Зуд, беременность, анализы.

Добрый день. Я беременна срок 19 недель Неделю назад стал беспокоить кожный зуд, сам появляется и сам пропадает, по всему телу, без высыпаний. Так же беспокоит время от времени слабость, бывает тяжело дышать и так далее. Нужна консультация, прикреплю ниже оак, алт, аст. Недавно пыталась принимать феррум лек , думала нехватка воздуха от гемоглобина и все пройдёт. Но у меня началась сильная диарея после чего на фоне адсорбентов был запор 2 дня и с железом я решила пока повременить. И прикреплю старый оак буквально меньше месяца назад делала , вначале марта, там все по английски написано.старый анализ в бесплатной а два новых в платной делала.

Здравствуйте Ирина! У Вас анемия легкой степени. Нужно принимать элевит пренатал + препараты железа (сорбифер дурулес 100 мг/2р), потому как с увеличением срока беременности анемия может возрастать, а анемия это гипоксия (дефицит кислорода у плода). Кожный зуд у Вас связан с повышением Печеночных показателей, нужно ещё смотреть биллирубин (общий, прямой, непрямой). На гепатиты Вас обследовали? Есть ли узи обп? Вам разрешён препарат хофитол по 2т/2р в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Армине, на гепатиты прикрепила результаты.
Все хорошо у меня, от чего это все, холестаз? Какие прогнозы на беременность и вынашивание с тем что у меня? Может это сказаться на ребёнке развитии? Ведь у меня только 19 недель.
В интернете Почитала, пишут что не все так радужно, это очень опасно, и вообще обычно это в конце беременности появляется а у меня только 19 недель.

Вы узи делали? Причина в джвп или аномалия строения жёлчного ?Прогноз благоприятный. Нужно принимать хофитол, диета стол 5, Ессентуки 4/17, больше воды пить чтобы разжижать желчь (она застаивается когда густеет). Контроль бак через месяц после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Армине, узи делала в 5 недель живота, тогда посмотрели и печень и желчный и все остальное, все было хорошо, но с того момента время уже прошло, и тогда этих симптомов не было, были просто проблемы с жкт, отрыжка, метеоризм и прочее.
Тогда и проблем не было никаких по узи. В остальном поняла, начну лечение , а то я начиталась и так страшно, что это может отразится на течении беременности или на ребенке

Принятый ответ

Ничего страшного пока нет, единственное рекомендую узи контроль печени при следующем скрининге и контроль биохимических показателей через месяц.

Здравствуйте. Анемии у Вас нет. Норма гемоглобина при беременности 110 г/л. Ферритин Вы не сдавали? Возможен, латентный железодефицит. Препараты железа часто дают побочные эффекты и оптимальный препарат находят методом подбора, если в них есть необходимость.
При нехватке воздуха, тяжести при дыхании- нужно делать экг, возможно узи сердца, консультироваться у кардиолога.
Что касается кожного зуда- у Вас повышены показатели печёночный ферментов. Нужно смотреть их в динамике и ещё показатели билирубина. Делать УЗИ ОБП.
Скажите, какие препараты Вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, сейчас ничего не принимаю
Показатели алт и аст, сильно повышены? Стоит ли говорить о холестазе? Или может обойдётся?что можно сейчас попить , при зуде и таких показателях, опасно ли это для беременности и ребёнка?

В таком случае требуется дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, у меня пока нет возможности попасть на узи, без узи можно что то решить по результатам анализов?

По однократному увеличению показателей ферментов печени никто ничего назначать не будет. Нужен контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, хорошо, поняла, спасибо)
А как же быть с зудом?

Принятый ответ

Зуд -это следствие повышения ферментов. Можете начать приём хофитола 2т 3 р в день как Вам рекомендовали выше, на фоне его сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо огромное! Все поняла вы меня успокоили

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата фемибион 2.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
По результатам анализов у вас железодефицитная анемия легкой степени. Рекомендую принимать Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д.
Также необходимо сдать ферритин( депо железа)
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Кожный зуд у вас на фоне повышенных печеночных ферментов. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В динамике сдать АЛТ, АСТ и билирубин ( прямой и непрямой)

Принятый ответ

Кожный зуд во время беременности обычно не наносит вреда малышу и сам проходит после родов. Причиной возникновения зуда при беременности является нарушение работы печени: выработки и оттока желчи. Это происходит вследствие гормонального сбоя – нарушения синтеза эстрогенов, а также из-за давления беременной матки на желчные протоки. Вырабатывающиеся в большом количестве жирные кислоты попадают с кровотоком в кожу и раздражают нервные окончания, вызывая зуд.С учетом повышенных АЛТ и АСТ Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога, который определит необходимое дообследование и прием препаратов ( таких как хофитол, урсосан).Пока для облегчения зуда только увлажняющие детские кремы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий,