Хеликобактер пилори
Добрый день! В конце 2019 года делала гастроскопию. В результате написали -эндоскопические признаки недостаточной кардит. Картина умеренно выраженного неатрофического гастрита. Дуоденогастральный рефлекс. Врач назначал только желчегонные, сказал все нормально. Потом я родила и когда ребёнок был совсем маленький я переболела ротовирусом в апреле 2021. Из за боли в животе Сдала общий анализ крови- там все в норме, биохимический анализ крови- тоже все в норме и дыхательный тест на Хеликобактер пилори. У меня показала 14,4 %-высокая степень. У меня ребёнку на тот момент было 7 месяцев и врач сказал модно не прекращать кормление, а как завершу гв будем разбираться и что лечить или нет очень спорный вопрос. На данный момент ребёнку 1,5 года, я ещё не завершила гв, меня ничего не беспокоит, но начала переживать, что я затянула с лечением. Скажите, пожалуйста, лучше завершить гв как можно скорее и начать лечение? Начиталась об опасности данной бактерии и теперь в панике!
Здравствуйте!НР-инфекция лечится только по показаниям:рак желудка в анамнезе у родственников, эрозии, язвы , метаплазии и иные дефекты слизистой.Вас сейчас что то беспокоит?С чего вы решили что нужно срочно прерывать ГВ и лечить бактерию, которой вы вновь можете заразиться через какое-то время?
Яна, ничего не беспокоит. Решила, что нужно лечить из за того, что начиталась о вреде данной бактерии. Я планировала завершить гв к двум годам. Скажите, пожалуйста, как только завершу гв, мне необходимо повторно сделать гастроскопию? Или если ничего не будет беспокоить можно не далась? Нужно ли снова сдавать дыхательный тест на хеликобактер будет?
Ольга, спешки нет вообще никакой.Кормите спокойно ребёнка.Лечить у вас в желудке нечего, даже при наличии хелика!
Яна, прочитала в интернете, что хеликобактер ведёт к раку желудка и поэтому необходимо проходить курс лечения, даже если в желудке все спокойно. Скажите, пожалуйста, действительно хеликобактер сильно увеличивает риск рака желудка?
Увеличивает, если к этому есть предрасположенность по наследству.
Яна, у мамы лет 20 назад была язва желудка, пролечили ее и все вроде хорошо. Переодически делает гастроскопию. Это считается отягощённый анамнез?
Здравствуйте!
В вашем случае показаний для экстренного завершения ГВ и лечения нет!
Можете повременить!
Желание пациента так же является показанием для эрадикации хеликобактер!
Но в вашем случае острых и срочных показаний нет, особенно если нет жалоб!
Татьяна, а вы советуете лечить хеликобактер в любом случае или все зависит от гастроскопии?
Все зависит от эндоскопии ,если не отягощен наследственный анамнез
ЗдравствуйТЕ! Если Вас ничего не беспокит, не стоит спешить. Заканчивайте грудное вскармливание планово, далее -бделайте ФГДС с быстрым уреазным тестом и определяйтесь с необходимостью эррадикацинной терапии.
Марина, скажите, пожалуйста, а лечить хеликобактер пилори необходимо будет в любом случае или все зависит от гастроскопии?
Принятый ответ
Я бы ориентировалась на состояние слизистой оолочки желудка и симптоматику заболевания.
Здравствуйте, Ольга! Лечить эту бактерию у всех людей не нужно, есть определённые показания. Вы можете через месяц лечения вновь ею заразиться. Она есть у более чем 90 % населения. Не рекомендую вам завершать гв по этой причине
Екатерина, а по завершению гв и при отсутствии жалоб мне необходимо будет снова сделать гастроскопию и сдавать тест на хеликобактер или в этом нет необходимости, если ничего не беспокоит?
Нет необходимости в этом
Екатерина, действительно ли хеликобактер пилори сильно увеличивает риск развития рака желудка?
Нет, он есть более чем у 90% населения , а рак желудка далеко не у всех