Консультация невролога /

Головокружение.туман в голове — вопрос №823675

Здравствуйте. у меня больше двух месяцев головокружения 24/7, на 33 неделе беременности у меня поднялось давление 150\100, госпитализировали в стационар с артериальной гипертензией. С этого момента начались головокружения, туман в голове, состояние как будто нахожусь в опьянении. Родила 07.03.2022, давление нормализовалось неделю назад, а пьяное состояние как было так и осталось . Не могу сфокусировать взгляд, как будто слабость зрения. Врачи ассоциируют мое состояние с постковидным синдромом, хотя до перенесенного ковида в 37 недель у меня так же наблюдались головокружения. Осмотр невролога и кардиолога ничего не выявил. Может ли быть причина в шейном остеохондрозе, либо что-то с сосудами в голове? Я устала от такого состояния. Кормлю грудью. МРТ в нашем городе не имеется, а т.к. у меня грудной ребенок выехать нет возможности. Какие препараты можно принимать на грудном вскармливании от головокружения и убрать туман?

Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных артерий Необходимо и мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головокружения даже тогда, когда лежу, сижу, поворачиваю голову, оно не проходит вообще. Слабость зрения, не могу сфокусировать взгляд, все рябит в глазах и плывет, особенно сильно когда поворачиваю голову в стороны. Одним словом состояние алкогольного опьянения

Невролог
ТТГ и Т 3 и Т4 свободный узи брахиоцефальных артерий общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний При нарушениях этих показателей могут быть такие состояния ни сдавали ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Невролог
Да увидела анализ второй хороший Необходимо сдать железо ,ферритин ,вит Б 12 Осмотр отоневролога ,к сожалению на грудном вскармливании препараты противопаказаны
Клиент
Нонна, железо и ферритин сдан в этом же анализе
Невролог
Да увидела мелко написано, ферритин конечно понижен ,в идеале должен быть равен массе тела ,ни меньше 40 ,вы пьёте препараты железа ?
Клиент
Нонна, Принимаю Сорбифер дурулес. По анализам анимия исключается. Как же найти причину головокружения?
Невролог
По Головокружению обратитесь к отоневрологу провести пробы ,подключить пустырник эвалар форте на грудном вскармливании
Клиент
Нонна, Спасибо большое за ответ
Невролог
Елена, здравствуйте!

Ваше состояние никак не обусловлено остеохондроз, т.к это ренгенологический признак и никакого влиятия в вашем возрасте он оказать не может.

Вам необходимо исключить анемию, сдать общий анализ крови.

Расскажите поподробнее об головокружение- шатает вас или нет кружатся ли предметы вправо или влево, возникает ли чувство тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, головокружения даже тогда, когда лежу, сижу, поворачиваю голову, оно не проходит вообще. Слабость зрения, не могу сфокусировать взгляд, все рябит в глазах и плывет, особенно сильно когда поворачиваю голову в стороны. Одним словом состояние алкогольного опьянения
Клиент
Виталий, ОАМ прикрепила принимаю фенюльс
Невролог
Данное состояние можно связать с анемией, т.к при поражении вестибулярного анализатора, клиническая картина несколько иная. У Вас точно не ДППГ, не сосуды шеи ( синдром позвоночной артерии у Вас невозможен). Скорее всего у Вас не центральное головокружение.

Рассеянность внимания, слабость, снижение аналитических способностей, чувство, что "земля уходит из под ног" - это частые проявления анемии.

Бетагистин тут не поможет, он необходим лишь для болезни Меньера. На Вашем месте начните принимать препарат Драмина 50 мг по 1 или 2 таблетки в день, в зависимости от выраженности головокружения.

Анализ на ферритин, сывороточное железо и вит В12 Вы сдавали?
Клиент
Виталий, Здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Невролог
Елена, анемии у Вас нет, но она была на момент 10.03.2022 ( первое фото).

