Консультация гинеколога /

Низкий хгч — вопрос №821457

Добрый день.
Помогите с разъяснением анализов.
Сдала анализ на хгч:
На 29 д. ц. - 28 мед/мл
На 31 д.ц. - 44 мед/мл
Прогестерон - 45.6 нмоль/л

Сам цикл обычно 28-29 дней. Овуляция по узи по слов узиста вроде бы была на 14 д.ц..

Тесты утром выдают слабую полоску.
Ноет живот живот в течение дня и какое то чувство жжение.

Можно ли считать динамику хгч как рост или нет?
Может ли быть шанс на нормальную беременность?
И какие действия можно сейчас ещё сделать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост хороший, нужно раз в 48 сдавать ХГЧ в динамике и контролировать. Как будет 1000 и более, можно будет на узи сходить . Жжение где?
Клиент
Галимат, добрый день. Это не совсем жжение, а как будто печёт внутри живота. Впервые такое чувство.

Акушер, Гинеколог
вы беременны , может такие ощущения быть, матка растет, связки расстягиваются. можно свечи папаверин ректально до 3 раз в день использовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Динамика неплохая, рост в почти 2 раза присутствует, продолжайте сдавать хгч в динамике раз в 48 часов.
Мочевые тесты можете не делать, если сдаёте хгч крови.
На узи пока рановато
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно это можно назвать ростом.
Сейчас вам необходимо продолжить отслеживать ХГЧ в динамике и сделать УЗИ на 7 день задержки
Клиент
Алексей, спасибо. Хгч сдавать лучше каждые 2 или 3 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каждые 48 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно предположить, что он растёт. Динамика должна быть 48 часов. При хгч более 1000 можно делать узи.
Вы ещё делали тест на беременность?
Клиент
Екатерина, тест дела в дни хгч. Там слабая вторая полоска. Электронный естественно показал беременность. На каком сроке можно увидеть что беременность маточная? Только через неделю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При хгч более 1000
Повторите ещё тест мочевой, интенсивность стала ярче
Клиент
Екатерина, повторю завтра. Но беспокоит что ноет живот и печёт внутри живота. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Живот болит из-за того, что возможно идёт имплантация.
Если беспокоит сильно, свечи с папаверином в прямую кишку
Клиент
Екатерина, я думала имплантация обычно на 9 - 10 день после овуляции. Просто в прошлую беременность на 1 день задержки уже хороший хгч был.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно. Ведь трофобласт прорастаешь в стенку матки, что может приводить к травматизации сосудов, что и даёт ваши жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь!
ХГЧ у вас отлично растёт.
Рекомендую принимать:
-Фемибион 1 по 1 таб.1раз в день
-Профилактическую дозу витамин Д 2000 МЕ.
-Сдать ХГЧ в динамике, каждый 48 часов.
-Как уровень ХГЧ будет выше 1000 можно делать УЗИ. Плодное яйцо будет выдно.
Клиент
Мусохуджаева, спасибо. Действительно волнуюсь. Так как думала что обычно в первые дни задержки уже трехзначный хгч. Нужно ли прогестерон добавить?
Акушер, Гинеколог
Нет, прогестерон во время беременности сдавать нет смысла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч сдавайте каждые 48ч для динамики роста беременности. Ганс на нормальную беременность есть конечно. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность