Консультация педиатра /

Пупочек у новорожденного — вопрос №823553

Ребенку 15 дней. Пупочек отпал дня 4 назад. Первые дни быстро закрывался а последние два дня немного кровит и будто пульсирует,когда малыш напрягается, плачет сильно. Ухаживала перекисью и Хлорофиллиптом. На сколько это опасно и стоит ли бежать к хирургу. Фото прилагаю.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Чисто внешне признаков воспаления не видно-красноты нет, да видна присохшая кровь-это бывает при травматизации пуп ранки.Обрабатывайте перекисью водорода 3%, сверху можно наность антисептик например ксероформ, купать только в кипячоной остуженной воде и желательно показать ранку врачу.
Если будет продолжать кровить дообследоваться, чтобы не пропустить геморрагическую болезнь новорожденного, при которой наблюдается повышенная кровоточивость.
Педиатр
Добрый вечер! Нужно обрабатывать перекисью водорода и одним из антисептиков (спиртовой хлорофиллипт, зеленка и пр.). Постепенно заживет, главное не допустить воспаления. Иногда заживление затягивается до 3-4 недель. Но надо следить, что бы кровоточивость постепенно уменьшалась. Процесс заживления пупочной ранки происходит с образованием корочки. Когда происходит полное заживление , корочка отпадает.Следите за тем , что у ребёнка аге были запоров, при натуживании у ребёнка может пупочек снова кровить! Если за 4-5 дней кровить меньше не станет, обязательно проконсультироваться с хирургом!

Педиатр
Здравствуйте, пупочек без воспаления, все хорошо.
Продолжайте обрабатывать, для ускорения подсушивания, чтобы пупок не кровил используйте зеленку 2 раза в день, она быстрее подсушит ранку.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Внешне воспаления нет. Обрабатываем перекисью, можно присыпать банеоцином. Что касается пульсации - пупочное кольцо слабое, возможно есть небольшая пупочная грыжа. Страшного ничего нет, они редко ущемляются. Сейчас важна профилактика запоров
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Пупочная ранка в хорошем состоянии, не воспалена. В кровоточивости нет ничего страшного, просто ранка еще до конца не зажила. Продолжайте обрабатывать перекисью и хлорофиллиптом 2 раза в день. Пупочек иногда заживает долго, до месяца. Главное, не допускать воспаления. Если кровоточивость будет нарастать, тогда уже нужна будет консультация хирурга.
Педиатр
Ольга, добрый вечер.
Пупочная ранка заживает полностью к 1 месяцу.
1 По фото - признаков воспаление нет.
2 Я бы не стала обрабатывать перекисью, ТК она может нарушать эпителизацию ранки.
3 Зелёнка 2-3 раза в день.
4 Купание в кипячёной остуденой воде.
5 Пульсация возможна. Не исключена небольшая пупочная грыжа.
Чаще всего это бывает в первые месяцы, проходит самостоятельно.
6 Можно выкладывать на животик перед каждым кормлением.
7 Если улучшения не будет, желательно очно осмотр педиатра
Удачи вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую обрабатывать "зеленкой" подсушивает, перекись затрудняет эпителизацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото пупок спокойный, признаков воспаления нет. После того как пупок отпадает, там кожица остаётся очень тонкой и легко травмируется. Сушите после каждого купания, обрабатывайте и пробуйте аккуратно убирать корки