ОАК хороший
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы что-то проходили из обследования?
Анализы крови:
*общий
*кровь на ферритин,Т3,Т4,ТТГ,глюкозу,коагулограмму,холестерин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела анализ крови.
Обязательно продолжайте прием препаратов железа.
Из препаратов для мозгового кровотока и от повышенной тревожности,вам сейчас,к сожалению ничего нельзя
Клиент
Ирина, Я Так устала от этого состояния как будто в пространстве Доктора советуют к отоневрелогу обратится. к сожалению у нас в городе нет отоневролога . Спасибо вам за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы посмотрите в интернете программу Малышевой про доброкачественные позиционные головокружения.
С помощью супруга или кого-то из родственников можно самостоятельно исключить проблему с внутренним ухом.
Невролог
Здравствуйте. Судя по жалобам состояние на сосудистые причины не тянет на самом деле. остеохондроз не дает таких состояний. Сосудистое головокружение истинное - вращения, вертолетики и прочее.
Скажите тревожности нет у Вас повышенной, общего постоянного тревожного фона? страхов?
А по обследованиям пройти надо УЗДГ сосудов шеи, кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ, витамин Д.
Давление сейчас хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Давление нормализуется. ОАМ Прикрепила принимаю фенюльс
Клиент
Яна, тревожность есть, страхи тоже, панические атаки. Все это началось с момента госпитализации в отделение патологии беременных, 18 января. Но я не думаю, что из-за этого может кружится голова постоянно, или все же может? Вращение и вертолетки бывают когда поворачиваю голову вправо или влево. С закрытыми глазами клонит влево
Клиент
Яна, какие таблетки можно принимать от головокружения на грудном вскармливании?
Невролог
Гемоглобин снижен- анемия. надо сдать ферритин и начать прием препарата железа, анемия 0 ничего хорошего в жтмо нет, а состояния разные давать может , и тревожные даже, и вялое, и шаткость и прочее.
Но я не думаю, что из-за этого может кружится голова постоянно, или все же может? - может, и еще как. к сожалению
Почитайте пожалуйста ПППГ ( персистирующее постурально перцептивное головокружение ) в интернете, я думаю "свои" жалобы найдете. Это психогенное головокружение.
Вращение и вертолетки бывают когда поворачиваю голову вправо или влево. - так же Вам надо обследоваться на предмет ДПППГ ) доброкачественное позиционное головокружение) , оно возникает при определенном положении головы в пространстве - из-за проблемы в полукружных каналах уха. Доктор - невролог или отоневролог проводит специальные пробы по выявлению этого головокружения. Но этот вид головокружения приступообразный, не постоянный.

На ГВ никакое лечение, всё противопоказано, к сожалению, так как все препараты проникают в грудное молоко, а как они могут повлиять на ребенка мы не знаем. Пока Вы кормите то лечиться нечем увы. Можно попробовать травки - пустырник, валериану, глицин.
А вот с гемоглобином надо решать, начните с этого сейчас. Терапевту или гематологу обратиться надо.
Клиент
Яна, Здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. Сейчас гемоглобин лучше, в норме железо в норме, ферритин конечно не достаточно хороший, хотя бы 60 должен быть. Но не критично. После завершения грудного вскармливания еще раз сдайте кровь на ферритин и железо, и если уровень будет не приближен к 60 то препарат железа всё таки пропить не помешает 2 месяца.
Клиент
Яна, Пожалуйста посмотрите тромбоциты. Они в норме ?как же мне быть с головокружением.?
Невролог
Тромбоциты сами в норме, остальные показатели не критичные и не значимые, особенно потому что сами тромбоциты их уровень нормальный, не переживайте.
По поводу головокружений рекомендации выше дала:
Доктор - невролог или отоневролог проводит специальные пробы по выявлению этого головокружения. То есть специалисту по головокружению показаться надо ( отоневрологу) или хотя бы как минимум хорошему неврологу
На ГВ никакое лечение, всё противопоказано, к сожалению, так как все препараты проникают в грудное молоко, а как они могут повлиять на ребенка мы не знаем. Пока Вы кормите то лечиться нечем увы. Можно попробовать травки - пустырник, валериану, глицин. Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день 1 месяц.
пустырник отвар по пол стакана 3 раза в день - 1 месяц. затем после завершения курса начать Валериану 20 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, Спасибо большое за ответ
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте! Елена, как давно принимаете фенюльс? После родов общий анализ крови сдавали? Из-за кровопотери в родах анемия могла ещё усугубиться и очень вероятно, что ваше состояние связано с ней. Шума в ушах не бывает? Сердцебиения?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, фенюльс принимаю почти 3 недели после родов. На данный момент препарат кончился решила заменить его на сорбифер дурулес, по поводу шуба в ушах бывает звон, длится он не долго. Сердцебиение тоже бывает
Невролог
На мой взгляд, ваше состояние всё же имеет первопричиной анемию. Хорошо бы через неделю сдать общий анализ крови посмотреть динамику и кровь на ферритин и сывороточное железо. Возможно препарат железа необходим будет другой (они различаются по составу).
Клиент
Ксения, Здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста