Консультация инфекциониста /

Вич???Озноб, лихорадка, боль в лимфоузлах — вопрос №822231

Добрый день! Я уже задавал вопрос ранее. Месяц назад был контакт с проституткой. Был в спид-центре, дали направление на ПЦР, результат только во вторник. На сегодняшний день состояние крайне ужасное: страшно болят лимфоузлы (зашейные, шейные, ключичные, надключичные), кожа по всему телу горит, как после ожога на солнце, на руках экзема, постоянный озноб, не могу согреться, хотя раньше зимой спал с открытым балконом, лихорадка. В настоящее время лечу Вирус Эпштейн Барра (ре активация, нашли в крови методом пцр): прокапал курс Зовиракса, Инозин прабонекс, улучшений никаких нет, раздражение слизистой половых органов, полости рта, неоднократно сдавал анализы, мазки, соскобы на инфекцию-отр. Постоянная тахикардия, я сердечник, препараты не помогают, в покое 100, в активности 120, по ночам -под 200. Анализ крови плавающий, то лейкоцитоз, то норма, то лимфопения, то норма. Разве ВИЧ может так сильно прогрессировать, за месяц? На данный момент ни одна инфекция не проявилась (сифилис, гепатиты, вич и пр.). Состояние как будто скоро сыграю в ящик! Помогите советом.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Совет тут один-лечите противотревожное расстройство.ВИЧ у вас нет.А вот ипохондрия и тревожность есть.Если подобные встречи доставляют вам столько морального и физического дискомфорта - зачем они нужны вообще….?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в нравоучении как и в психанализе я не нуждаюсь, спасибо. Подобная встреча у меня впервые, не Вам меня осуждать. 17 лет в браке, жене был верен. Прошу по существу, уважаемые врачи. Я бы, возможно, не придавал значения, если бы не клинические симптомы. Я раньше даже не знал, где находятся лимфоузлы, а сейчас они у меня горят-болят, врачи, которые осматривали говорили, что л/у увеличены

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, по анализам у вас нет острого воспаления.Вы узи лимфоузлов делали?Так, чтоб всех групп?
Клиент
Яна, нет, ещё не делал.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пишете, что сердечник - какие есть хронические заболевания?ГБ, повышенный холестерин?Что пьёте от давления?
Клиент
Яна, я немного подкован в вопросах медицины. Тахикардия у меня сейчас на фоне интоксикации организма, у меня не что подобное было после тяжёлой формы ковида. Тогда ни одни препараты не помогали, почти 3 месяца маялся. По сердцу проблемы серьёзные, Гб 2 типа, риск 4, дилатация левых отделов сердца. Но я сейчас не об этом, это из другой оперы. Спасибо Яна, что отозвались, правда. Но меня интересует мнения иныекционистов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Михаил, думаю, инфекционисты тоже развеют Ваши страхи по поводу вышеперечисленной инфекции.Удачи вам и будьте здоровы)
Клиент
Яна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!По результатам анализов никаких клинически значимых отклонений не выявлено.
Похоже, что вы слишком сильно переживаете и тем самым загоняете свой организм в стресс, что и проявляется симптомами, указанными вами.
Зовиракс на ВЭБ не действует. Таким неправильным лечением вы усугубляете состояние и наногсите вред печени.
По обшему анализу крови нет данных за острый воспалительный процесс в организме.
Вам надо принимать успокаивающие средства, для сердца поможет валокардин, он также и немного стабилизирует нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Нина, многие вещи я бы списал на психосоматика. Но боли в лимфоузлах исключение, я их не могу выносить. В сц сказали, что может быть такое состояние на фоне очень высокой вирусной нагрузки вич. По своему опыту антиген 24 на сроке 3 недели не показыаает? Просто кто что говорит, одни что раз у меня такая яркая клиника уже должны быть антитела, другие, что не обязательно. Ещё падают показатели АСТ и алт, трижды с интервалом в неделю сдавал, сейчас АСТ 13, алт 20, просто у меня за всю жизнь не были такие низкие показатели, на фоне стеатоза печени.
Инфекционист
Вам надо дождаться результатов анализа. При ВИЧ лимфоузлы увеличиваются, но не болят и лимфоаденопатия, это не первичные проявления.
Манифестация первичного ВИЧ протекает в виде лихорадочного состояния, без каких-либо других проявлений.Длится эта стадия несколько дней, потом все проходит и самочувствие улучшается.
Через месяц после заражения таких симптомов не будет, какие есть у вас.
Клиент
Нина, убойный курс противогерпетической антивирусной терапии мог подавить вирус вич? ПЦР спустя 3 недели -отрицательный? Насколько достоверен ПЦР на таком сроке?
Инфекционист
На ВИЧ противогерпесная терапия не действует.
ПЦР через три недели если отрицательный результат, это хорошо, но надо еще проверить через 45 дней, сделать исследование ИФА 4 поколения
Клиент
Нина, здравстауйте. Получил сегодня анализ на клетки. И отр. ИФА на сроке 32 дня. Скажите пжл есть ли какие отклонение на иммунограмме, по которым можно предположить ВИЧ?
Инфекционист, Терапевт
Доброго вечера.
Явления в виде схожей симтоматики может давать ВЭБ, которая у вас диагностирована.

Насчет ВИЧ инфекции. Советую дождаться результатов обследований. Хотим мы того или нет, но без них говорить с 100% вероятностью ни о чем нельзя.
Если это острая стадия, то иммуноблот "поймает" вирус и покажет. В острую стадию ВИЧ идет массивное распространение вируса по организму и его размножение.

Поэтому, дожидаемся результатов анализов.
Если все хорошо и отрицательно, то пересдаем анализ через 3-6 мес. Если и в том случае анализы отрицательные - то заражение ВИЧ от данного незащищенного полового акта полностью исключено.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а при такой яркой симптоматике антиген p 24 уже бы среагировал на сроке 3 недели или не обязательно?
Инфекционист, Терапевт
р24 наиболее чувствительный и в острую фазу ВИЧ (раз мы говорим за нее) уже будет определяться
Клиент
Наталья, добрый день! ПЦР на ВИЧ пришёл отрицательный. Правильно я понимаю, что методом ДНК исключается только 1 тип вируса? И насколько он достоверен на сроке 3 недели? ВИЧ 2 типа только ждать 3 месяца ИФА?
Инфекционист, Терапевт
Нет, данный метод выявляет вирус ВИЧ 1 и ВИЧ 2. ИФА - выявляет антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2.

Циркуляция ВИЧ-2 приходится в основном в странах Африки. В Европе и России циркулирует ВИЧ-1
Клиент
Наталья, а какая достоверность ПЦР на таком сроке? В спид-центре сказали, что почти 100 ℅. Но посоветовали сдать ИФА на сроке 3 месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это не ВИЧ. Так как уже наступил вторник, то как появится результат, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Галина, какой результат? ПЦР теста не вич? Он остался в карте, мне его на руки не дали, только озвучили результат в спид-центре.
Уролог, Андролог
ИФА 4го поколения.
Клиент
Галина, только на 25 дне, отриц.
Уролог, Андролог
Исключить можно через 6 недель.
Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас ВИЧ уже давно исключили, не нужно себя накручивать.
Анализы у Вас хорошие, такого не бывает что идет клиническая картина ВИЧ, а анализы при этом не отображают диагноз.