодарность за тёплые слова ( взрослая ,образованная ).
Взрослая - да.
Образованная ,как говорила моя бабушка - век живи ,век учись и дураком помрёшь .
Я ,перефразировала для себя - чем больше изучаю тонкости моей профессии ,тем больше понимаю как много не знаю и как многому ещё предстоит научиться.
По поводу Контрацепции - да нет 100 защиты .
Единственный нюанс все знают ,что можно перевязать, грубо говоря ,маточные трубы .
Но ,забывают ,что по закону ,при наличии двух детей и с согласия ,мужчине могут провести операцию по перевязке (тоже грубо говоря ) семенных канатиков .
Но ,как говорили наши преподаватели ,желающих нет.
По поводу воздержания ,есть ещё прерывание полового акта ,но тут тоже не 100 защита.
И ,Андрологи ,не совсем любят этот способ ,типа мужчина страдает и морально и физически при этом способе.
Ли ,удачного Вам рассказа.
К сожалению ,не могу Вам скинуть в общий чат адрес своей электронной почты( был случай ,когда предлагают общение незнакомые мне лица мужского пола ,Дмитрий ,в частности,при наличии своего Дмитрия).
Поэтому , сообщаю почту только на платных консультацией ,если это необходимо для завершения работы по вопросу.
Бесплатные личные консультации ,тоже закрыла ,так как присылали вопросы не по моей специальности.
Ли ,поэтому ,как будет готов рассказ , откройте , пожалуйста ,ещё раз вопрос,как- нибудь найдем способ остаться на связи.
С уважением, Ольга.