Консультация невролога /

Расшифровка мрт головы — вопрос №823661

Здравствуйте! Сделала мрт головы по своему желанию, так как беспокоят периодические головокружения (невролог направление не дала, остальные обследования в норме). Подскажите, пожалуйста, по результатам мои насколько всё серьёзно и нужно ли лечение?

Невролог
Здравствуйте!Кисты шишковидной железы случайная находка ,также Арахноидальная,мрт контроль 1 раз в год
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных артерий не проходили, невролог не назначала ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, узи сосудов шеи делала, там всё в норме. Голова, как немного штормит, иногда больше иногда меньше,не каждый день. После первой панической атаки началось

Невролог
Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Ни пробовали лечение ,невролог ни назначала ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлено:
*арахноидальные кисты-случайная находка,клинику не вызывают в вашем случае,требуют динамического наблюдения(МРТ-контроль 1 раз в 1-2 года)
*киста шишковидной железы-случайная находка,клинику не вызывает
*расширение субарахноидального пространства-связано с патологией на уровне шейного отдела позвонка позвоночника(остеохондроз)
Ничего страшного по данным обследования нет.
Лечение не требуется.
Уточните характер головокружений.
Измеряете ли артериальное давление?
Делали ли УЗДГ БЦС?
Сдавали ли кровь*?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кровь только общий анализ, там всё в норме, узи сосудов шеи тоже в норме, щетовидка и гормоны в норме. Головокружения часто после панических атак несколько дней, постепенно стихая. Давление часто низкое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Каким образом справляетесь с паническими атаками?Что из лечения получаете?
Клиент
Ирина, из лечения пока ничего не назначили. Они не частые, с последней справилась дыханием (На просторах интернета нашла))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
))))хорошо!
Интернет многих спасает.
Если жалобы редко беспокоят,то можно заняться когнитивно-поведенческой терапией(в интернете тоже много литературы на эту тему).
Медикаменты можно пока не подключать
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по мрт нет, выявленные изменения - случайные находки не дающие клинических проявлений. Локальное расширение субарахноидального пространства - это такая анатомия, а кисты - это не опасные , как правило врожденные образования - полости с жидкостью. Они у здоровых людей выявляются случайно, Никаких причин для головокружений нет.
Опишите - как именно кружится голова - предметы вращаются будто вокруг, или Вы вокруг , или комнат уходит в сторону? Или больше ощущения "пьяного" состояния, неустойчивости?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, именно состояние "похмелья")))
Невролог
Уточните пожалуйста, не взаимосвязи - стресс - и усиление или появление подобных жалоб? тревожность присутствует?
Клиент
Яна, да, заметила, что на следующий день после какого-то стресса всегда кружится голова, потом постепенно стихает
Невролог
Это у Вас ПППГ ( Персистирующее постуральное перцептивное головокружение ), будет время почитайте, я думаю свои симптомы обнаружите в описании.
Это психогенное состояние, иначе говоря стрессовое, тревожное. В первую очередь надо бороться с тревожным синдромом тогда и то пьяное состояние пройдет.
Можно попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Он по рецепту, слабенький но с него лучше всего начинать пробовать, многим и он помогает.
+ обязательно психотерапию надо, лучше с врачом, можно попробовать самостоятельно, послушайте аудио книги Курпатова, или приобретите книгу Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Клиент
Яна, Спасибо огромное!!!
Невролог
Да пожалуйста! Здоровья Вам!