Мелкая киста шишковидной железы
Здравствуйте. Дочери 13 лет, сегодня вышла из душа и потеряла сознание, такое впервые! Вызвали скорую, поверили сахар, был 7.5 после еды, давление 100 на 70, ЭКГ показалось аритмию. Сказали идти к педиатру, к кордиологу и сделать МРТ головы и шеи, мы сделали уже сегодня. В заключении головного мозга - мелкая киста шишковидной железы. В заключении шейного отдела - умеренные дегенеративно- дистрофические изменения шейного отдела. Задние медианные протрузии дисков С4-С5-С6. МР признаки унковертебральрого артроза. Скажите пожалуйста, опасная ли эта киста, нужно ли её удалять и может ли это быть связано с тем что она потеряла сознание сегодня? МРТ прикрепила
Здравствуйте. Киста шишковидной железы -это вариант нормы для данной структуры головного мозга. Очень часто железа превращается в кисту, и это не является болезнью или патологией. И, конечно, причиной обморока это не является. Так же как и изменения в шейном отделе позвоночника не причина обморока.
Более вероятно, что аритмия привела к потере сознания, нужно разбираться с ритмом
Анна Евгеньевна, Спасибо огромное. То есть я так понимаю, что на кисту внимание можно не обращать?
Принятый ответ
Да, все верно. Это, по сути, случайная находка на МРТ
Анна Евгеньевна, спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения по МРТ не должны быть связаны с жалобами, чаще всего такие кисты врожденные и опасности не несут. По МРТ шеи тоже нет ничего плохого. Какой ферритин? Стресса не было? ЭЭГ не делали?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Ферритин незнаю, так гемоглобин всегда хороший. ЭЭГ не делали ни разу. Стресса тоже не было. Она жару плохо переносит всегда, было напарено у неё в ванне когда я зашла