Удалена одна почка, вопрос про вторую

Здравствуйте! Мужу 2года назад удалили почку, она сморщилась, а при падении порвалась. Мочекаменная болезнь. Из второго мочеточника и почки год назад убирали камни делали 3 операции, за раз не смогли убрать. Сейчас уже пол года давление 140 на 109 . По анализам крови креатинин 122. По УЗИ Структурных изменений не выявлено, размер 119-55.перенхома 18мм.Перенхома обычной эхогенности. Очаговые образования не выявлены на видимых участках. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Члс не расширена. Конкременты не визуализируются. Я прочитала что Кортико-медуллярная дифференциация сохранена это не нормально. Это правда? Какие ещё сдать анализы, чтобы понять давление из-за почки такое или нет

Здравствуйте. По УЗИ все хорошо. Продолжайте наблюдение (креатинин, УЗИ, консультация нефролога).

Дмитрий, спасибо!

Пожалуйста ⚕️

Доброе утро.Чтобы понимать нефрогенная гипертензия или нет,необходимо выполнить КТ почек с в/в контрастированием,где будет описано состояние почечных сосудов.Вот если будет стеноз,тогла можно говорить о нефрогенной гипертензии.Можно сдать ещё кровь на ренин,его многократное увеличении может натолкнуть на стеноз сосудов почечной ножки,диагноз подтверждается проведением КТ

Луиза, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!Возникнут вопросы,обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного нет. А по поводу давления, нужно смотреть УЗИ почек с сосудами, пройти КТ почек с контрастированием, также чтобы посмотреть состояние сосудов. Необходимо динамическое наблюдение в любом случае - проходить Узи, сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевины.