Может ли позвонок выпирать в глотке?

Здравствуйте! Месяц назад обнаружила в глотке шишку. Решила, что это рак. Была на приеме у онколога органов головы-шеи. Врач осмотрел, пощупал шишку и сказал, что это выпирает позвонок (?!). Не поверила. Сделала КТ с контрастом. Заключение: мягкие ткани шеи без патологии. Сделала ПЭТ-КТ. Очагов патологической метаболической активности 18F-ФДГ, характерной для злокачественного процесса, в пределах разрешающей способности аппарата не выявлено. Скажите, пожалуйста, действительно ли позвонок может выпирать в глотке? Является ли это патологией? Можно ли считать КТ и ПЭТ-КТ достоверными методами исследования при обследовании гортани?

Здравствуйте!Фото прислать сможете ?Выпирать может передне-верхняя часть щитовидного хряща, находящаяся на передней поверхности шеи, чаще у мужчин,но и бывает в редких случаях у женщин ,позвонок спереди не выпирает

Нонна, шишка обозначается на задней стенке глотки. Ее видно, когда открываешь рот, чтобы показать горло врачу.

Позвонок ни будет выпирать в глотку сфотографировать сможете ?

Здравствуйте, Анна, что вас беспокоит на данный момент?
Можете сфотографировать?

Здравствуйте!
Нет не может позвонок выпирать в глотку. Скорее всего это психосоматика.
Вам стоит сделать ФЭГДС.

Анна, онколог сказал, что это особенности строения и он уже сталкивался с подобным у женщин с худой шеей.

Это противоречит законам природы. Поищите другую причину, сделайте фэгдс и консультация гастроэнтеролога.
Можно дополнительно посетить психотерапевте, если по обследованиям все будет хорошо и ничего не найдут.

Здравствуйте, Анна!

Позвонок не может выпирать в стенку глотки, т.к такое большое смещение необратимо скажется на неврологической симптоматики, там будет страдать спиной мозг.

Какая по текстуре данная шишка? Твердая, мягкая, какого она цвета? Имеет ли четкий контур?

Виталий, онколог сказал, шишка твёрдая. Биопсию не берут, так как нет изменённой слизистой. Шишка выглядит именно как выпирание. Если я отвожу голову назад, а плечи вперёд, она либо пропадает, либо сильно уменьшается.

Принятый ответ

Анна, эта шишка вызывает дискомфорт?
Она появилась резко, или по нарастающей?
МРТ делали?

Принятый ответ

Здравствуйте При нестабильности ( гипермобильности) шейного отдела позвоночника может быть такая подвижность позвонка, которая возможно может создавать образование задней стенки глотки.
Чтобы в этом убедиться или отвергнуть-необходимо выполнить функциональные R -снимки ШОП 1.Сгибание шейного отдела п-ка. 2. Разгибание п-ка.
В данный момент вы не сможете выполнить рентгенограммы, так как вы сделали КТ и выбрали дозу облучения.
По разрешению рентгенолога ВЫ сможете выполнить рентгеногр, и убедиться насколько подвижны позвонки в этой зоне и освободиться от Ваших опасений.
Это только предположение.

Анатолий, спасибо за совет.