Мешки под глазами
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,уже больше полугода мучают мешки под глазами ИМЕННО утром,к 11-12 часам все проходит. После 18 часов практически ничего не ем (творог если только), воду не пью (разве только запиваю таблетки 2 глотка). В сентябре 2024 года были проблемы с щитовидкой, эндокринолог неправильно поставил диагноз- подострый тиреоидит и выписал преднизолон. Пропила я его 3 недели. Были ужасные побочки. Шишка справа на шеи так и не прошла и болела. Так я промучилась до января 2025 года и пошла к другому эндокринологу. Оказалось что воспаления у меня никакого не было. Поставили диагноз ХАИТ под вопросом и эутериоз. Пропила селен, витамин д,л тирозин и всё прошло. Перед походом к эндокринологу сдала анализы ТТГ, сТ4, Анти-ТПО - все в пределах нормы и СОЭ тоже. В сентябре 2025 года сдала повторно анализы - тоже все в пределах нормы. Не понимаю почему у меня мешки под глазами по утрам и связано ли это с щитовидкой
Здравствуйте!
По описанию больше данных за физиологические отеки, которые часто провоцируются особенностями питания, маловероятно связаны с текущим состоянием щитовидной железы
При нормальных показателях ТТГ и Т4 сама железа не вызывает отечность
Отеки при заболеваниях щитовидной железы обычно плотные и не проходят к обеду, они держатся постоянно
Молочные продукты вечером могут провоцировать задержку жидкости, особенно если нет ее дополнительного поступления - пишите, что не пьете воду, это наоборот провоцирует отеки
В подобных случаях рекомендуют исключить молочные и кисломолочные продукты (творог, кефир, сыр) после 16
Отек - это избыточное скопление жидкости в межклеточном пространстве, утром он виден под глазами, потому что там самая тонкая кожа и много места для задержки тканями воды
Клинический анализ можете прикрепить, хочется увидеть гематокрит
Здравствуйте! Прикрепила последние показатели
Я даже у косметолога делала курс мезотерапию вокруг глаз от отеков,не помогло
По анализам гемоконцентрации нет, но все же уточню - воды в течение дня достаточно пьёте ? рекомендуют пить не менее 30 мл/кг в сут
Если мало пьете воды, то наоборот отеки могут возникать, так как организм стремится ее удержать, а не вывести
Ранее этих отеков никогда не было? Подушку не меняли? Не пробовали увлажнитель включать на ночь?
Сейчас воды пью мало, раньше никогда не было
Подушку меняла на ту что более повыше,но поменяла уже когда начались отеки
Увлажнитель включала,но не на ночь я вечером,не помогло
В подобных случаях в первую очередь стоит обратить внимание на водный режим, трекером отследить количество выпитой жидкости, на ночь тоже включать увлажнитель - это самые действенные методы профилактики отёков
Так же убрать молочные продукты во второй половине дня - упор на овощи
Спасибо большое за консультацию! Буду пробовать!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анна!
Действительно, зачастую появление отечности на лице связано с патологией щитовидной железы, однако, если ее функция на данный момент компенсирована, а отеки сохраняются, то маловероятно, что это может быть причиной их появления.
Утоните, пожалуйста, как давно выполняли УЗИ щитовидной железы? Я так понимаю, что я в январе рекомендовали динамический контроль узлового образования через 6 месяцев, проходили ли вы узи повторно?
Кроме щитовидной железы важно так же при выраженной отечности проверить функцию почек. Особенно характерны отеки и мешки под глазами с утра. В таких случаях назначают анализы - креатинин, мочевина, общий анализ мочи и УЗИ почек.
Здравствуйте! УЗИ повторно не делала. Анализ мочи прикрепила. Делала его когда уже появились отеки и делала узи почек,к сожалению прикрепить не могу,но там все в норме
Поняла! В анализе мочи, действительно, нет отклонений, которые могут свидетельствовать о наличии патологии со стороны почек.
А отеки только под глазами, другие части тела не отекают, например, нижние конечности?
Нет,только мешки под глазами по утрам,и почему то это начались после того как были проблемы с щитовидкой
Если на данный момент гормоны в норме, то, конечно, маловероятно, что есть связь непосредственно с щитовидной железой. Но, очень важно в динамике пройти узи , так как прошло уже достаточно времени с момента обнаружения узлового образования, нужно исключить его рост.
Иногда мешки под глазами не говорят о наличии именно «медицинской» проблемы и больше связаны с генетической предрасположенностью к их образованию. После 25 лет происходит ослабление соединительной ткани, ухудшается микроциркуляция, теряется эластичность кожи, как следствие - выпячивается жировая клетчатка нижнего века, это может способствовать появлению мешков под глазами.
Я даже делала мезотерапию вокруг глаз и не помогло…
Обычно мезотерапия малоэффективна, так как «мешок» - это избыток жировой ткани + вода, которая скопилась за ночь на этом избытке + тонкая кожа. Убрать мешок помогает только решение вопроса и избытком жировой ткани, а это, как правило, блефаропластика нижнего века.
Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Добрый день, Анна!
На основании последнего узи и нормальных анализов на гормоны наиболее вероятен хронический аутоиммунный тиреоидит в фазе эутиреоза,означает, что аутоиммунный процесс в щитовидной железе есть, но она пока успешно компенсирует его и вырабатывает гормоны в норме. Лечение в виде селена, витамина Д и L-тирозина было направлено на поддержку железы и снижение воспаления, и, судя по всему, оно помогло снять симптомы
При активном аутоиммунном воспалении или при развившемся гипотиреозе действительно могут возникать отеки, в том числе на лице Они обычно не проходят к середине дня и сопровождаются другими симптомами сухость кожи, зябкость, утомляемость
анализы в норме, то есть гипотиреоза нет,маловероятно, что текущие утренние мешки напрямую вызваны нарушением функции щитовидной железы. Однако при ХАИТ возможны минимальные,
субклинические колебания, которые могут задерживать жидкость
Во время сна в замедляется отток жидкости и крови от области глаз. Если у вас от природы тонкая кожа это приводит к временным отекам которые спадают, когда вы начинаете двигаться
Даже слабая аллергия на какие то средства может проявляться именно утренней отечностью под глазами
Парадоксально, но ограничение воды вы упоминаете, что после 18:00 почти не пьете,может заставлять организм накапливать жидкость "про запас". Если вы пьете мало в течение дня, к вечеру тело может начать удерживать воду, что проявляется утром
Из общих рекомендаций посоветую пить жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса,основную часть выпить до 17-18 часов. Утром прохладные компрессы на глаза смоченные в холодной воде ватные диски положенные в холодильник на 5-10 минут.кремы с кофеином для микроциркуляции
Легкий массаж от внутреннего уголка глаза к вискам подушечками пальцев утром,невысокая подушка для сна
Спасибо большое за полный развернутый ответ! Буду пробовать!
Принятый ответ
Поддержка витамином Д и селеном при ХАИТ часто полезна, обсудите с врачом. Проанализируйте и сократите потребление соли и соленых продуктов в обеденное время. Попробуйте сменить на неделю подушку на гипоаллергенную с холлофайбером,уберите из спальни ковры, постирайте постельное белье. Понаблюдайте за эффектом. Если отеки появляются и в других местах на ногах, пальцах рук в этом случае имеет смысл обратиться к терапевту для дообследования
Массажик можно делать после прохладных патчей или компрессов.
Поняла всё
Спасибо большое!