Консультация акушера /

Бессимптомный дисбактериоз при беременности — вопрос №821318

Здравствуйте! В 13 недель беременности сдавала мазки, результаты во вложении. Врач сказала, что есть дисбактериоз и назначила флуомизин, максилак и лактожиналь, лечение на 20 дней. Сейчас у меня срок 22 недели, и врач говорит, что можно не пересдавать фемофлор и мазок на флору до 30й недели, взяла только мазок на количественное определение уреаплазм с типированием.
А я немного переживаю, может все-таки нужны контрольные мазки? Если дисбактериоз никуда не ушел, это может повредить ребенку? До 30й недели еще так далеко

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализы.
Обычно всегда после назначенного лечения нужен контроль.
А так действительно по протоколам осмотр на кресле в 30 недель только с мазками
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила. Т.е. если при постановке на учет нормальные мазки,то потом только в 30 недель сдаются? Просто врач сначала сказала, что возьмет и мазок на флору, но посмотрела мой мазок в 13 недель и передумала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас был хороший мазок и лечение как таковое было направлено на повышение уровня лактобактерий. Поэтому ничего страшного. Нет жалоб- не нужно лишний раз брать мазки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
После лечения необходим контроль микрофлоры влагалища , оценить , подействовало ли лечение.
Вам стоит сдать мазок из влагалища , а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алиса! Не стоит волноваться. Ничего страшного нет. Обычный мазок хороший и при отсутствии жалоб сейчас можно ничего на сдавать. Сдадите как и сказал Ваш лечащий доктор на 30 неделе.
Клиент
Олег, здравствуйте, спасибо за ответ! Но обычный мазок на флору был в 13 недель, а сейчас 22. Особо каких-то жалоб не было и тогда, и сейчас, поэтому мне не очень понятно, почему в этот раз не нужно его сдавать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации будет разное мнение у разных врачей. Поэтому можно поступит по разному конечно. В данной ситуации можно поступит по разному, любое решение будет правильным. Как сдавать так и нет. Но если Вам так будет спокойней, то можете сдать сейчас, так как Вам будет так спокойней.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за пояснение, так понятнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Мазок на флору у вас хороший. Фемофлор можете не сдавать.
Клиент
Ситора, здравствуйте, спасибо за ответ! Но мазок на флору был в 13 недель, а сейчас 22. Поэтому и переживаю немного, не ухудшился ли он за это время
Акушер, Гинеколог
Не переживайте.
У вас даже жалобы нет.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб не было, то и в первый раз никакого лечения не требовалось

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо за такой подробный ответ! У меня не было жалоб, но например и до беременности их не было, но было мало лактобактерий и была гарднерелла в фемофлоре,сказали надо лечить и пролечили. И в 13 недель тоже кажется мало лактобактерий? У меня иногда бывает местный зуд, но редко и не беспокоит меня, не могу понять насколько это можно к жалобам отнести, т.к. вроде и не мешает. Однажды до беременности еще у меня после лечения цистита антибиотиками был ужасно дискомфортный зуд, вот там было понятно, что это жалоба. А тут так - почешется иногда и все. Извините за формулировку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это временный дискомфорт, который редко когда обусловлен именно дисбиозом. Поэтому лечение нецелесообразно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за пояснение!