Боль в левом боку

Здравствуйте, уважаемый доктор. Три месяца назад начала беспокоить точечная боль в левом боку ниже пупка. Боль не сильная, но морально выматывающая, приём обезболивающих эффекта не давал. Побочных жалоб со стороны ЖКТ никаких нет. Заропов нет, стул регулярный. Боль начиналась за неделю до менструации и прекращалась на 4 день менструации. Есть проблемы с гинекологией, но врач не связывает боли с ней. Невролог предполагает остеохондроз с иррадиацией в живот. Терапевт ставит СРК. На сегодняшний день уже третий эпизод боли (третий месяц с очередным перерывом в недели 2) пошёл, и снова за неделю до месячных. Несколько дней назад появилась частая отрыжка воздухом, проблем с желудком никогда не было. Сейчас беспокоит боль ниже ребер слева, а также возле бедреной кости слева. Подскажите, как мне действовать в дальнейшем. Что со мной? Заранее спасибо.

Добрый вечер
Необходимо выполнить узи брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Бх крови: алт аст билирубин общий и непрямой, ггтп, щф, амилаза, глюкоза
Общий анализ крови и мочи

Какой ваш возраст?
После стула становится легче?
Есть ли тревожные ситуации/стрессы?
Когда выставлен эндометриоз?Что с яичниками?
Как давно камни в почках??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, уважаемый доктор. Отвечаю на Ваши вопросы.
УЗИ брюшной полости делала 22 января, в первый эпизод болезненных ощущений: полип желчного(впервые найден), диффузные изменения паренхимы поджелудочной. Кал на скрытую кровь ни разу не сдавала. Камни в почках с 2015 года, оксалаты. Выходили самостоятельно 3 раза, без врачебного вмешательства. Эндометриоз найден в 2020 году впервые, в том же году удалена эндометриоидная киста левого яичника, спайки, 2 миомы. На гармонах не сидела. Пытаюсь забеременеть, пока не получается. На данный момент 2 кисты эндометриоидных на обоих яичниках, 2 миомы, эндометриоз брюшины. Сама по себе я очень эмоционально лабильна, ставили ВСД, лечила, но уже год не беспокоит. Мнительная, впечатлительная. В последнее время стрессы не часто, мелкие нервы бывают, но не очень критично. Последние 3 месяца нервничаю в основном из за непонятных болей в левом боку. Проблема в том, что все мои хронические заболевания начались, как говорится, "не вчера", и раньше левый бок никак не беспокоил. Терапевт прописал колоть Мидокалм и Мовалис от СПИНЫ (вдруг спина иррадирует в живот) , пить Нексиум, Дюспаталин, Эрмиталь (предполагает у меня СРК). Была острая люмбалгия паравертебральных мышц поясницы в ноябре, пропила таблетки, острое состояние сняла, но при наклонах поясница все равно побаливает. Может ли поясница иррадировать в левую часть живота, напрягая там мышцы или это редкость?

Добрый день, Срк -это всегда присутствует расстройство стула, у кого запор, у кого диарея, но бывает все одновременно, всегда есть боль, которая уменьшается после стула.

Я бы порекомендовала для начала сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

В период овуляции идёт большой выброс гормонов, со стороны кишки может возникать газообразование, в результате чего может покалывать в животе, у некоторых разжижается стул , но это длится как правило 3-4 дня, такие же эпизоды могут наблюдаться в первые дни месячных.

И по поводу эндометриоза , выше описанные боли, бесплодие , эндометриоз органов малого таза повышает риск развития эндометриоза кишечника, для исключения этого диагноза необходимо сделать ректосигмоскопию, либо колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, уважаемый доктор. Спасибо большое за Ваше внимание к моей проблеме.
Я в предыдущем сообщении ответила не на все Ваши вопросы.
Мне 29 лет, вредных привычек нет, даже кофе не пью, есть склонность к перееданиям по вечерам, не завтракаю.
Со стулом никогда не было проблем. Диарея началась после того, как стала по назначению терапевта пить Нексиум и Амелотекс (для спины). Почти сразу бросила, поняв, что это побочка препаратов.
На данный момент пропиваю месячный курс Дюспаталина, 2 раза в день, Колю Мидокалм для спины. Решила пропить Иберогаст, 3 раза в день, по совету знакомой.
Кроме боли, несколько дней назад стала беспокоить отрыжка воздухом, как после приёма пищи, так и на голодный желудок.
Гастрита не было никогда, сам желудок никогда не болел.
Рост 165,вес 65.
По поводу эндометриоза кишечника, гинеколог уверяет, что он вызывает тянущие и ноющие боли внизу живота или во время полового акта.
У меня таких ощущений не наблюдается.
Несколько дней назад сдала Общий анализ крови, там все в пределах нормы, а также сдала С-реактивный белок. Он тоже в норме.
На другие виды анализов пока нет финансовой возможности.
Доктор, если это не СРК и, допустим, не эндометриоз, тогда какие заболевания могут подходить под моё описание симптомов?
Заранее спасибо за ответ.

