Один глаз стал меньше другого

Заметила на фото, что один глаз меньше другого. Как будто веко не до конца открывается, это не мешает конечно. Посмотрела старые фото, ассиметрия есть, но сейчас она стала более заметна. Еще в начале ноября ассиметрия на фото есть а в конце ноября нет, а потом снова есть. Плюс есть дискомфорт в глазах, щипит,усталость. Если смотреть в зеркало, то особо не заметно, при улыбке вообще не видно, а вот на фото... особенно если смотреть прямо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ассиметрия кожной складки века. В норме такое бывает часто. И эта физиологическая ассиметрия может быть более выражена если неудобно ночью поспали, особенно если на животе, при усталости глаз.
Делать с этим ничего не надо, единственное что посоветую-это крем для кожи вокруг глаз с подтягивающим эффектом.
Что касается дискомфорта и щипания в глазах, здесь надо покапать увлажняющие капли например стиллавит, оптинол мягкое восстановление или теалоз. Это проявления синдрома сухого глаза от того же самого телефона, телевизора

Доброе утро.посмотрела фотографии. Истинного птоза у вас я не вижу. Это ассиметрия кожной складки. Может быть из-за снижения тургора кожи.
Если ранее такого не было сильно выражено, как вы пишите, то рекомендую попробовать комплекс упражнений.
Попробую объяснить подробно, как правильно делать: вначале поднимаете максимально брови и открываете глаза на столько на сколько сможете. Руками прижимаете кожу на лбу, грубо говоря, не давая образовывыться морщинам на лбу.
Дальше держите так широко открытые глаза, ощущая напряжение в уголках глаз, считаете до 4х. Затем, не опуская поднятых бровей опускаете вниз веки, как бы захлопывая глаза. Тоже держите так, считая медленно до 4. Повторяете так 7-10 раз.
Упражнения не сложные, но достаточно эффективные, если выполнять регулярно. Я бы порекомендовала хотя бы месяц так поделать и проверить будет ли эффект. Наружно можно кожу смазывать кремами ( увлажняющими) увеличивающими тургор кожи.

Принятый ответ

По поводу дискомфорта в глазах, щипит, как вы говорите, я бы рекомендовала очно обратиться к офтальмологу для проверки рефракции ( остроты зрения), осмотра переднего отдела глаза ( на предмет наличия синдрома сухого глаза - сделать пробы Ширмера и Норна, как минимум). А лишь после обследований назначать капли.

Добрый день!
То,что вы указываете на проходящее состояние:в одном месяце есть,в другом нет,может говорить об изменении тургора кожи ,наличие или отсутствие отечности.
На это состояние у женщин влияют многие составляющие,особенно гормональный фон.
Появившийся у вас Синдром Сухого Глаза тоже может зависеть от гормонального фона.
В глаза нужно капать слезозаменители.Они будут нивелировать ваши жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Асимметрия стала более заметной в связи с возрастными изменениями кожи век, с данном случае медикаментозное вмешательство не требуется, обычный уход.
Что касается жалоб, то это проявление синдрома сухого глаза. Возможно, много времени проводите за компьютером, сухой воздух в помещении, гормональные нарушения.
Используйте слезозаменители Стиллавит или Оптиной, начните 2 раза в день, а в дальнейшем посмотрите по самочувствию, можно и больше по мере необходимости

Здравствуйте Светлана. Это ассиметрия кожных складок. Зависит от индивидуальных особенностей, отёков, тургора кожи. Массаж, гимнастика в некоторых случаях могут помочь. По поводу дискомфорта используйте препараты для увлажнения хило зарабатывают комод, системе ультра плюс по мере необходимости.

здраствуйте это не размеры глаз изменились, а появилась ассиметрия кожных складок, как правило причины разные, но чаще всего это возраст, гормональный фон, отеки и тд. можно попробовать курс массажа и крем с подтягивающим эффектом