Консультация терапевта /

Подозрение на ангину, если да, то как лечить? — вопрос №822180

Здравствуйте! Вторую неделю вместе с ребенком болеем, началось все с насморка, третий день жутко болит горло, температура начала снова подниматься, горло очень рыхлое, на гландах небольшой налет и есть несколько белых блямб, ребенок тоже всю ночь не спал из за жалоб на горло.
Если это все же ангина, прошу подсказать какой антибиотик пить, можно ли азитромицин, если в конце января пила 7 дней таваник при ковиде?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если есть белый налет нужен бактерицидный антибиотик. Желательно пенициллинового ряда. Можно амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день- 7 дней, рассасывать лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней, полоскать раствором ОКИ. Для снятия отёчности зодак по 1 таб 1 раз в день- 5 дней. Ребенка очно показать врачу педиатру. Ему препараты и дозировки назначаться будут другие.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня аллергия на пенициллин к сожалению

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял. Тогда цефалоспориновый ряд. лучше супракс или панцеф по 1 таб 1 раз в день- 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. из антибиотика начните принимать ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней,
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней,
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день, ребенка очно покажите педиатру либо вызовите на дом.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Ввиду аллергии рекомендую азитромицин (сумамед ) 500 мг /3 дня+ линекс форте. Обработка зева метиленовым синим(очень эффективно), ватной палочкой нанести на миндалины за 2 часа или после 2 часа после еды. После еды полоскания горла раствором 1 ч л соды сода+ 1 ч л соли + 3 к йода на 1 л кипячённой остуженнной воды. Обильное тёплое витаминное питьё.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если не переносите пенициллин, тогда начните пить панцеф 400 мг 1 раз в день или по 200 мг 2 раза в день-,7 дней. Горло полощите раствором ОКИ 3-4 раза в день-,7 дней, рассасывайте антиангин по 1 таб 5 раз в день-,5 дней.
На ночь цетрин 10 мг -10 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если белый налёт, то необходимо начать приём антибиотика.
Супракс 400 мг по 1 таб 1 р/д(7 дней)
Линекс форте по 1 таб 2 р/д(14 дней)
Полоскать горло р-ром ОКИ
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив
Обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да можно антибиотик который вы указали + пробиотики для кишечника ( Линекс), если у вас аллергия на пенициллиновый ряд , хочу чтобы вы знали что может быть перекрёстная аллергия на цефалоспорины. Горло рекомендую полоскать соль+ йод пару капель, рассасывать граммидин нео с анестетиком. поливитамины , антигистаминный препарат ( цетрин ) пить жидкость теплую не менее 2 л в день.