Консультация терапевта /

Признаки отравления, озноб, температура — вопрос №2194914

Здравствуйте, уважаемые доктора! Возник срочный вопрос.
У мамы, похоже, случилось отравление. Ночью поела жареные кабачки. Через пару часов почувствовала себя неважно, возникла отрыжка, легкая тошнота. Попросила измерить давление. Было 100/60, потом 110/70 (свое у нее 120/80)
Легла спать, но не смогла, руки, ноги, нос заледенели. Выпила энтеросгель, Температура оказалась при этом 37.1 Грелка не помогла, второе одеяло тоже. , очень холодно, знобит, выпила уже второй раз энтеросгель, перемерили 37.9 держится уже час где-то. От скорой отказывается категорически, говорит, состояние похоже на отравление , но рвоты и диареи нет.
Подскажите пожалуйста 🙏как можно помочь? Может ли так проявляться отравление и чем лучше в таком случае снять температуру и сильный озноб ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Хр пиелонефрит (без проявлений сейчас) были ранее проблемы с щитовидной железой

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Мама не страдает желчекаменной болезнью?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, на это не проверялась , к сожалению
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отравление и ротавирусы инфекции редко когда проявляются одной лишь температурой , надо понимать, что должны быть и другие проявления, они, конечно, могут возникнуть и позже, но это не отменяет того, что это может быть приступом желчной колики после погрешностей в еде,Я имею в виду ЖКБ.Что на сейчас?Только температура?
Клиент
Яна Игоревна, уже 38.4?выпила сейчас Ибуклин, но после энтеросгеля прошло только около 30 минут… что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что, кроме температуры Еще?На сейчас
Клиент
Яна Игоревна, лихорадочное состояние как обычно при высокой температуре, отрыжка, подташнивание, небольшая тахикардия, слабость. Мерзнет сильно, кутается.
Не знаю важно или нет, она еще Разо пьет 3 недели, была сильная изжога. Он помог, но вчера тоже пила его до курса
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас есть возможность сделать маме УЗИ?Надо исключить приступ ЖКБ.Второй вариант -лечить как потенциальный вирус, отпаивать полисорбом, давать спазмолитик по требованию, и никакой газированной воды.
Клиент
Яна Игоревна, спазмолитик при ознобе?
Живот не болит, просто мутит слегка и отрыжка … но вообще она восприимчива к еде, если жирное, или майонеза много, бывает плохо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спазмолитик -Ношпа, например, если будет боль.Вот раз такая реакция на еду, я поэтому и спросила- нет ли камней в желчном…
Клиент
Яна Игоревна, пока нет((( у нас платные в выходные не принимают, да и записываются заранее. Подскочила до 38.8 выпила Ибуклин
Стала через 40 минут 38.6 но перед этим пила Энтеросгель минут за 20-30 до Ибуклина
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рита, по описанию все же желательно показать пациентку хирург-клиницист стационара или вызвать бригаду СМП, не надо слушать маму.Ситуации бывают разные и опасные в том числе
Терапевт
Здравствуйте, это похоже на отравление или непереваривания пищи, можно принимать эспумизан или панкреатин, пить побольше жидкости, можно даже газированные напитки. От температуры можно парацетамол или диклофенак
Пока наблюдать за состоянием, если будут ухудшения лучше вызывать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, уже 38.4?выпила Ибуклин, но после энтеросгеля прошло только около 30 минут…
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо исключить острую хирургическую патологию со стороны панкреато-гепатобилиарной системы.
Похоже на симптомы панкреатита/холецистита.
Следует обратиться за очной медицинской помощью.
Хорошо бы в приемное отделение хирургического стационара.
Сдать развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой.
Биохимический анализ крови : (СРБ ,АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,,креатинин, мочевина,глюкоза).
Выполнить УЗИ органов брюшной полости .

Сейчас голод и покой до выяснения причин возникновения симптомов.
Никакие лекарственные средства самостоятельно не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, уже приняла Ибуклин , потому что температура подскочила до 38.4
Онколог, Терапевт
Больше ничего не нужно,чтобы не исказить симптоматику и не затруднить диагностический поиск .

Попробуйте убедить маму вызвать врача на дом или бригаду СМП ,нужно хотя бы живот пальпировать .

Или сами посмотрите . Предварительно попросив маму расслабить мышцы живота ,осторожными движениями ,не сильно надавливая подушечками пальцев рук обследуйте весь живот.
Если есть напряжение , болезненность при пальпации (даже если мама будет отрицать ,это может выражаться гримасой боли на лице) обратитесь за помощью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, уже 38.8?
Онколог, Терапевт
отсутствие эффекта от жаропонижающих препаратов также является поводом для обращения за очной мед.помощью
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас 38,6
Но перед этим за пол часа она выпила Энтеросгель. Даже минут за 20. Это могло повлиять на слабый эффект?
Онколог, Терапевт
могло
Клиент
Юлия Дмитриевна, а когда теперь можно повторить жаропонижающее? Или же без скорой тут никак ?
Онколог, Терапевт
Я ,к сожалению,не имею возможности осмотреть Вашу маму. Ввиду чего,учитывая описанную Вами ситуацию, рекомендую воздержаться от приема любых лекарственных препаратов,в том числе НПВС. При активных заболеваниях печени (что мы не можем исключить без обследований) препараты данной группы противопоказаны.

Используйте физические методы охлаждения. Прохладное питье ( умеренное!! 30 мл на кг массы тела в сутки) , пусть мама пьет прохладную воду небольшими глотками по чуть-чуть как бы "прокапывая" себя.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой. Не укутываться в одеяла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, энтеросорбент продолжать, обильное дробное питьё до 40 мл на кг веса тела в сутки, при холодных конечностях - спазмолитик Папаверин или Но-шпа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, при отравлении может быть высокая температура? Поднялась до 38,8 , выпила Ибуклин, спустя почти час 38,5 но дело в том, что перед ибуклином минут за 20-30 она выпила Энтеросгель. Что делать в таком случае? Чем сбивать? Или через сколько можно выпить Ибуклин опять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Интервал между приемом Ибуклина должен быть не менее 2 часов.
Клиент
Михаил Николаевич, если температура будет держаться еще в течение суток, какие нужно сдать анализы? И как вы считаете, может ли это быть отравление? С одной только температурой до 38,8 и подташниванием?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК, ферритин и витамин Д. Прикрепите, посмотрю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, возможно, орви начинается, раз на фоне температуры нет ни рвоты, ни диареи.
Сейчас - боль в горле, насморк? была рвота, диарея? боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, вообще никаких простудных симптомов пока, только шея болит как от остеохондроза, слабость, сонливость и температура. Три раза уже сбивали, начиная с раннего утра. Вот опять поднялась 38.
Выше всего была в первый раз 38.8
Потом 38.5 и 38.2
Сбивается примерно до 37.4
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдайте оак, срб и оам. Температуру только сбивать - это не лечение. В частных лабораториях за срочность можно немного доплатить - анализы сегодня будут готовы уже