Консультация эндокринолога /

Териотоксикоз с диффузным зобом субкомпенсация — вопрос №2648844

Здравствуйте.С 27.06 лечу териотоксткоз 20 мг тирозолом.На 5.10-ТТГ 4;Т4 св 10,8-дозировка 10мг и на 5 мг переход;с 5.11 -ТТГ 7,Т4 св 13,6. Перешла на 2,5 мг тирозола .Пульс 90-105,тревожность ,выпадение волос,плохой сон.Продолжать пить 2,5 мг тирозола до следующей сдачи анализа или бросать ?Как снизить ТТГ?Благодарю

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Норма ТТГ 0,4-4,0.
Нужно сдать на АТ к ТПО, чтобы узнать нет ли у вас аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Если АТ выше, то ТТГ желательно был до 2,5
Если норма , то ТТГ до 4,0.

АТ лишь говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железе. АТ обычно никаких симптомов не имеет
Это лишь предрасположенность к гипотиреозу

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Алена Сергеевна, подскажите заканчивать принимать тирозол 2,5?меня выводили из гипертериоза с тебя 2024 года ?

Клиент
Алена Сергеевна, антитела были 93 на тирозоле
Акушер, Гинеколог
Вам нужно вестись на тирозоле до 18 месяцев,затем при хороших гормонах рассмотреть вопрос об отмене.
Так же влияет на вероятность рецидива объём щитовидной железы,чем он больше,тем чаще происходит рецидив.Чисто теоретически мы ориентируемся на антитела к ТТГ,как на прогностический признак,в основном определяем склонность к рецидиву,чувствительность к терапии тирозолом.
Чем выше антитела к ТТГ,тем обычно большая вероятность развития рецидива на фоне отмены тирозола.
Но прям прямой зависимости конечно нет.
Поэтому сдаём обычно антитела к ТТГ в начале лечения и в конце ближе к отмене тирозола,чтобы определить риск рецидива.
Клиент
Алена Сергеевна, нужно ли отменять тирозол 2,5 мг сейчас и прием эутирокса нужен для снижения ТТГ при выходе из гипертериоза в гипотериоз ?
Акушер, Гинеколог
Я вам написала когда и как правильно отменять.
Клиент
Алена Сергеевна, мне рекомменжовали через месяц отменять тирозол 2,5 мг,спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Рада была вам помочь. Хорошего вам вечера.
Клиент
Алена Сергеевна, можно еще один вопрос ?разнятся мнения по поводу приема селена ,цинка ,витамина Д и В,мой врач не рекомендовал,благодарю вас
Акушер, Гинеколог
В таких случаях еще рекомендуют Можно сдать на ферритин для исключения дефицита железа, могут от этого выпадать волосы. Ещё сдайте кровь на витамин д, в12
Антитела к рецепторам ттг контролируйте каждые 6 месяцев
По вашим жалобам нужно проверить имеется ли дефицит ферритина и витамина д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Алена Сергеевна, ферритин про кололи 57,Вит Д-30
Акушер, Гинеколог
Вот видите Д30 а должен выше хотя бы 40-45.
Принятый ответ
Клиент
Алена Сергеевна, 5тыс ед Вит Д достаточно раз в неделю ?благожарю Вас за подробную консультацию ,ранее сказали не пить
Акушер, Гинеколог