Консультация гинеколога /

Вероятность беременности — вопрос №82116

Во время секса порвался презерватив на 20 дне цикла, всего 31 день. Переживаю, поскольку мы были на отдыхе и употребляли алкоголь во время и до, не в больших количествах и не очень крепкое (вино, пиво), но все же очень страшно. Плюс к тому же я принимала лекарство Гроприносин и Генферон где-то за 10 дней. Предполагаю что покупать тесты рано, поскольку месячные должны начаться только через 10 дней. Как можно узнать о вероятности наступления беременности не дожидаясь задержки (сдать кровь, сделать УЗИ) ? Насколько вероятны возможные осложнения из-за принятия алкоголя , лекарства и за сколько при планировании беременности стоит отказаться от пагубных привычек?

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Сколько прошло времени от ПА? Самый достоверный способ- сдать кровь на ХГЧ. Алкоголь, если Вы употребляли его немного и нечасто, не должен отразиться пагубно на возможном зачатии, как и принятые Вами лекарства. Можете начать принимать фолиевую кислоту.по 400 мг в день. По поводу вредных привычек- никотин от последней выкуренной сигареты выводится до пяти лет))) Алкоголь же гораздо быстрее.
Клиент
Виктория, спасибо
Воияние никотина на заложенные яйцеклетки вряд ли может быть выведено в течение 5 лет ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть вероятность наступления беременности, так как предполагаемая дата овуляции была на три дня раньше полового акта. Как раз три дня живёт яйцеклетка.
Узнать о том, есть беременность или нет вы сможете сдав анализ крови на хгч на 7-10 дни после полового акта.
Если вы не принимаете алкоголь постоянно и в больших количествах, то воздействие на плод не должно быть существенным, а может и вовсе не будет никакого воздействия, так как закладка органов только начинается.
Препараты так же не окажут влияния.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Самый ранний и достоверный способ определения беременности это сдать кровь на хгч через 7 дней после полового контакта, не ранее, если цикл регулярный беременность на 20 день маловероятна. Но учитывая смену обстановки, климата мог быть какой нибудь сбой цикла, поздняя овуляция, в общем совсем вероятность беременности исключить нельзя. Если беременность наступит и на плодное яйцо негативного повлияют какие то факторы беременность прервется, если беременность будет развиваться значит переживать не о чем. Прегравидарную подготовку (подготовку к беременности) нужно начинать за 3 месяца, исключить алкоголь, курение обоим половым партнером,начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки, обследоваться на иппп. Если беременность наступит, значит так должно было случиться. Не волнуйтесь! Но, повторюсь, это маловероятно. Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Ольга, спасибо!
Я где-то читала, что можно по температуре определить беременность, в этом есть смысл ?
Терапевт
Здравствуйте! сколько времени прошло после незащищеннго секса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вариант наступления беременности возможен. Самый ранний способ узнать о наступлении беременности это сдать кровь на ХГЧ не ранее 7 дня. Осложнений после принятого алкоголя тем более некрепкого и лекарств так как они употреблялись до оплодотворения не должно быть. Если же оплодотворение не произойдет то подголовку надо начинать за 3 месяца отказ от вредных привычек и прием фолиевой кислоты и йодомарин обоим партнерам. Еще по поводу вредных привычек могу добавить что яйцеклетки закладываются у девочки до рождения и новых больше не появляется поэтому лучше женщине их вообще не иметь у мужчин же спермотазоиды обновляются регулярно после половых актов.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Я читала что формирование сперматозоидов составляет 72 дня , правильно ли я понимаю, что мужчина выпит алкоголь в день зачатия, он не должен повлиять на уже сформировавшиеся сперматозоиды ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятность беременности небольшая, это если цикл регулярный, но возможны сбои в виде поздней овуляции, смещения цикла. Самый достоверный метод - это сдать ХГЧ с интервалом 48 часов и посмотреть есть ли прирост. Если будете планировать беременность, то нужно месяца за 3 обследоваться, сдать анализы, подлечить хронические источники инфекции (носоглотка, зубы и гинекологическая патология, если такая имеется), начать принимать поливитамины или фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200.
