Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в заднем проходе. — вопрос №823354

Здравствуйте. Дня три мучает запор. На туалетной бумаге есть немного слизи. Присутствует дискомфорт в прямой кишке, чуточку даже жжение. Есть геморрой. Не могу понять что это. К врачу не попасть в поликлинике, это такая проблема. Начала пить дюспаталин, энтеросгель и необутин. Правильно ли я принимаю препораты. Может посоветуете что делать, может сдать анализ какой нибудь. В начале марта прошла медосмотр анализы были в норме.

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете симптомов проктита по причине запора.
Сейчас какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул ежедневный но с трудом.

Клиент
Ольга, ещё побаливает живот поэтому пью необутин. Но сегодня живот полегче. При движении, хотьбе дискомфорт почти не ощущается
Хирург
1. Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку с противовоспалительной целью.
2.необутин 200мг 3р.д до 2х недель.
3.форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
4.в плане дообследования : копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
5.диета, стол 4 по Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, у меня есть гипотрамбин г
Хирург
Гепатромбин г мазь это хороший препарат для лечения геморроя, но он не лечит проктит.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо за ответ
Хирург
Если сейчас присутствует жжение можно нанести гепатромбин г мазь на область ануса 2р.д.до 7дн.
+ лечение выше.
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Начала лечение по вашему назначению. Вчера стула вообще не было, сегодня сходила с трудом и маленькими порциями. Извините за подробности на часть кала на поверхности воды. Что это может быть? Или всё таки бежать к врачу записываться, но это надо ждать 2недели.И вообще страшно. Тяжести в животе нет и дискомфорт в прямой кишке проктически прошёл после свечей. Подскажите пожалуста что мне делать или продолжать это лечение. В пятницу сдам платно анализы кала на ко програму.
Хирург
Здравствуйте. Вы принимали форлакс?
Клиент
Ольга, этого препарата в аптеке нет. Мне посоветовали фитомуцил в аптеке
Клиент
Ольга, или все-таки этот препарат по искать?
Хирург
На фоне послабляющих средств может быть подобные изменения стула. Сначала отошли старые плотные каловые массы, а затем жидкая часть.
Продолжайте лечение, ничего страшного в этом нет, необходимо время, чтобы стул нормализовался, фитомуцил принимайте 1пак 3р.д
Клиент
Ольга, спасибо вам большое. А диета нужно ещё соблюдать? С меня килограмм уже ушёл. Вообще при моё росте 154 я весила 55 сейчас 54.
Хирург
Исключите острое, копчености, полуфабрикаты, специи и алкоголь. Этого будет достаточно. На данный момент строгой диеты не требуется
Клиент
Ольга, спасибо вам большое.
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, здравствуйте прикрепила результаты анализа посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
По копрограмме без признаков воспаления в толстом кишечнике.
Есди признаки недостаточной функции поджелудочной железы. Креон 10тыс 3р.д во время еды 2нед
Клиент
Ольга, ну слабо богу. Спасибо большое. Ещё вопрос нужно ли делать в данный момент колоноскопию?
Хирург
Наталья, на данный момент жалобы есть? Улучшение есть на фоне лечения?
Клиент
Ольга, улучшения есть. Есть газообразование. А так нет дискомфорта как было. И стул стал мягче. Вот только я начало дюфастал пить, А фитомуцил убрала. Не могу я его пить?‍♀️
Хирург
Тогда с колоноскопией можно повременить.
От газообразования можно метеоспазмил 1таб 3р.д
Клиент
Ольга, спасибо вам большое.
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, извините за настойчивость. Я нашла УЗИ прошлого года. В геникологи лежала и мне делали. Посмотрите пожалуйста. Могут ли быть изменения и нужно ли в этом году делать.
Хирург
На узи обп ничего критичного нет,
Узи почек и мочевого пузыря необходимо повторить, сдать оам
Клиент
Ольга, ещё извините за наглость и за множество вопросов. Спасибо большое
Хирург
Ничего страшного) рада была Вам помочь!
Хирург
Здравствуйте. По лечению советую добавить прежде всего диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Геморрой так же может обостриться и давать подобную симптоматику. нужно принимать детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес курсами 2 раза в год для улучшения венозного тонуса в геморроидальных узлах и советую свечи нотальсид попробовать ставить. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
И самым важным в лечении будет коррекция стула нужно добиться мягкого стула. Принимать слабительные при необходимости и пить больше жидкости.
Клиент
Данил, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую диету №3 по Певзнеру, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула, Гепаторомбин мазь 2 раза в день на область ануса. По -возможнотси, консультация проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на ваш взгляд что это может быть?
Гастроэнтеролог
Возможно раздражение слизистой прямой кишки на фоне запора или обстрение геморроя (внутреннего).
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте. Начала лечение. Вчера стула не было, сегодня сходила маленькими порциями. Известные за подробность, но часть кала на поверхности воды. Что это может быть и вообще страшно это. К врачу записываться это ждать две недели как минимум.
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила результаты анализа посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Самое главное-нормализация стула!
Поэтому рекомендую вам препараты на основе чистого псилиума (фитомуцил или мукофальк) с расширением питьевого режима.
Сдать:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-осмотр проктолога
-общий анализ крови развернутый
Продолжить необутин,
Свечи пастеризан 1св*2 раза в день 2 недели.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Извините за настойчивость посмотрите пожалуйста анализ кала. И ещё я прикрепила УЗИ делала в прошлом году.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте для размягчениястуламукофальк 1 пакетик в сутки.
Если улучшения не будет то нужно на осмотр к проктологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У меня есть фитомуцил. Но я сейчас пью фитолакс. В данный момент присутствует газообразование.
Клиент
Екатерина, извините не правильно написала препарат дюфалакт
Гастроэнтеролог
Дюфалак пьете сейчас?
Клиент
Екатерина, сегодня выпила утром 15мл
Клиент
Екатерина, вы смотрели мою копрограмму? Я принемаю сейчас креон.