Анализ ТТГ повышен

Здравствуйте! Мария , 32года, вес 75, рост 158. Не получается похудеть с мая 2021года , после ковида. Раньше с этим проблем не было. В августе 2021- ттг был 3,550, март 2022- ттг 4.30, как снизить? Чувствую себя в последние 4 месяца постоянно усталой , даже прогулка простая утомляет уже на полпути, часто пропадает аппетит, и жуткие отеки и сыпятся волосы (после ковида была алопеция, вылечила) . Стала ходить на плавание и лфк, но вес просто замер, соблюдаю диету. Подскажите как привести в норму ттг?

Здравствуйте. Узи щитовидной делеза, свободный т4,антитела к тпо сдавали?

Мария, нет. Мне сказали только ттг пересдать через полгода. И он стал ещё выше

Принятый ответ

Надо провести вышеперечисленных обследования. При таком ттг не требуется гормонозаместительная терапия, чаще назначаются препараты йода. Ещё надо сдать на железо, ферритин, витамин д3

Мария, а какой препарат йода лучше пропить? Ферритин у меня был в августе 80 .

Здравствуйте, Мария!
УЗИ щитовидной делали?
ТТГ у Вас переделах нормы ( верхняя граница) . Вам нужно его пересдать через 2 месяца
Вам нужно исключить анемию и недост витамина Д: кровь на вит Д, оак, ферритин.
Как питаетесь?

Эльмира, питаюсь на Пп, считаю ккал, и кбжу, тк цель снизить вес на 15кг, умеренны тренировки три раза в неделю и плюс бассейн.
Ферритин был 80 в августе , сейчас если нужно пересдам. УЗИ тоже тогда схожу сделаю

Мария, сколько вы ккал потребляете в сутки?
У Вас наступила стадия плато- это когда организм привык к определённой физ нагрузкам и потребляет энергию столько , сколько вы съедаете.
Вам нужно пересмотреть свой рацион. Могу в этом помочь

Эльмира, 1500-1800, бывает и 1000 но это редко, потому это зависит от того на сколько успеваю

Принятый ответ

Для Ваших параметров , вам нужно принимать 1300-1500 ккал в сутки.
При условии что физ нагрузка остаётся прежней

Эльмира, хорошо . Благодарю за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, лечение требуется только при планировании беременности, сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины повышения. Дополнительно сдайте кровь на 25 он витамин д, пролактин, глюкозу натощак, липидный профиль. Если диета не помогает можно принимать один из этих препаратов : орлистат, сибутрамин, саксенда

Да , хорошо, глюкозу вместе с ттг сдавала 5,4. И холестерин 4,15 получился .

Здравствуйте, такой показатель ТТГ не требует назначения гормональных препаратов, но сдайте АТкТПО для исключения аутоиммунного процесса.
Повышение ТТГ может быть связано с воспалительными заболеваниями, щитовидная железа на это реагирует, с прибавкой веса, снижение ферритина,как снижение запасов железа.
Его нужно будет проконтролировать через 3 месяца.
Узи щитовидной железы, если не проводили сделать.
И витамин Д посмотреть, его дефицит так же вызывает мышечную слабость.
Чтобы уменьшить отеки нужно исключить из рациона питания пряности, специи, рафинированные углеводы,соль.
Можно снизить количество потребляемых килокалорий до 1300 в сутки, но лучший способ снижения веса и улучшения циркуляции жидкости это физические нагрузки (например прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день).