Странное дыхание, синяки под глазами и припухлость
Здравствуйте, ребенку 9,5 месяцев,последнее время стали замечать странное дыхание, во время движения, радости дышит как будто не хватает воздуха, во сне дышит нормально, иногда бывает похрипывает как будто стекает слизь..видео прикреплю С рождения у нас есть синяки под глазами, сейчас стали более заметны.. и есть небольшая припухлость, как мешки Не давно прорезались два нижних, но с глазами было это и ранее.. бывает высыпания в районе глаза одного, и она еще чаще чешет, после сна или когда просыпается между циклами может нервно чесать этот глазик..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии глаза и ссылку на видео.
Подскажите, на каком вскармливании ребёнок?
Прикорм хорошо ест, мясные продукты введены?
Анализ крови давно сдавали?
Валентина Сергеевна,
https://disk.yandex.ru/i/UP4N8ABhb4UqYw
Спасибо, ознакомилась.
Маловероятно, что есть патология органов дыхания.
Малыш хорошо дышит, это новая умелка и он так делает самопроизвольно, на эмоциях.
Не переживайте)
Валентина Сергеевна,
На грудном, иногда даем смесь, мясное кроме говядины, телятины введено
Стул сейчас твердый принимаем железо
Валентина Сергеевна, анализ крови и фото глаза прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
Выраженной синевы не отмечаю.
По анализам всё отлично, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, в таком случае анемия и латентный железодифицит исключен.
Вероятно, это связано с анатомо-физиологическими особенностями, кожа очень тонкая, а мелкие вены расположены близко к коже.
Валентина Сергеевна, сейчас аппетит немного понижен, прикладываю часто отказывается, либо начинает кушать и через секунд 5 отворачиватся
Хорошо кушает ночью
Из прикорма по настроению, иногда хорошо ест, иногда отказывается
Такие изменения возможны на фоне скачка развития.
По описанию ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, чтоб прислать видеофайл, рекомендуется загрузить его на Яндекс или любой другой диск, и ссылочку прислать в сообщении.
По описанию не исключается вариант нормы, это может быть новая умелка у малыша.
Анализы не сдавали, общий анализ?
Фотографии высыпаний под глазками можно прикрепить к вопросу.
Евгения Григорьевна, https://disk.yandex.ru/i/UP4N8ABhb4UqYw
По видео нет ничего настораживающего. Как и предположила выше, это новый навык у малыша. Он его закрепляет таким образом, периодически повторяя. Часто происходит на фоне выражения эмоций. Не переживайте. Всё в порядке. Это не патология дыхания
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Евгения Григорьевна, фото глаза прикрепила
Евгения Григорьевна, а с глазиком что может быть, аллергия?
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси или молочка мамы. Малыш растирает по лицу и глазкам. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.
Евгения Григорьевна, это случайно не может быть герпес ?
Нет, абсолютно, это не герпес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ссылку на яндекс диск с видео.
Прикрепите пожалуйста фото глаз ребенка.
Изменение дыхания во сне может быть из за разных фаз сна. В глубокой фазе сна ребенок может спать спокойно, в поверхностой фазе сна, ребенок может дышать поверхносто, кряхтеть, издавать звуки.
Яна Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/UP4N8ABhb4UqYw
ознакомилась, по видео на патологию не похоже. Возможно развитие и отработка нового навыка
Принятый ответ
Добрый день!
Как давно сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ? Ребенок родился здоровый и в срок?
Есть ли проблемы с аппетитом , стулом?
Прикрепите пожалуйста фото синяков под глазками.
Лада Андреевна, прикрепила
Я посмотрела видео , фото и прикрепленные анализы.
В прикрепленных анализах нет признаков патологии ( анемии , вирусной или бактериальной инфекции , аллергии), биохимия соответствует возрасту.
По прикрепленному видео не могу заподозрить патологию дыхательных путей , можно предположить освоение новой умелки.
Сильной синевы под глазками на фото я не вижу , возможно особенность малышей , что сосуды просвечивают сильнее из-за тонкости кожи.
При такой клинической картине и хороших анализах нет причин для беспокойства за состояние ребенка.
Лада Андреевна, а по поводу высыпания именно около одного глаза,что может быть?
Высыпания всегда только на одном глазике? Есть ли фото высыпаний поближе? С какого возраста начались высыпания?
Лада Андреевна, у нас почти с рождения были высыпания, сидела на диете, дерматолог аллерголог выписывал лечение все прошло, сейчас редко появляется, бывает по лицу прищики
Но сейчас именно последние 2 недели локально около одного глаза, то пропадает то появляется..
Но чешет давно
Лада Андреевна, прикрепила фото, сейчас не много спало покраснение. Но чесалось сильно видимо, аж поцарапала
Лада Андреевна, прикрепила выписной эпикриз
По прикрепленному фото больше похоже на контактно-раздражительный дерматит. Используете эмоленты на места высыпаний?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Можете загрузить видео на диск и прикрепить сюда ссылку ?
Синяки под глазами и небольшой отек может наблюдаться в норме в связи с особенностями строения кожи малышей и подкожно-жировой клетчатки.
Полина Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/i/UP4N8ABhb4UqYw
По видео можно предположить новую умелку малыша, не патологию