К ортопеду и ревматологу. Проблема с суставами.

Добрый день. 2 года назад появился скрип в локтевом суставе, а теперь скрипят все крупные и мелкие суставы (пальцы). Теперь хуже стало. Звучит как трение металла о металл. По данным рентгенографии суставов - артроз 1-2 ст. и субхондральный склероз. Посещал ревматолога. Хондроитин-глюкозамин (Артра 1т.х120 дней) убрало только боль, а не скрип. Я принимал препараты Амбене-био (в/м 2,0 х10 дней) и Артракам. Безрезультатно. От неприятного скрипа вызывается стресс. Не просто суставы скрипят, а тонкий мерзкий звук разносится по телу. Постоянно заставляет меня нервничать. Скрип проявляется только при малейшем движении. Бывает грубым (низкочастотным) и тонким (высокочастотным), всегда меняется каждые полмесяца. К грубому скрипу привык, а к тонкому не могу привыкнуть никак - отвратительное ощущение. Посещал ортопеда. Сделал внутрисуставные инъекции биополимера Нолтрекс в локтевые суставы, и через 2 недели появился гнойный артрит. Сделали операцию по удалению гноя. Многократно посещал разных ортопедов в нашем городе. Дексалгин в/м 2,0 х 5 дней и Эториакс 60мг х 14 дней + Хондрогард в/м 2,0 и Сустагард артро в/м 2,0 х 20 дней. Безрезультатно. Есть шанс вылечиться? Вы сможете узнать первоначальную причину? По каким анализам? Один терапевт рекомендовала сдавать анализы РФ, СРБ, АСЛО, НLA B27, и на токсоплазму. Эти анализы я не сдавал. А что еще надо сделать обследование? А возможно ли быстро избавиться от мерзкого скрипа?

Принятый ответ

Здравствуйте, проверяли уровень кальция крови, витамин Д ? Води пьете достаточное количество? В данном случае нужен ревматолог.

Вита, хорошо буду сдавать анализ на кальций и витамин Д.
Питьевой режим не изменится с детства (0,5 - 2 литра). А первый скрип появился только 2 года назад.

Вита, а если пить много воды, то и частое мочеиспускание. Сдал анализы на сахар, ГГ (HbA1), сделал тест на толерантность к глюкозе. Точно у меня нет сахарного диабета и предиабета. Но я думал, что проявляется скрип из-за обезвоживания. Но судя по анализам крови обезвоживания нет.

Должно поступать жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки.

Вита, бывает у меня сухость во рту, и кожи. Много пить, все равно появляется частое мочеиспускание.

Организм адаптируется в дальнейшем, 30 мл на кг это уже с учетом жидкой пищи и других напитков которые пьете .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать перечисленные вами анализы, плюс ОАК, Вит Д, кальций
И по результатам анализов консультация ревматолога

Диана, у меня ОАК в норме. На витамин Д и кальций буду сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на перечисленные показатели и обратиться к ревматологу.