Ушиб и гематома

Добрый день всем! Прошу совета хирурга, травматолога, флеболога. Сидела на скамейке. Один край ее неожиданно упал и доска проехалась по моей ноге. Ходить смогла, сильной боли не было. От щиколотки до голени сзади (где был основной удар) нога белая, уплотнение и побаливает когда трогаешь. Вокруг просто растеклась аж до ступни огромная гематома. Делала йодную сетку и мазала от гематомы, но слабенький крем какой-то. У меня слабые сосуды, варикоз, на пустом месте синяки возникают. До врача в пол-ке дойду очень не скоро. Что можно сказать в моем случае и посоветовать? Чем мазать ногу, чтобы уплотнение и гематома ушли. СПАСИБО

Вера, добрый день!
Используйте гели с высоким содержанием гепарина (Лиотон, Тромблес, Гепатромбин, ...), можно накладывать кашицу из порошка бадяги, также хорошо рассасывают гематомы скипидврные ванны, но к ним есть противопоказания. Делайте теплый компресс. Для укрепления сосудов попринимайте Аскорутин, Эскузан, Троксевазин в капсулах и т.д.