Консультация ревматолога /

Боль в суставах после углеводов — вопрос №2255570

Всем здравствуйте!!!Сильно начинают болеть колени и позвоночник в поясничном отделе после приема сладкого,мучного,жаренного,фруктов.Делал снимки МРТ показало воспаление.Как перестаю употреблять в пищу углеводы все боли проходят.Хотелось бы понять с чем связано и как лечить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
То есть вне приёма легкоусвояемых углеводов боли нет вообще?
Какие именно продукты, может ещё какие либо провоцируют боль?
Есть ли у вас аллергия?
Какие именно суставы начинают болеть , только коленные? Не опухают? Есть в них боль при спуске и подъёме по лестнице?
Боли в позвоночнике бывает ночью или утром? Есть в ней скованность?
Не болеете ли вы псориазом?
Нет ли жалоб со стороны кишечника?

Прикрепите всё обследования к сообщению.
Клиент
Вера Владимировна, Здравствуйте.Не опухают.Иногда да бывают боли и колени хрустят ну плюс поясница.В один раз после долгой ходьбы колени трогаешь были прям горячими.После углеводов бывает часто вздутие живота запоры и диарея.Запоры после сладкого и тоже начинают болеть колени и поясница

Клиент
Вера Владимировна, плюс образовалась алопеция.Сейчас три дня углеводы ни ем и волосы начинают темнеть потихоньку
Клиент
Вера Владимировна, Обследования прикрепить не смогу нахожусь в командировке.Псориаза нет.Алергия на солутан и пчел
Клиент
Вера Владимировна, Без углеводов боли совсем нет ни какой и голова ясная становится сразу и настроение поднимается
Клиент
Вера Владимировна, сдавал на многие витамины и витамин в9 был совсем по нулям
Ревматолог, Терапевт
Для того, чтобы дать вам адекватные рекомендации, желательно иметь хотя бы общеклинические анализы. Дело в том, что углеводы есть много где, не только булочки и шоколадки. Это и соусы и добавки к готовой еде, в субпродуктах. Возможно у вас аллергия, на конкретные продукты, а не на углеводы именно. Типо аллергия на сахарозу, пектин и тд. Здесь нужно разбираться. Без результатов инструментального обследования невозможно точно предположить истинный артрит. Тем более внешне ничего не видно.
Так же часть людей имеют аллергию на глютен, и не развивается целиакия, а именно частично продукты, его содержащие, плохо переносят.
1.Чтобы исключить аллергию на углеводы, сдайте кал на углеводы, копрограмму;
2. Желательно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок, которые определяют наличие аллергии в организме
3. Сдайте общеклинические анализы ( оак+ СОЭ, СРБ, РФ, биохимию, мочевую кислоту)
4. Потом прикрепите результат МРТ.

По поводу фолиевой кислоты. Если у вас в норме гемоглобин, нужно смотреть результаты не только В 9 но и В 12. Они как правильно поступают и усваиваются пищей. И редко бывает из дефицит. Доза фолиевой кислоты зависит от уровня В9 и гемоглобина крови.

Клиент
Вера Владимировна, а может ли это связано с СРК ? Плюс еще когда мучное ем и например выпиваю литр чая в течении дня из меня выходит только 200мл. И быстро растёт вес. Дней за 8 может прибавится килограмм 5-6
Ревматолог, Терапевт
СРК это функциональное расстройство, неорганическое. Оно не обуславливается нарушение всасывания например углеводов или других витаминов. Другой вопрос если есть воспалительные заболевания кишечника, то там прямая связь.
Объективно посчитайте диурез. Такого не может быть, чтобы 200 мл. Вы должны пить 2 л в день. Начните с 7 утра одного дня до 7 утас следующего дня, соберите в банку и посмотрите, сколько вы выпили и выделили. Если меньше выделили, надо заниматься проблемой почек.
На быстроусвояемых углеводах у большинства растёт вес, а если у вас ещё и инсулинорезистентность, то тем более.
Клиент
Вера Владимировна, Странностей не понятных много ? надеюсь не связано с инсулином и диабетом ?
Клиент
Вера Владимировна, на сахар анализ сдавал с приемом глюкозы все в норме. А вот почему то терапевт ничего не сказала что надо и на гликированый гемоглобин инсулин и HOMa IR сдать (
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно с этими вопросами не к терапевту, а к эндокринологу. Там сдаётся инсулин и С пептид и определяется гликированный гемоглобин, делается глбюкозотолерантный тест. И вск встанет на свои места. Инсулинорезистентность сама по себе не диабет и в анализах на сахар не видна.