Почему болит животик

Нам 3 месяца ,когда малышка кушает урчит в животике ,исгибается. В кале слизь, какает каждый день .Сейчас терапевт назначила аципол пьём уже 4 дня ,всё равно урчит.По анализам дисбактериоз. Инфекции не обнаружены

Здравствуйте
Как давно начались проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, уже вторая неделя

Анализ на дисбактериоз не является информативным - зря сдавали. На инфекции тоже явно лишний.
А вот по копрограмме у малышки настораживает положительная реакция на белок и повышенной количество лейкоцитов. Это указывает на наличие аллергии. Наиболее часто она у младенцев на белок коровьего молока.
Скажите, вы употребляете животное молоко, говядину, кисло-молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, молоко добавляю в чай и то на рисовой основе ,говядину кушаю редко.Кисло-молочные очень редко .Мы уже неделю на смеси нестажен ,её хоть как-то кушает ,а моё молоко ни в какую не хочет

Вы грудью сейчас не кормите вообще? Или сколько раз в день?
Нестажен какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, грудь один раз ночью .Нестажен 1 премиум .

Я бы советолвала Вам перейти на смесь нетосжен гипоаллергенный - он содержит частично расщепленный белок. А еще лучше перейти на нестожен пепти гастро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, то есть это точно ,аллергия на белок ?Ни какой аципол нам не поможет .Высыхания на теле отсутствуют ,это значит ,что аллергия сказывается на кишечнике

Принятый ответ

АБКМ имеет множество клинических проявлений. По анализу у малышки именно она.
Аципол не поможет, но я бы не стала его убирать, так как лакто и бифидобактерий у ребенка мало, поэтому пусть будет насыщение.
А вот смесь необходимо сменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, добрый день, мы сдали кал на углеводы ,результат 1-1-65.Как нам быть

Марина, добрый день.
Возможно у ребенка функциональная лактазная недостаточность.
1 биогая 5 капель 1 раз или Релиф лайт .
2 если вы на ГВ, то попробуйте сцеживать 1-2 чайные ложки переднего молочка, оно более сладкое и может вызывать беспокойство.
3 сдать кал на лактозу.
И по результатам - решить вопрос о приёме лактазара.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, грудь сосёт один раз только ночью .Остальное время на смеси Нестажен 1 премиум

Принятый ответ

Если вы на смеси, то желательно безлактозные смеси или обычная, но с лактозаром.
Причина может быть и в аллергии на белок молока- прижтом могут быть прожилки крови в стуле, срыгивания.
В лечение - безмолочная диета маман , а ребенку смесь с разрушенным белков.
Любая смесь в названии которой есть приставка пепти.
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, добрый день !Пришёл анализ на углеводы в кале 1-1,65 .Мы на смешенном ..Бурение в животике продолжается

Здравствуйте,Марина.
Стул какой у маленького?
Нестожен обычный ?
Как вес набираете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, мы родились маленькими 2850 ,сейчас весим 6300.Кушает мало ,120 мл максимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, стул нормальный ,после смеси стал немного гуще .

Учитывая ваш анализ на копрограмму и жалобы ,можно подумать об аллергии к белку коровьего молока.
Но прежде чем переходить на полный гидролизат ,можно попробовать комфорт нестожен. В нем расщепленнвй частично белок.
Эффекта не будет,тогда нужен гидролизат : нуприлак пептиде, альфаре что то из данных смесей. Кушать гилролиз ,как минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, ночное кормление грудью тоже отменить ?

Марина, нет,грудь наоборот как можно дольше оставляем и как можно дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, грудь сосёт только ночью ,днем если только следить, так не сосёт. А ещё начала чмокать ,когда сосёт бутылку, раньше этого не было

Чмокать это беспокоиться?
Воздух не заглатывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, бутылочки не меняли ,любую из трех ,которые с рождения чмокает прям сильно .Мне кажется,что таким образом ,заглатывает воздух.Еще чмокать начала с закрытым ртом ,может звук для неё новый ,может он ей нравится .Она когда сосёт бутылку ,конечно нервничает ,выгибается ,видно что ей больно ,когда начинает урчать в животике .А приём лактозара нам не поможет ?Завтра сдам кал на лактозу

Кал на углеводы сдаётся свежим.
ЛН и АБКМ ,часто встречаются у грудничков, могут быть и вместе у малыша . Дифференцировать не легко порой. По копрограмме данные за аллергию, но давайте посмотрим,что по результатам кпла на углеводы будет и уже решим, нужен лактазар или все таки причина не в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, пришёл анализ кала на углеводы 1-1,65

Есть недостаточность лактазная,выраженный результат. Поэтому подключить лактазар фермент необходимо. По 1 капсуле перед каждым кормлением ,разводить в смеси,либо молочке . Попробовать добавить лактазар и смесь пока что не менять. Если все будет сохраняться, тогда смесь гидролиз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо Вам огромное .

Принятый ответ

Будьте здоровы!!!