Консультация дерматолога /

Красное пятно на лице — вопрос №820309

Добрый вечер, в последнее время беспокоит пятно справа, сначало оно выглядело немного округлой формы, шершавое, похоже как будто обветрено или обморожено. Бывает оно становится светлее и практические не заметно, ощущаю его когда трогаю лицо и в том месте шершавость. Бывает что оно как будто воспаляется и становится больше и вятянутое кверху. Пробовала мазать акридерм, но показалось что стало хуже, перстала мазать, делаю успокаивающие маски и мужу бипантен, т.к не знаю что это может быть и лечения у меня нет. А вот со вчерашнего дня оно как бы опять воспалилось, кажется как будто аллергия, не много чешется, но не зудит. Щеку уту печет красная как бывает понятия "щеки горят, кто-то осуждает " вообще такое ощущение у меня на данный момент.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Используйте крем цикапласт два раза в день , умывать лицо отваром корней лопуха. Исключить косметику на время лечения и реабилитации
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер,а что это за пятно? С чем связано? Есть название заболевания?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно что имеет место себорейный процесс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления эритематозной формы розацеа. Это из за того, что генетически близко к коже расположены сосуды и за счёт стрессов, инсоляции, горячей, острой пиши , алкоголя, погодных условий , перепада температур появляется сыпь . Наружно уход серия Сетафил про для чувствительной кожи ( пенка и крема )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото вероятно розацея эритематозно-телеангиоэктатическая форма. По уходу: солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Исключить бани, сауны, горячую еду, напитки, из диеты ограничить острое, корицу, специи, алкоголь, обратить внимание реагирует ли кожа на цитрусовые, помидоры, сладкое. Нельзя использовать контрастное умывание и умывание кубиками льда. Избегать стрессов. Наружно утром гель Мирвазо (против покраснения, препарат на выход, при необходимости). Для ухода длительно использовать аптечные линейки пенка, крем утром и вечером (ла рош позе розалик, урьяж розельян, сетафил про успокаивающая серия, антикуперозный/антирозацейный крем Сенсибио AR|Розалиак).
Принятый ответ
Клиент
Дарья,подскажите пожалуйста, а можно мне эти сосуды, капиляры убрать? Хотела обратиться к косметологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно, лазерные процедуры и мезотерапия у косметолога показаны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Похоже на проявление розацеа. Довольно капризное заболевание. Появление определено генетически.
Наносите на высыпания мазь такропик 0,1% 2 раза в день 4-6 недель.
Для ухода используйте специальную косметику для такой кожи, например урьяж розельян дермоочищающая эмульсия+крем длительно.
Избегайте факторов, приводящих к расширению сосудов- красный острый перец, физ нагрузки до покраснения лица, бани, сауны, алкоголь, солнце и тд. Все это может ухудшать процесс на коже.
Не ждите быстрого эффнкта от терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, а можно мне этот купероз убрать у косметлога лазером?
Клиент
Марина, сосуды расположены рядом с номом с обеих сторон, но вот это пятно которое беспокоит оно прям шершавое на ощупь, а сверху просто покраснение,не шершавое. И как длительно пользоваться специальной косметикой?
Клиент
Марина, # носом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Специальную косметику лучше использовать постоянно.
Покраснения можно убрать у косметолога лазером, но не навсегда, может появляться снова.
Возможно это пятно ,это контактный раздражительный дерматит в ответ на использование агрессивной косметики или раздражении из вне. Такропик поможет снять воспаление.
Клиент
Марина, спасибо больше!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эритематозную форму розацеа. Используйте гель мирвазо дерм 1 раз в день утром, для ухода за лицом - средства линейки svr сенсифин АР, биодерма сенсибио АР или либредерм розацелин. Исключите острую, горячую пищу, алкоголь, резкие перепады температур, стрессы. При выходе на солнце наносите солнцезащитные средства
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это розацеа.
Вам необходимо исключить провоцирующие факторы: алкоголь, острую и горячую пищу, воздействие горячего воздуха и солнца на лицо, кислоты и скрабы.
Наружно bioderma sensibio ar, днём солнцезащитный крем.
Из аппаратных методик вам подойдут ipl-процедуры, чтобы убрать эритему (красноту). Но уход за кожей должен быть постоянно, т.к. аппараты убирают существующие сосуды, но на появление новых не влияет
Клиент
Бэлла, спасибо большое, будем пробовать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление розацеа.