Мелкая киста шишковидной железы

Здравствуйте. Дочери 13 лет, сегодня вышла из душа и потеряла сознание, такое впервые! Вызвали скорую, поверили сахар, был 7.5 после еды, давление 100 на 70, ЭКГ показалось аритмию. Сказали идти к педиатру, к кордиологу и сделать МРТ головы и шеи, мы сделали уже сегодня. В заключении головного мозга - мелкая киста шишковидной железы. В заключении шейного отдела - умеренные дегенеративно- дистрофические изменения шейного отдела. Задние медианные протрузии дисков С4-С5-С6. МР признаки унковертебральрого артроза. Скажите пожалуйста, опасная ли эта киста, нужно ли её удалять и может ли это быть связано с тем что она потеряла сознание сегодня? МРТ прикрепила

Нет
35 лет

Здравствуйте. Киста шишковидной железы -это вариант нормы для данной структуры головного мозга. Очень часто железа превращается в кисту, и это не является болезнью или патологией. И, конечно, причиной обморока это не является. Так же как и изменения в шейном отделе позвоночника не причина обморока.
Более вероятно, что аритмия привела к потере сознания, нужно разбираться с ритмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, Спасибо огромное. То есть я так понимаю, что на кисту внимание можно не обращать?

Принятый ответ

Да, все верно. Это, по сути, случайная находка на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения по МРТ не должны быть связаны с жалобами, чаще всего такие кисты врожденные и опасности не несут. По МРТ шеи тоже нет ничего плохого. Какой ферритин? Стресса не было? ЭЭГ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Ферритин незнаю, так гемоглобин всегда хороший. ЭЭГ не делали ни разу. Стресса тоже не было. Она жару плохо переносит всегда, было напарено у неё в ванне когда я зашла