Консультация гинеколога /

Уреаплазма, стоит ли лечить при отсутствии воспаления — вопрос №82105

Добрый вечер! Сдала анализ на флору, показало молочницу и диплококки, назначили лечение, 5 дней ходила на капельницы метрогилом плюс внутривенно какой- то препарат для поддержания имунки, параллельно назначили два раза принять Флуконазол, 5 дней пропить бифиформ и Тержинан вагинально на 10 дней ( назначили первоначально, пока не придут результаты анализов партнёра), по результатам партнёра обнаружилось, что помимо молочницы и кокков у него имеется некая уреплазма, врачи начали буквально навязывать лечение антибиотиками от этой уреплазмы в их клинике при том, что у партнёра нет вообще воспаления, у меня же при отступлении молочницы воспаление себя исчерпало. На данный момент не понимаю, нужно ли лечить уреплазму или врачи этой платной клиники просто хотят банально денег, потому как назначать препараты дальше от диплококков и молочницы врач отказалась, ссылаясь на то, что будем лечить уреплазму антибиотиками и это при том, что врач даже не собирается брать анализы на уреплазму у меня самой, не понимаю, где правда, где обман, помогите пожалуйста. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У мужчин необходимость лечения зависит от вида уреаплазмы и от её концентрации.
Есть у вас на руках результаты анализов?
Клиент
Маргарита, в результатах анализов только пометка "обнаружено" без указания уровня концентрации

Терапевт, Нефролог
Если у вас нет уреаплазмы,то что вам не надо её лечить. У мужа какой титр каких антител к уреаплазме и в каком количестве? Можете прикрепить анализ мужа.
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день а результат анализов вашего партнера есть у вас ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Изначально все лечение в данной клинике вызывает больше вопросов, чем ответов. С какими жалобами Вы обратились? При обнаружении диплококков Вам должны были назначить дообследование в виде посева или пцр на гонорею и другие иппп, а не начинать сразу лечение к тому же внутривенно капельницами. Рекомендую уходить из этой клиники и больше туда не возвращаться. Через месяц после последней принятой сейчас капельницы сдать фемофлор 16, по результатам принимать решение о необходимости лечения. У мужчин лечения требует уреаплазма уреалитикум, даже при отсутствии воспаления. Но препараты для лечения можно купить в обычной аптеке. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, изначально пришла с зудом и непонятными выделениями, лечение назначили в этом же день, как только пришли результаты флоры, врач сказала что диплококки- это очень опасно для яичников и тут же за кругленькую сумму предложила это всё "выгонять через вену", я под впечатлением и от страха тут же согласилась. Мы пока не понимаем, какая конкретно уреплазма у мч, бак пассев это покажет? Результаты бак пассева просто будут на днях
Клиент
Ольга, пцр и посев брали у молодого человека, у него всё чисто, кроме этой самой уреаплазмы, соответственно я полагаю, что у меня также инфекций нет, его бак пассев будет готов в понедельник, по его результатам будет планироваться его лечение, я же сейчас переживаю за то, что врач отказалась мне продлевать лечение по диплококкам и молочнице, стоит ли принимать дальше какие-либо препараты?
Педиатр
Здравствуйте нужен анализ для ответа точного
Гематолог, Терапевт
Если планируете беременность-сдайте необходимо обязательно
Гематолог, Терапевт
Лечение*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Виктория, добрый вечер. Рекомендую сменить клинику. На уреаплазмы-микоплазмы имеет значение посев, с определением титра и чувствительностью и/или анализ Фемофлор. Ваша история напоминает историю с выкачиванием денег из пациентов. Что лечат метрогилом внутривенно, вообще непонятно. Для того, чтобы лечить любые ИППП, ну, возможно, кроме сифилиса, вообще необязательно ходить в клинику. Все прекрасно лечится таблетированными формами и местными формами (крем, свечи и тд) дома, самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Тогда мужу необходимо сдать анализ на Уреаплазму уреалитикум и если она есть, то лечение необходимо..
Вам необходимо сдать через месяц после лечения фемофлор.
Женщинам без симптомов уреаплазмоз не лечат.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А вы сами сдавали пцр, бак посев или мазок на флору? Какие у вас жалобы?
Акушер, Гинеколог
В анализах пцр на уреаплазму определяется тип urealiticum или parvum, илр spp если объединяются сразу оба типа. В посеве чаще всего определяется уреаплазма spp, в количественной концентрации более 10 в 4 степени или менее. Если лаборатория, в которой делаются анализы находится в этой клинике, я бы поставила под сомнение их результаты и пересдала анализы в самом надежном месте, государственном кожно венерологическом диспансере.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Молочницу Вы уже пролечили флуконазолом и тержинаном, этого более чем достаточно. Сейчас только с целью профилактики ограничить мучное и сладкое, употреблять ежедневно свежие кисломолочные продукты, не использовать ежедневные прокладки, если носите. При обнаружении в мазках диплококков нужно в первую очередь исключать гонорею, у мужчины ее исключили, значит и у Вас нет, в мазке увидели делившиеся клетки при воспалении, не более того. Сейчас Вам нужно пересдать обычный мазок, на флору, убедиться что все хорошо и спокойно жить дальше. Но фемофлор через месяц рекомендую все таки сдать.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам посоветовала сходить в другую клинику и сдать заново все анализы. А там по результатам будет видно
Терапевт
Здравствуйте! Если у вас банальную молочницу лечили как кандидозный сепсис. Нужно обратится в другую клинику и перездать анализы. Сомнительно все очень.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вам самой надо сдать анализ на уреоплазму её вид и концентрацию. Поскольку как таковую уреоплазму не лечат если её концентрация не большая. Уреоплазма может находится в норме. Поэтому результат " обнарожено" не диагноз. Не торопитесь лечить. Лишние антибиотики могут окончательно настроить микрофлору