Фурункулы

Добрый день! У нас с дочкой одновременно появилось по фурункулу, у меня на плече в области подмышки, у неё на половой губе. До этого у неё болело горло, у меня немного побаливает тоже. Может ли это быть какой-то инфекцией, которую мы обе подцепили? Вирус, стафилококк, ещё что-то. И что с этим делать?

Нет
41 год

Здравствуйте.
Фурункулы - это воспаление , вызванное бактерией.
Если не область лица, то местно перевязки с Левомеколем 2 раза в день 5-7 дней.
Если эффективности от лечения не будет, то консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, т.е. лечение только местно. Системные препараты не нужны?

Принятый ответ

Нет, по фото ничего страшного, поэтому пока местно.

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока местно Левомеколь 2 раза в день 7 дней, очно посетить хирурга по результатам анализов. Здоровья Вам и Вашим близким!

Здраствуйте.
1. Обрабатывать мирамистином 3 раза в день.
2. После высыхания - левомеколь ,можно под повязку,5-7 дней.
3. Не греть,не вскрывать.
4. Сдать общий анализ крови,СРБ.
5. Если в течение 5 дней не пройдёт,очно консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Игоревна, а что такое срб?

С-реактивный белок. Маркер воспалительного процесса.

Добрый день! По данной снимку я не уверена что это фурункул, возможно фолликулит. Но если вы указываете на одновременное появление данного воспаления у Вас и дочки, то необходимо уточнить, посещали ли вы совместно бани? бассейны? сауны? раздельное использование средств личной гигиены.

А так же сдать ОАК, СРБ, и если это возможность дать соскоб с отделяемого фолликулита на микроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, бассейн посещали.

Принятый ответ

тогда можно предположить, что данное состояние связано с контактом с одной и той же инфекцией в общественном месте и рекомендуется местная терапия: обработка участка антисептическим средством (хлоргексидин, перекись водорода) и левомеколь.