Консультация логопеда /

Чи норма так говорити дит — вопрос №825381

Хлопч.2р.і 1міс., Говорить багато, але такими словами: бум- бум, кап-кап, знає як розмовляє багато тваринок, може сказати мама, тятя тьопа-тьопа нєа, . Тобто говорить реченнями, але слова короткі. Читаємо багато, стараюся багато розказувати, чи норма це, в такому віці?

Логопед
Здравствуйте. Да, если ребенок составляет хотя бы короткие фразы из 2х слов, ("мама, дай ням", "киса мяу", "папа иди") даже если они маленькие, и его словарный запас от 50 слов.
Хорошо, что вы занимаетесь с ребенком, продолжайте в том же духе! Но важно, чтобы ребенку было интересно это и самому нравилось. Удачи вам!
Клиент
Анастасия, а тьопа-тьопа, ма (нема), гам,ням-ням, коп-коп, рахуються як слова?
Бо у такій формі, цилий день щось розказує.

Логопед
Это лепетные слова. Старайтесь говорить с ребенком, используя обычные слова, чтобы дать ему пример, мягко и ненавязчиво поправлять его, показывая, как можно сказать.
Например если он говорит "дай ням", показывая на кашу, нужно сказать ему "на кашу", не употребляя те лепетные слова, а показывая, как этот предмет еще можно назвать, уточняя слово для него. Используйте больше глаголов, провоцируйте его в игровых ситуациях, чтобы он говорил больше глаголов "иди", "дай", "на", "смотри", "спи", "ешь", "пей", "играй", "кидай" и т.д.
Можете посмотреть пособие Закревской О.В. "Развивайся, малыш", там есть примеры игр для развития речи детей в таком возрасте. Можете адаптировать задания так, чтобы они подходили ребенку, учитывая его родной язык. Следите дальше за развитием речи, если вас будет беспокоить что-то, не будете замечать прирост словаря или возникнут другие вопросы - можно посетить логопеда для обследования речи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дуже дякую