Консультация терапевта /

Зуд, беременность, анализы. — вопрос №821962

Добрый день.
Я беременна срок 19 недель
Неделю назад стал беспокоить кожный зуд, сам появляется и сам пропадает, по всему телу, без высыпаний.
Так же беспокоит время от времени слабость, бывает тяжело дышать и так далее.
Нужна консультация, прикреплю ниже оак, алт, аст.
Недавно пыталась принимать феррум лек , думала нехватка воздуха от гемоглобина и все пройдёт. Но у меня началась сильная диарея после чего на фоне адсорбентов был запор 2 дня и с железом я решила пока повременить.
И прикреплю старый оак буквально меньше месяца назад делала , вначале марта, там все по английски написано.старый анализ в бесплатной а два новых в платной делала.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Ирина! У Вас анемия легкой степени. Нужно принимать элевит пренатал + препараты железа (сорбифер дурулес 100 мг/2р), потому как с увеличением срока беременности анемия может возрастать, а анемия это гипоксия (дефицит кислорода у плода). Кожный зуд у Вас связан с повышением Печеночных показателей, нужно ещё смотреть биллирубин (общий, прямой, непрямой). На гепатиты Вас обследовали? Есть ли узи обп? Вам разрешён препарат хофитол по 2т/2р в сутки.
Клиент
Армине, на гепатиты прикрепила результаты.
Все хорошо у меня, от чего это все, холестаз? Какие прогнозы на беременность и вынашивание с тем что у меня? Может это сказаться на ребёнке развитии? Ведь у меня только 19 недель.
В интернете Почитала, пишут что не все так радужно, это очень опасно, и вообще обычно это в конце беременности появляется а у меня только 19 недель.

Терапевт, Врач медико-социальной
Вы узи делали? Причина в джвп или аномалия строения жёлчного ?Прогноз благоприятный. Нужно принимать хофитол, диета стол 5, Ессентуки 4/17, больше воды пить чтобы разжижать желчь (она застаивается когда густеет). Контроль бак через месяц после лечения.
Клиент
Армине, узи делала в 5 недель живота, тогда посмотрели и печень и желчный и все остальное, все было хорошо, но с того момента время уже прошло, и тогда этих симптомов не было, были просто проблемы с жкт, отрыжка, метеоризм и прочее.
Тогда и проблем не было никаких по узи. В остальном поняла, начну лечение , а то я начиталась и так страшно, что это может отразится на течении беременности или на ребенке
Терапевт, Врач медико-социальной
Ничего страшного пока нет, единственное рекомендую узи контроль печени при следующем скрининге и контроль биохимических показателей через месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анемии у Вас нет. Норма гемоглобина при беременности 110 г/л. Ферритин Вы не сдавали? Возможен, латентный железодефицит. Препараты железа часто дают побочные эффекты и оптимальный препарат находят методом подбора, если в них есть необходимость.
При нехватке воздуха, тяжести при дыхании- нужно делать экг, возможно узи сердца, консультироваться у кардиолога.
Что касается кожного зуда- у Вас повышены показатели печёночный ферментов. Нужно смотреть их в динамике и ещё показатели билирубина. Делать УЗИ ОБП.
Скажите, какие препараты Вы сейчас принимаете?
Клиент
Ольга, сейчас ничего не принимаю
Показатели алт и аст, сильно повышены? Стоит ли говорить о холестазе? Или может обойдётся?что можно сейчас попить , при зуде и таких показателях, опасно ли это для беременности и ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае требуется дообследование
Клиент
Ольга, у меня пока нет возможности попасть на узи, без узи можно что то решить по результатам анализов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По однократному увеличению показателей ферментов печени никто ничего назначать не будет. Нужен контроль в динамике.
Клиент
Ольга, хорошо, поняла, спасибо)
А как же быть с зудом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуд -это следствие повышения ферментов. Можете начать приём хофитола 2т 3 р в день как Вам рекомендовали выше, на фоне его сдавать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Все поняла вы меня успокоили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата фемибион 2.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у вас железодефицитная анемия легкой степени. Рекомендую принимать Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д.
Также необходимо сдать ферритин( депо железа)
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Кожный зуд у вас на фоне повышенных печеночных ферментов. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В динамике сдать АЛТ, АСТ и билирубин ( прямой и непрямой)
Терапевт
Кожный зуд во время беременности обычно не наносит вреда малышу и сам проходит после родов. Причиной возникновения зуда при беременности является нарушение работы печени: выработки и оттока желчи. Это происходит вследствие гормонального сбоя – нарушения синтеза эстрогенов, а также из-за давления беременной матки на желчные протоки. Вырабатывающиеся в большом количестве жирные кислоты попадают с кровотоком в кожу и раздражают нервные окончания, вызывая зуд.С учетом повышенных АЛТ и АСТ Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога, который определит необходимое дообследование и прием препаратов ( таких как хофитол, урсосан).Пока для облегчения зуда только увлажняющие детские кремы
Принятый ответ
Клиент
Василий,