Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый бок и тянет правый — вопрос №823308

Хронический панкреатит. ДЖВП-перегиб ЖП. Последние дни усилились боли в Лев боку. Амилаза крови 129, панкр амилаза 78, липаза 90 билирубин общ 30 бил связ 8,6 МРТ хвост ПЖ 37 проток ПЖ 0,25-0,35. Это не острый панкр? Как лечит?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это обострение хронического панкреатита и холецистита.
Нужна диета без алкоголя, жирного жареного острого, есть маленькими порциями.
Из лекарств можно Креон 25 тыс ед по 1 капс 4 раза в день во время еды курсом 3 недели + Гепабене по 1 капс 3 раза в день в начале еды курсом месяц.
Клиент
Павел, добрый день! Спасибо за сообщение. Скажите, а насколько критичны цифры анализов? буквально два месяца назад все анализы были в пределах референсны. Алкоголь не знаю что такое, жирное не ем, что могло повлиять?

Инфекционист, Гепатолог
Цифры не критичны, небольшое повышение.
Могла какая-то вирусная инфекция.
Клиент
Павел, а лечение может быть амбулаторно или обязательна госпитализация
Инфекционист, Гепатолог
Если самочувствие терпимо можно амбулаторно. Только стоит очно показаться гастроэнтерологу для осмотра.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит дополнительно сделать ФЭГДС.
Пока рекомендовала бы одестон 200 мг 3 раза в сутки 10-14 дней
Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а Одестон как желчегонный не даст доп нагрузуку на ПЖ?
Терапевт, Кардиолог
Не даст, у Вас не острый панкреатит. Одестон вкупе с ИПП должен убрать боли за счёт того, что снимет спазм со сфинктера Одди.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а урсосан можно?
Терапевт, Кардиолог
Урсосан можно принимать у Вас застой желчи по анализам
Клиент
спасибо
Клиент
Анна, по фгдс от декабря нет ни эрозий ни язв. гастрит
Терапевт, Кардиолог
Гастрит чаще всего слева болит. При остром панкреатите будут тошнота, рвота, проблемы со стулом боли опоясывающего характера. ИПП там в любом случае добавляются.
Клиент
Анна, у меня поноса, рвоты, тошноты нет Но есть плохие анализы и расширение поджелудочного протока, чего не было в прошлом году. Значит все таки больше боли от ПЖ, как Вы думаете?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это реактивные изменения в поджелудочной железе. У Вас больше пробббем с жёлчным - там и сладж и протоки расширены, все признаки застоя желчи и необходимости приема желчегонных/спазмолитиков
Амилаза повышена на фоне хронического холецистопанкреатита
Клиент
Анна, спасибо, я тоже так считаю, потому что первоначально два года назад были боли только с права лев никогда не болел
Клиент
Анна, сегодня был на приеме у гастроэнтерологов. Один врач Выписал
1. Одестон (200) -3р в день.до еды
2.Креон 25000 3 р.д.
3.метеоспазмил 1т 3р.д. до еды.
4.Урсосан 250 3 р.д. до еды (?). Может надо после еды?

Другой добавил ганатон 50 1т. 2р.д. Но зато убрал Одестон, говорит много желчегонного. и еще добавил ИПП 1 р д утром
Как ваше мнение, что все-таки предпочесть.

В одном согласны оба, что острого панкреатита нет, есть обострение ХП на фоне застоя в ЖП.
Терапевт, Кардиолог
В зависимости от жалоб, если нет отрыжки, тяжести в желудке, то я бы предпочла первый вариант. Далее действовать по ситуации, возможно придётся и изменить что - то в лечении.
Терапевт, Кардиолог
Единственный момент по первой схеме Урсосан можно принимать по 2 капс на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я так и не спросил врача а зачем ганатон то
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам УЗИ и анаизов имеются признаки обострения холецисто-панкреатита. Цифры биохимии некритичны. Реокмендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омепразол 20мг утром натощак 14 дней, Креон 25000ЕД по 1капс 3 раза в день во время еды й месяц -далее по требованию, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Прикрепите протокол УЗИ. ПРоблемы со стулом нет?
Клиент
Марина, добрый вечер! УЗИ не делал. Сделал МРТ - более информативно.По сравненению с МРТ есть расширениеподжелудочного протока В 2021 году в марте было до, 02. ИПП принимаю уже давно Периодически почти 2 года Дюспаталин не помогает Только НОШ-Па
Клиент
Марина, принимал нольпазу 40, рабепразол 20 или нексиум 20 Все конечно по отдельности
Гастроэнтеролог
А сейчас что из ИПП принимаете?
Клиент
Марина, нексиум 20 утром и вечером До этого нольпазу
Клиент
Марина, а в чем есть разница какой ИПП?
Гастроэнтеролог
Нет, просто дозировки разные препаратов. Продолжайте Нексиум 20мг утром натощак..
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, а урсосан не будет усиливать боли в лев боку если это ПЖ? Ведь Урсосан это и разжижающее и желчегонное , для ПЖ это не будет доп нагрузкой?
Гастроэнтеролог
Наоборот он будет снимать нагрузку протока поджелудочной железы..
Клиент
Марина, сегодня был на приеме у гастроэнтерологов. Один врач Выписал
1. Одестон (200) -3р в день.до еды
2.Креон 25000 3 р.д.
3.метеоспазмил 1т 3р.д. до еды.

Гастроэнтеролог
Я тоже думаю. что это реактивный панкреатит. остановлюсь на первой схеме, но Метеоспазмил заменить на Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, добавить Омез 20мг или Разо 20мг утром нащак 1 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анатолий!

По данным обследований имеются признаки обострения хронического панкреатита.

Рекомендую дообследование:
- УЗИ почек
- Кал на скрытую кровь на фоне 3 х дневной диеты (опишу ниже)
- Кал на я/гл не менее, чем трёхкратно с разницей в 3-4 дня;
- Гепатиты В и С;
- ФГДС с оценкой БДС.

Исключить алкоголь!! Ограничить приём жареной, жирной пищи.

Обязательно - очный осмотр врача. Обсудить с лечащим врачом необходимость приёма препаратов:
- Рабепразол 20 мг/сут 14 дней;
- При болях: Парацетамол 500 мг 1-2 р/сут после еды; (желательно после проведения ФГДС)
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды при болях.

При появлении одного или нескольких признаков: сильных болей, повышении температуры, многократной рвоты, ухудшении общего самочувствия - вызвать скорую помощь по номеру 03 или 103
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анатолий.
По бх повышен билирубин, холестерин. альфа амилаза и липаза.
По мрт хр панкреатит, кисты в печени и почках, билиарный сладж.
На данный рекомендую соблюдать диету 5 п.
Режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нольпаза или нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2капс вечером
Бускопан по 1таб 3рд 14 дней.
После завершения лечения, контроль анализов крови и узи обп
Выздоравливайте