Не растут постоянные зубы

Добрый день. Ребенку 8лет. Около года назад удалили молочные боковые резцы, по причине того, что все молочные зубы сами не выпадают, а постоянные растут за ними. Вот уже год на их месте не появляются зубы. Как стоит поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, вы написали, что удалил так как молочные не выпадали, а за ними прорезывались постоянные.Они находятся в таком же состоянии? как и до удаления? Или зубы не прорезались и вы удалили молочные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте. Молочные зубы уже шатались, а ортодонт советовал нам удалить их, если они начнут шататься, чтобы было место постоянным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, зубы не прорезались, а молочные шатались. Смущает то, что постоянные за год так и не выросли. Десна уже затянулась. Есть повод для паники, или же они ещё могут вырасти?

Необходимо сделать оптг, и посмотреть наличие зачатков постоянных зубов.
Скорее время раньше времени были удалены зубы.
До года вполне нормально, что постоянные не прорезываются.
Перед лечением у ортодонта, вы делала оптг? Если он сохранился,прикрепите его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ. Снимок делали 1,5 года назад, но он затерялся. Пойдем делать повторно. Скажите, если вдруг будет худший вариант- зачатки не сформировались, есть вероятность, что они ещё могут сформироваться?

Нет, если нет зачатков, они уже не появятся. Но если вы делали ранее снимок, ортодонт бы сказал ,что нет зачатков.
В любом случае, на посмотреть на снимок.

Срок прорезывания боковых резцов 8-9 лет. Пока не стоит переживать. Показывайтесь ортодонту каждые полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ.