Консультация офтальмолога /

Глаза ребенка — вопрос №1635236

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет проходили врача смотрели зрение выявили близорукость . Врач сказала зрение 50%. Выписку прилагаю. Может ли близорукость быть ложной ? Ранее проблем с глазами не было. Помогите разобраться. Что должен сделать опытный врач прежде чем выписывать очки? Как перепроверить? Могут ли очки навредить ребенку.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Вам верно сразу не выписали очки. Нужно осмотреть ребенка на широкий зрачок ( циклоплегия). Если будет большая разница между показателями рефракции на обычный и на широкий зрачок, то я бы рекомендовала на месяц назначить капли, которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц. Это мидримакс или 1% тропикамид. По 1 капле в оба глаза на ночь.
Если сразу назначить очки, без осмотра на широкий зрачок, то очки могут быть выписаны неверно и могут навредить ребенку. Поэтому Ваш очный доктор верно поступил.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А может быть такое что зрение будет нормальным?) Я просто очень переживаю за зрение.

Офтальмолог
У детей глаза очень сильно аккомодирует. Поэтому всякое может быть. Но не видя ваших данных рефракции на широкий зрачок точно сказать нельзя какое истинное зрение
Клиент
Александра Евгеньевна, ребенок не ослепнет в дальнейшем?
Офтальмолог
Нет, но если выявится миопия, то ее нужно лечить - очки максимально подобранные к рефракции, зрительный режим.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Всех детишек с нарушением остроты зрения, особенно если это впервые надо смотреть на широкий зрачок. Вам на приеме ничего не капали.
Рекомендую вам не торопиться заказывать очки. Месяц покапать циклоплегики для расслабления аккомодации и снова сходить на проверку. Даже одного раза на приеме мало, надо не менее месяца капать.
Хорошо если найдёте капли траикамид 1%, циклопентолат ну или хотя бы мидримакс (феникамид). Капать по 1 кап в оба глаза строго на ночь
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Скажите ,а может быть близорукость ложной? На широкий зрачок может показать норму зрения? Я просто переживаю за глаза дочки.
Офтальмолог
Чтобы определить истинная миопия или ложная и нужно проверчиь рефракцию после курса капель
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, близорукость может быть ложной, из-за спазма мышц внутри глаза. Чтобы отличить ложную от истинной, особенно у детей, врач должен на приеме закапать капли, расслабляющие мышцы и расширяющие зрачок, провести рефрактометрию на аппарате до и после капель. Если после капель минус уходит, значит ложная, и такое состояние лечится каплями. Если нет, то действительно нужны очки или линзы. У вас в осмотре указано везде обследование на узкий зрачок, т.е. капли не капали, как я понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. нет не капали.
Клиент
Анастасия Олеговна, какие капли выбрать чтобы не было побочек и аллергии.?
Офтальмолог
На приеме выбора у вас не будет, обычно врач капает тропикамид или мидримакс. Для дальнейшего лечения лучше всего тропикамид, но его отпускают строго по рецепту и сложно найти в аптеках. Также циклоптик неплохой препарат, но тоже тяжело найти. В итоге обычно назначают Мидримакс или Феникамид. Это комбинированные, они посильнее, но если проблем с сердечком нет, то хорошо переносятся.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья Вам и дочке ?
Офтальмолог
Здравствуйте бывает такое, поэтому ребёнка обычно приглашаем на повторный приём с широкими зрачками что бы увидеть истинную рефракцию. Сейчас никакие очки не спешите заказывать
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте, вас пригласили на дообследование, где определят истинная ли это близорукость или же ложная. Определятся с необходимостью ношения очков. Все верно , ждем дообследование!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.