Если связанный с циклом , то эндометриоз кишечника, он большей частью по левому краю живота обнаруживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уважаемый доктор, спасибо за скорый ответ!
Диагноз "СРК" был поставлен мне терапевтом после пальпации живота. Доктор сказала, что кишечник спазмирован по всей протяженности.
У меня вопрос: может ли СРК обостряться перед началом месячных, или они никак не влияют на обострение этого заболевания?

Срк может и вне зависимости от месячных обострятся, любая тревожная ситуация может влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, а может отрыжка появиться(обостриться) на фоне СРК? Раньше отрыжкой не страдала, а вот несколько дней назад она начала меня беспоить своей частотой. Именно отрыжка воздухом, как после еды, так и натощак.

Возможно быстро кушаете, заглатываете воздуха. В рамках срк отрыжки нет. Бывает отрыжка при повышении тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уважаемый доктор, можно ещё один вопрос:всегда ли проблемы с кишечником, помимо болевых ощущений, сопровождаются расстройством пищеварения и какими либо дополнительными нарушениями?
Дело в том, что я никак не могу разобраться, что же у меня за болячка? То ли СРК, то ли эндометриоз кишечника.

Нет не всегда.
Сдайте кал на скрытую кровь , по результату посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уважаемый доктор, как только я сдам этот анализ и получу результат, я Вам обязательно сообщу. Спасибо большое за совет!

Укажите размер полипа жёлчного пузыря. Вам не говорили растворять пробовать его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уважаемый доктор, на данный вопрос отвечу в вечернее время, так как нахожусь на работе и нет возможности заглянуть в результаты УЗИ.
Я вычитала информацию про ущемление переднего кожного нерва.
В соответствии с моими жалобами, не может ли ко мне относиться данное заболевание?
Боль не острая, не дергающая, поднывающая, скорее.
Кстати, в этом месяце я уже не столь отчётливо прослеживаю связь с месячными, потому что в предыдущие 2 месяца болевые ощущения заканчивались примерно на 4 день месячных, а сегодня уже у меня 6 день, а бок не успокаивается.
Вчера и сегодня боль немного видоизменилась, болит не чётко в одной точке, а разлито по левому боку, ощущения натяжения то ли мышцы, то ли органа, причём при движении.
В покое не беспокоит вообще.
Что Вы насчёт этого думаете? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, есть такой синдром ACNE-это поражение переднего кожного нерва. Но он локально болит, боль не разлитая и не связана с циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уважаемый доктор, спасибо большое за ответ.
Я перестала пить Дюспаталин и Иберогаст, потому что эффекта не вижу от этих препаратов. Боль в боку не уходит. Она не сильная, но выматывает. Дело в том, что вчера и сегодня я попробовала выпить 2 таблетки Дротаверина, чтобы снять боль, но он мне не помог, что очень странно. Неужели моя болезнь так прогрессирует, что Дротаверин не помогает?

В таком случае рекомендую сделать все таки ректосигмоскопию, либо полностью -колоноскопию. Без осмотра тяжело сказать что у вас там

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уважаемый доктор, спасибо большое за рекомендацию. Я записалась на приём к гастроэнтерологу на субботу. Уже где только не была, но никак не могу решить свою проблему. Если Вы не возражаете, я сообщу Вам о назначении врача и о поставленном диагнозе. Возможно, что-то прояснится и для меня, и для Вас.

Да, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я обещала Вам сообщить о результатах похода к врачу - гастроэнтерологу.
Доктор оставила прежний диагноз-СРК, прописала Метеоспазмин (от боли и метеоризма), Пепсан (от отрыжки), Иберогаст (просто сказала, что препарат лишним не будет в моей ситуации).
Дюспаталин убрала.
В добавление к СРК, доктор строго рекомендовала лечить спину (у меня поясничная люмбалгия), так как по большей степени именно спина отдает в левый бок (что-то вроде миалгии, если я правильно поняла).
Лекарства для спины остались прежними, выписанными неврологом ранее.
Ещё гастроэнтеролог сказала, что многое идёт "из головы".
Нужно меньше нервничать, проще реагировать и реже читать интернет. Лекарства выписала на 2 недели, затем явиться на повторный приём и сообщить о своём состоянии.
Буду очень рада узнать Ваше мнение насчёт моего похода к врачу. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, у вас же не было расстройства стула?
Срк это боль в животе и расстройство стула
Вероятно боль у вас действительно функциональная -функциональная абдоминальная боль , плюс люмбалгия.
Если в течение 3-х мес не будет полож эффекта ,я бы рекомендовала колоноскопию, если по ней будет все хорошо, то обсудить с врачом назначение антидепрессанта на болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уважаемый доктор, спасибо большое за скорый ответ.
Вы правы, расстройства стула у меня не было и нет.
Вы не могли бы поподробнее объяснить причины абдоминальной боли?
Не может ведь в животе начать что-то болеть без причины?