Высыпание на лице ребёнок 1,5мес
Здравствуйте. Три дня назад появилась вот эта беда на лице. Бесцветная сыпь, шершавые пупыршки, видна только на "просвете" и приобретает красный воспаленный вид когда ребёнок поспит на этой стороне или трёт рукой. Высыпало только на лице. Очень много на переносице, веках и на лбу по линии роста волос. Чуть меньше на щеках, мочках ушей, подбородке. Из того, что на мой взгляд могло повлиять на сыпь:отмена лактазар около недели назад. Я ем яйца на завтрак каждый день. И ем шоколад/конфеты. Принимаю эутирокс во время беременности и сейчас на ГВ. В связи с тем, что до приёма врача ещё две недели, а меня сыпь очень беспокоит, хотела бы уточнить, что за сыпь и можно ли без очного осмотра врача принять прафилактические или лечебные меры.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Вы прикрепляете фотографию?
Уточните по поводу стула(консистенция и частота) и срыгивания(есть или нет)?
Анастасия, фото прикрепила. Стул сейчас меня тоже беспокоит: очень жидкий, повышенное газообразование. Стул 1-2 раза в день, остальное время подпукиваем так что "мажет" на подгузнике. Последние дня 4 так.
Анастасия, срыгивания редко. Раз в неделю может.
Элементы на лице походе на цветение, акне новорождённых. Период высыпаний приходится на месяц- два. Обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы.
Саморазрешающийся процесс. Но если есть воспалительные элементы, то точечно наносим цинковую мазь. Если есть шелушение и сухость, мастро эмоленты для увлажнения ( топикрем,липобейз,мустела.)
Стул пенится?
Анастасия, стул немного пенистый и выходит будто под давлением.
Алина, а беспокойство животика есть при кормление?
Анастасия, да, у груди беспокоится, особенно когда между кормлениями меньше 3-х часов. Потом бурлит в животе у ребёнка.
Два состояния лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока ,которые мы стараемся дифференцировать и которые зачастую у ребёнка бывают в сококупности. Поэтому копрограмму нужно сделать и кал на углеводы.
Можно вместо лактазара давать капли колиф по 4 капли перед кормлением. До 8 раз в день можно
Принятый ответ
Доброе утро.
Сыпь похожа на аллергическую.Исключите шоколад, коровье молоко, яйца, мед и орехи из рациона.
Сколько милиграмм эутирокса вы приримаете в сутки?
Те проблемы со стулом , что вы описываете похожи на лактазную недостаточность.
Ирина, спасибо.дозировка 50мкг
Хорошо.Применение эутирокса не подавляет выработку ТТГ ребенка.
Возможно тут понадобиться возобновление приема лактозара.Сдайте кал на углеволы кала.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
У ребёночка акне новорожденных или "цветение". Эта сыпь возникает в результате увеличенного поступления эстрогенов мамы в организм ребенка, также происходит активация сальных желез. Они активно начинают продуцировать излишней подкожный жир и это приводит к закупорке пор и фолликулов.
Сыпь проходит обычно у детей до 3 месяцев самостоятельно. При этом могут наблюдаться периоды увеличения и уменьшения высыпаний.
Лечения никакого не требуется. Если высыпания будут более ярко выражены, то можно наносить препараты содержащие цинк (судокрем, цинковую мазь) для подсушивающего действия. Если наоборот кожа сухая, то можно наносить эмоленты (крем эмолиум, липобейз и др) 2 раза в день.
Лактазар принимали, т.к у малыша была подтверждения лактазная недостаточность (сдавали кал на углеводы или были симптомы- жидкий пенистый стул, повышенное газообразование)?
Алина, спасибо. Лактозар принимали после очного осмотра педиатра, на 3 недели жизни. Она видела стул ребёнка и порекомендовала лактазар, чтобы увидеть, будут ли изменения стула. Действительно, на какое то время ребенок легче ходил в туалет , самостоятельно. Хотя повышенное газообразование никуда не делось.
Алина, а подскажите пожалуйста Лактазар давали перед каждым кормлением малыша? Кал на копрограмму не сдавали (исключить воспалительные изменения в кишечнике, которые часто бывают при аллергии на белок коровьего молока)?
Алина, лактазар перед каждым кормление.кал не сдавали.
Алина, сейчас я бы рекомендовала сдать кал на копрограмму исключить воспалительные изменения (не должно быть скрытой крови, эритроцитов, лейкоциты до 10-15 в поле зрения в норме), т.к очень часто лактазная недостаточность возникает вторично на фоне аллергии на белок коровьего молока. Если сейчас у малыша сохраняются признаки лактазной недостаточности (жидкий пенистый стул, газообразование), то я бы рекомендовала сменить Лактазар на капли Колиф (по 4 капли перед каждым кормлением), т.к в последнее время почему-то Лактазар не помогает малышам.
Если по копрограмме будет воспаление, то тогда маме из своего рациона необходимо будет исключить молоко, молочные продукты (кефир, йогурт, масло, творог, сметану), выпечку на молоке, говядину и в течение 2-3 недель обычно наступают улучшения.
Кстати, эутирокс содержит лактозу и после отмены фермента рецидив мог усилиться и на этом фоне.
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту.
Так же учитывая нарушения стула нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.