Выпадение волос
Болела ковидом в 2020 году, также гипотериоз и было удаление желчного пузыря (2021 год после родов). После родов в мае 2021 года начали активно выпадать волосы. По назначению эндокринолога пью 75 мкр л-тироксина, Витамин Д 10 капель и магний форте периодичностью 1-2 месяца. Подскажите, какая может быть причина такого выпадения? Может пропить какие витамины ещё? Сдать анализы ещё какие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипотериоз скомпенсирован? Проверяли уровень железа? Волосы выпадают равномерно по всей голове?
Бэлла, здравствуйте. Железо не проверяла. Что вы имеете в виду под словом гипотериоз скомпенсирован?
ТТГ, Т3, Т4 в норме на фоне лечения?
Бэлла, по выпадению волос не могу сказать равномерно или нет, волосы длинные, просто при расчесывании, проведении по голове, мытье головы, выпадает волос прям заметно.
Бэлла,гормоны сдавала были не совсем в норме ещё, нужно пересдать. ТТГ последнее было 6.6, Т4 свободный в норме.
Попробуйте пересдать и показать своему эндокринологу. Также ферритин, сывороточное железо, оак.
Внутрь можно перфектил трихолоджик. Наружно селенцин лосьон или сыворотка аравиа.
Трихоскопия
Бэлла, спасибо. Подскажите,со всеми результатами анализов к эндокринологу потом сходить или ещё отдельно к тоихологу записаться? Или вам можно прислать фото? Курс таблеток какой пропить и снаружи тоже, как часто использовать средство?
Наружные средства ежедневно 1 раз от 4 месяцев.
С результатами анализов по гормонам к эндокринологу. Остальное можно показать трихологу. По фото не возможно оценить характер выпадения волос. Трихолог посмотрит через трихоскоп кожу головы.
Можно дождаться приема трихолога , возможно по результатам осмотра она назначит другое лечение.
Бэлла, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очно посетить трихолога, часто после вмешательств, стрессов, родов происходит дебют заболеваний волос, проверить ферритин, ожсс, трансферрин. Наружно до приёма можно использовать ампулы селенцин актив пептид 1-2р в день 3 мес.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации.
Будьте здоровы!