Нужен ли прием антибиотиков?
Здравствуйте! У ребенка (3 года) поднялась температура 20 марта, на следующий день появился кашель, насморк, красное горло. Назначили лечение: Амбробене, називин при заложенности, ингалипт. Температура с 20 по 24 марта держалась с 37,3 до 38,5. Мазок на ковид - отриц. 24 марта сдали ОАК (результаты прикреплены). 25 марта температура была только утром 37,2. 25 марта педиатр назначила антибиотики, обосновав, тем что результаты крови не в норме и повышенная температура 5 дней. Ребенок чувствует себя лучше, активен. Кашель и насморк еще присутствует, горло красное. Лечение продолжаем. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли назначение антибиотиков? До скольких дней может быть температура при ОРВИ, которая не требует лечение антибиотиками?
Здравствуйте. К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются. Чаще всего у детей ОРВИ не требует назначения антибиотиков. Только если ангина, температура более 7 дней более 38 С, изменения в анализах крови, рентгене, зелёные выделения.
Екатерина, спасибо за ответ! Не учла, что анализы не прикрепились. В анализе лейкоциты - 10.3, лимфоциты - 49, эритроциты - 5,1. Это те показатели, которые немного отклонены от нормы. Остальные показатели в пределах нормы. СОЭ - 3.
Это вирусная кровь.