Консультация гинеколога /

Приём Цервикон-Дим — вопрос №821282

Добрый вечер. Определили в мазке впч 6, 53 и 56 вида. Сегодня сделали расширенную кольпоскопию, до биопсии дело не дошло, врач сказала не нужно, критичного ничего не видит. До этого для санации пользовалась таблетками Флуамизин, воспаление проходит. Прописала мне на 3 месяца вагинальные свечи Цервикон-дим по 2 раза в сутки. Я хотела проконсультироваться по поводу предохранения с партнёром на время лечения. Там написано, что латекс применять не желательно, пробовать другие способы контрацепции (применяю кок, но при этом на всякий случай стали предохраняться) Партнёр пока не проверялся на наличие вируса. На сколько будет нежелательным применение латекса и какие последствия могут быть? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не существует лечения ВПЧ. Нет смысла использовать цервикон -дим. Это препарат без доказанной эффективности. Достаточно только поддерживать иммунитет на хорошем уровне и ВПЧ эллиминируется из организма через 1-1,5 года самостоятельно
Клиент
Валерия, добрый вечер. Ну лекарство я уже купила.. столкнулась с проблемой и всегда доверяю врачам.. :) Будем надеяться, что хуже не будет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Презерватив в любом случае не гарантирует защиту от ВПЧ, но снижает вероятность заражения. Вы принимаете кок и этого вполне достаточно для контрацепции. Поэтому можете жить половой жизнью и применять свечи. Вопрос о целесообразности презерватива в данной ситуации решает каждый индивидуально. Если хотите можете использовать, основная котрацепция в Ващем случае КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хуже не будет, не переживайте
Относительно контрацепции, ни один метод контрацепции к сожалению, не защищает от ВПЧ
Клиент
Олег, спасибо, поняла вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если ваш вопрос только использовать презерватив или что-то подобрать другое , то я вам скажу, что можно и нужно предохраняться с помощью презерватива.
Не будет он снижать эффективность вашего препарата, не переживайте.
Другого , кроме воздержания ничего подобрать нельзя, поскольку все методы контрацепции безбарьерные будут способствовать обмену микрофлорой.

Лечение, конечно, сомнительное, но если вы начали и верите в то, что поможет, обязательно пролечитесь!

Будьте здоровы! Хороших вам результатов анализов!
Клиент
Анна, хорошо, если лечение сомнительное - то что в таком случае назначают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вирус этот умный, и живет внутри клетки. Он там спит и ждёт когда ваш иммунитет снизится и начнёт в таком случае активироваться и размножаться.
Чтобы до него добраться какому либо препарату, надо клетку разрушить, а таких препаратов не придумали.
Как только иммунитет снижается вирус клетку разрушает и таким образом поражает и повреждает ее, после чего он из неё выходит. Как только он вышел ваши иммунные клетки его нашли и цап и съели.

Если иммунные реакции ваши сильные, вирус можно совсем изгнать, это называется элиминация вируса. Но ваш супруг/половой партнёр вам его может обратно подкинуть.

То есть лечение то оно такое - укрепление иммунитета.

Часто бывает вирус в анализе то есть/ то нет - это либо потому что либо не захватили те клетки, где он живет и спит, либо вирус элиминировал.

Вот и все секреты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как по инструкции, то при каждом половом контакте рекомендуется использовать полиуретановые мужские презервативы. Латексные не рекомендуются, т.к возможно снижение их эффективности .