Мешки (темные круги) под глазами
Добрый день, не так давно (около месяца - двух) появились постоянные темные круги (мешки) под глазами. С виду как будто не выспался, но на самом деле не влияет, выспался или нет. Не курю. Подскажите, можно ли как то избавиться. Спасибо
Здравствуйте!
Ограничьте потребление соли, пейте больше воды.
Из косметических процедур будет полезен курс мезотерапии.
Здравствуйте!
На фото видна отёчность.
За 2 часа до сна ограничьте жидкость, соль. Если спите на низкой подушке, то сделать повыше.
Есть проблемы с почками? Отеки в других местах?
Добрый день, спасибо за ответ.
Отеков в других местах нет. С почками проблем не чувствую , да и вообще самочувствие отличное , кроме этих отеков под глазами.
Из хронических заболеваний - гипертония , выявлена 7 лет назад, сдавал все анализы общий анализ крови, на гормоны , узи почек, сердца , все в норме . Были только небольшие отклонения по белку в моче и немного холестерин повышен. Принимаю Престанс 10/5 - с ним давление в районе 125/70 в течение дня. У него (Престанса) бывает побочный эффект в виде отеков ног, но у меня ничего такого не было. Да и эти круги под глазами появились ну может месяц-два назад. Воду в большом количестве перед сном перестал пить , но отеки сохраняются все равно, ну в течение дня думаю литра 2-3 выпиваю. Подушка действительно низкая , попробую заменить, но опять же она низкая уже довольно давно, не уверен что в подушке дело.
До появления отеков болели? Синусит, гайморит?
Нет, не болел , хотя в январе был насморк несколько дней без температуры , но они появились где то с конца февраля скорее. В конце февраля удалил зуб мудрости, не знаю может это никак не связано .Ну уже все прошло , а круги остаются
Принятый ответ
Из косметологии можно предложить микротоки курсом и мезопрепараты с дренажным эффектом (подбирает косметолог).
Эффект временный, если причина не устранена.
Попробуйте с терапевтом пересдать мочу раз был белок. Гипертония в молодом возрасте бывает на фоне почечных проблем. Возможно к терапии добавить диуретик или подобрать комбинированный препарат (иАПФ+диуретик).
Консультация ЛОР .
Здравствуйте.
Необходимо ограничит потребление соли.