Ктг, 38 недель
Пошла сегодня на КТГ,взяла с собой как обычно яблочный сок(знаю кто то берёт шоколадки, но нам нравится яблочный сок😀). Как только я его попила в животе начался ураган, попа и ноги так выпирали, ощущение было, что она там вытянуться решила во весь рост🤦♀️при этом мне ещё в мышцу бёдра простреливало. По результату сердцебиение находилось на верхних границах, итог 7 баллов, сказали иди погуляй 10 мин и приходи переделаем. Села я второй раз она опять так же вертихвостила, что даже сердцебиение пропадало на экране, но потом вроде подуспокоилась итог 8 баллов. Знаю 8 - это норма, но я все равно обеспокоена, первый раз она так на сок отреагировала. Я уж думала шас в ОПЦ поеду , но врач сказала, что все Ок.Ещё в кабинете было душно и неудобно сидеть, могло ли это в совокупности повлиять на результат? На сколько плохо 7-8 баллов по ктг? Может ли это означать гипоксию? После выхода с ктг активность прошла , да и впринципе она так себя обычно не ведёт .Кровотоки всегда были хорошие(тк я на клексане) последний раз смотрели недели 3 назад
Здравствуйте. Прикрепите сам график
Валерия, у меня нет графика, есть только конечные показатели
По тем кусочкам, которые сбоку можно сделать вывод, что обе КТГ хорошие
Валерия, на ктг где 7 баллов сердцебиение часто было по верхней границе от 160 до 180, со стабильным шевелением.
А там где 8 баллов малыш вертелся активно только вначале ктг, а потом график стал от 145 и до 180
Может ли первое ктг быть таким активным из за сока?
Может. Поступила глюкоза - а это углеводы. Источник моментальной энергии
Валерия, и если бы было что то не так то активные шевеления провалялись бы не только наверно на ктг, а и до и после него?я правильно понимаю
Валерия, вообщем если смотреть на конечные цифры/баллы то можно сделать вывод что все нормально?
Принятый ответ
Всё верно
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста саму запись
Арусяк, нет графика, есть только конечный результат
Жаль, для того, чтобы предметно оценить запись КТГ нужен сам график, показатели больше нужны для пациента/акушерки. Врач смотрит плёнку. По тем хвостиками, что вошли в фото ничего плохого абсолютно нет. Сами по себе цифры выданные аппаратом не говорят о гипоксии плода.
Арусяк, на ктг где 7 баллов сердцебиение часто было по верхней границе от 160 до 180, со стабильным шевелением.
Ну и наверно если бы было что то не так то активные шевеления проявлялись бы не только на ктг, а и до и после него?
Да, несомненно, шевеления и после КТГ были бы чрезмерно активными. Сок сладкий, сладкое провоцирует детишек шевелиться и буйствовать. Тот факт, что на шевеления плод реагировал учащением сердцебиения, говорит о нормальных компенсаторных возможностях плода, так как в случае патологии плод на шевеления урежает свой пульс или пульс совсем не реагирует. Учащение сердцебиения на шевеления это абсолютно нормальная реакция здорового плода.
Арусяк, вообщем если смотреть на конечные цифры/баллы то можно сделать вывод что все нормально?
Принятый ответ
Да, по баллам данным за гипоксию нет
Добрый день.
Необходимо видеть сам график
Алексей, нет графика, есть только конечный результат
К сожалению по этим показателям точно сделать анализ КТГ нельзя.
Если есть сомнения, то лучше перезаписать его.