Рефракционная замена хрусталика глаз
Здравствуйте, с детства страдаю большой близорукостью с астигматизмом: -15, - 17 левый и правый глаз; очки подобрали на -11.5; -12 асферические для постоянного ношения. В очках чувствую большой дискомфорт, блики, лица людей разглядеть очень сложно. Предложили операцию по замене хрусталика глаза на монофокальную торическую линзу с остаточной близорукостью до - 3D, переживаю за сетчатку глаза, чтобы не было отслойки и не остаться вообще слепой. Мне 43 года, работаю бухгалтером, постоянно нахожусь за комьютером.
Здравствуйте, остаточное - 3.0 это вы в близи будете читать без очков. Достаточно хороший вариант. У вас есть заключение, обследования окулиста. Касаема сетчатки: дистрофии, разрывы есть в анамнезе? Когда последний раз вас смотрели на широкий зрачок? А какой фирмы иол предложили вам?
Анастасия, на широкий зрачок смотрели 25.03.22 г. ПВХРД 1 ст., неполная ЗОСТ на левого глаза. Сухая макулопатия левого глаза. Линза торическая Акрисофт Рестор, сказали только эта подошла.
А скана нет осмотра на руках? Вы всегда очки носили на неполную коррекцию? У вас есть астигматизм? ОКТ макулы вам делали? Вблизи очками этими же пользуйтесь или меньше? Смотрите оперировать вас (если пойдёте) будут с разницей в неделю, сначала один глаз, потом другой.
Астигматизм есть, окт делали, документы смогу загрузить только вечером после работы, очки всегда с неполной коррекцией.
Хорошо, конечно вечером загрузите.
Здравствуйте.
Операция по замене хрусталика не повлияет на состояние сетчатки. В этом плане не переживайте.
Данная операция намного улучшит качество вашей жизни, зрение будет лучше. Ну а сетчатка какая она сейчас есть с макулодистрофией и периферической на левом такая и останется. Надо будет в динамике её контролировать.
Анастасия,загрузила фото осмотра врача.
Вера, скажите, пожалуйста,а катаракта тоже развивается из-за близарукости? И можно спросить; рекомендовали операцию УПХ с торической линзой, есть ли сейчас более совершенные операции или это оптимальный вариант. Загрузила результаты осмотра врача, можете глянуть по поводу сетчатки, все-таки она очень меня волнует и что такое зост?
Спасибо, посмотрела, зост, перед глазами прозрачные пятна, мушки летают?
Анастасия, да мушки летают, но я к ним привыкла уже и почти не замечаю. Получаестся зост - это возрастные изменения и на сетчатку не повлияют при операции?
Принятый ответ
На зост влияют поднятия тяжестей, растянутая склеральная часть глаза, у вас была склеропластика. Я думаю это и послужила в дальнейшем появлению зост. Касаема удаления хрусталика, да есть такой синдром Ирвина - Гасса(возникает отёк в макулярной области) , который возникает, как раз после удаления хрусталика. Но капают капли для предотвращения.
Здравствуйте. Изменения на сетчатке те, которые сейчас есть, останутся и после замены хрусталика. Сама операция имплантации иол на сетчатку никак не влияет. После операции вы будете видеть лучше, значительно лучше. Если вам, как вы пишите, подобрали линзу и сказали, что останется -3.0 дптр, значит это лучший вариант, что офтальмохирург смог просчитать и вам подобрать. Конечно, в вашем случае, в вашем возрасте я вам рекомендую замену хрусталика. Значительно улучшится качество жизни
За состоянием сетчатки нужно будет и дальше пристально смотреть. Так как при миопии, особенно миопии высокой степени, глаз приобретает овальную форму, сетчатка по периферии ( по бокам) натягивается, истончается. И чтобы ничего плохого не случилось ее и нужно наблюдать.
здраствуйте сама операция по замене хрусталика никак не затронет сетчатку, и что на ней имеется сейчас, останется и потом и за этим надо будет следить. в плане зрения, вы будете видеть значительно лучше вдаль
Здравствуйте! Осложнения есть при каждом оперативном лечении, но в современном мире данный вид операций можно выразиться "поставлен на поток", есть современное оборудование, частота Осложнений минимальна.
Эта операция даст вам шанс не носить очки с толстыми стёклами, значительно улучшится качество жизни, вы ведь ещё работаете.
В будущем всё равно будут возрастные изменения хрусталика (катаракта вполне вероятна) и вам всё равно придётся менять хрусталики.
За сетчаткой нужно будет наблюдать ввиду вашей близорукости.
Мария, скажите, пожалуйста,а катаракта тоже развивается из-за близарукости? И можно спросить; рекомендовали операцию УПХ с торической линзой, есть ли сейчас более совершенные операции или это оптимальный вариант. Загрузила результаты осмотра врача, можете глянуть по поводу сетчатки, все-таки она очень меня волнует и что такое зост?
Катаракта развивается из-за возрастных изменений хрусталика, а не из-за близорукости.
Чтобы быть уверенным в том, что с сетчаткой всё хорошо, показан осмотр с фундус-линзой.
Посмотрела данные вашего осмотра. По тому что есть: центральная зона и периферия сетчатке без грубой патологии, какая могла бы быть при близорукости.
Такие операции везде проводят одинаковой техникой, без наложения швов. Если делаете в частной клинике то в день операции идёте домой.
Добрый вечер ,
Ольга!
Опасения ваши вполне обоснованы.
При замене хрусталика нарушается привычный анатомический балланс внутри глаза.
При близорукости высокой степени риск отслойки после удаления хрусталика при наличие предрасполагающих моментов высок.
Поэтому мы тщательно обследуем снтчатку,профилактические при необходимости её укрепляет и после операции наблюдаем более тщательно,чем за пациентами без предрасположенности.
У вас были лазерные коагуляции сетчатки?
Жанна, нет, лазерных коагуляций не делала.
Ольга,я внимательно прочла ваши обследования.
Для миопиии с ПЗО почти 30 мм состояние сетчатки практически идеальное.
Смущает только низкая острота зрения.
Ольга,решение серьёзное.Я не против рефракционной операции в вашем возрасте.Но я бы ещё подстраховалась,пересмотрев ОКТ макулярной зоны,переферию и особенно зону контакта стекловидного тела и сетчатки,воспользовавшись услугами другого центра.
Жанна, спасибо за ответ, еще будет осмотр в другой клинике 1 апреля, а что такое ПЗО?
Я вам как хирург с многолетним стажем отвечаю,что операции по замене хрусталика влияют на сетчатку.Если там есть предраположенность к расслоению,натяжению и тд,эта операция может спровоцировать многие неприятные необратимые последствия.
Поэтому тщательное дооперационное обследование!
ПЗО-передне-задний размер глаза,его длина.
Жанна, спасибо большое за подробный ответ, буду обследоваться еще раз.
Принятый ответ
Да,лучше 7 раз отмерь,один отрежь.