Акушер, Гинеколог
Нет, смысла в этом нет, чтобы определить динамику базальной температуры нужно измерять ее ежедневно с первого дня цикла. Не волнуйтесь, овуляция при Вашем цикле происходит на 15-16 день, к 20 дню яйцеклетка уже не дождалась своего сперматозоида. Беременности быть не должно.
Акушер, Гинеколог
Есди Вы имеете ввиду температуру тела определяемую в подмышечной впадине, да, считается нормой повышение температуры тела до 37-37,2 градусов в первом триместре. Но это далеко не у всех и не является признаком наступления бернменности. Температура может быть связана с перегревом, легкой бессимптомной вирусной инфекцией, поэтому ориентироваться на данный признак не стоит.
Клиент
Ольга, спасибо, очень надеюсь на это.
А стоит сейчас начать принимать фолиевую кислоту и Йодомарин ? Не уверена на счёт Йодомарина
Невролог, Терапевт
Сам никотин так долго выводится из организма, но самое важное- отказ от табака во время беременности, когда идет закладка всех органов и систем и развитие малыша. Если же сейчас беременность не подтвердится, а Вы, все же, не против ребенка, но следует исключить курения и Вам и мужу.
Гинеколог, Акушер
Даже если и предположить, что беременность все таки наступила, объем , крепость и нерегулярность алкоголя , а лишь эпизодический прием - не могут навредить плодному яйцу! Тоже самое относится и к выше перечисленным лекарствам. Поскольку организм человека настолько совершенная система и антитоксическая функция печени легко в данной ситуации может справится... Естественно тест на беременность начнет работать уже при случившейся задержке менструации. А вот уровень ХГЧ в крови при беременности будет определяться значительно раньше. На 27 дне цикла! В случает отсутствие беременности, если не планируете беременность рассмотрите надежные методы контрацепции . Если же настроены на беременность то минимум за месяц исключить алкоголь, начать прием фолатов (фолиевая кислота).
Педиатр
Здравствуйте риск есть. Влияние минимально. Узнать по хгч
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту можно начать пить, лишним не будет, как подтвердите, что беременность не наступила и если в ближайшие 3 месяца зачатие не планируете, отмените, начать принимать 400 мкг 1 раз в сутки. Йодомарин начать принимать только после уверенности, что нет отклонений в работе щитовидной железы, то есть сдав анализ крови на гормон ттг.
Клиент
Ольга,
Купила фолиевую кислоту фирма Solgar, принимать нужно по 1 таблетки в день (400 мг) ? При планировании беременности принимать нужно фолиевую кислоту 400 мг обоим партнерам в течение 3 месяцев по 1 таблетки?
Эндокринолог
добрый день, да, вероятность наступления беременности есть. до задержки способов узнать наступила ли беременность нет. препараты и алкоголь не скажутся негативно на вашем ребенке.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, через 10 дней после ПА, сдать ХГЧ крови
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вероятность беременности есть. Узнать по тесту до задержки не получится. Сдайте кровь на ХГЧ в динамике. То что вы выпивали не крепкий алкоголь и вы небольших количествах никак сказаться не должно, но сейчас воздержитесь от приема медикаментов, алкоголя и других вредных привычек.
Акушер, Гинеколог
Добрый день вероятность есть забеременеть, но риска таково нет из-за принятых лекарств и алкоголя. Узнать можно сдавать ХГЧ но и на электронном тесте также можно определить ранний срок. Если желанная беременность начинайте пить фолиевую кислоту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во первых вероятность беременности низкая. Во вторых, заранее можно узнать за пару дней до менструации нужно сделать хороший тест на утреннюю мочу. В третьих даже если беременность наступила, ничего страшного от приёма алкоголя в небольшой дозе нет.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, при наступлении беременности партнер пить прекращает, Вы продоожаете принимать до 12 недель беременности. После анализа крови на ттг начинаете принимать йодомарин, продолжаете всю беременность и время кормления груди.