ТТГ повышен
Добрый день,Анастасия 28 лет, живу в маленьком городе, к эндокринологу запись до середины мая, к терапевту тоже попасть тяжелый случай. ТТГ был 6,1,затем стал ТТГ 8,1 ,остальные гормоны в норме,можно ли начать принимать л-тироксин 50мкг до приема эндокринолога? Йодомарин 200-пью уже полгода,так же принимаю фолиевую кислоту по 1 в день. По УЗИ ЩЗ увеличена. Правая доля V=4,3 см3,Контуры:четкие,ровные,капсула изменена, Неоднородная за счет участков повышенной и пониженной эхогенности ,гипоэхогенных линейных включений(симптом "изъеденной молью"), Левая доля: V=2,4 см3. ,Контуры:четкие,ровные,капсула неизменена, Неоднородная за счет участков повышенной и пониженной эхогенности ,гипоэхогенных линейных включений(симптом "изъеденной молью") ПЕРЕШЕЕК в порядке. Общий объем щитовидной железы 6,7 см3. Кровоток усилен. Заключение узиста: Диффузные изменения щитовидной железы(тиреоидит.)TIRADS2. В плане самочувствия чаще усталость,худая и вес не могу набрать,50 кг а рост 168. со сном проблем нет, хотим планировать беременность. (один ребенок есть,5 лет) Уже была данная проблема во время беременности, пила эутирокс,но так как его в аптеках сейчас нет,нашла альтернативу. После родов нормализовалось, по словам врача:у вас всё в идеале,даже йодомарин не нужен(5 лет назад). Сейчас вот такая картина,которую я описала выше. Подскажите,пожалуйста, можно ли самой начать принимать л-тироксин в маленькой дозировке 50 мкг до приема врача? не навредит ли.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. При планировании беременности такой ттг требует лечения, можете начать принимать тироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины повышения ттг. По узи образований нет, общий объем в норме, такая структура возможна при аутоиммунном тиреоидите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинай те принимать тироксин 50 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака.
Йодомарин 200 и фолиевую так же принимайте ( всю беременность и лактацию) до наступление Б , муж тоже пусть принимает йод 150, фолиевую 400.
Контроль ттг через 2 мес, если наступает Б то раньше
Сейчас сдать кровь на ферритин, ат-тпо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для планирования беременности принимать тироксин желательно, можете начать 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Также проверьте АТТПО и ферритин, они могут влиять на ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Т.к Вы планируете беременность, то ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Йодомарин сейчас принимать не нужно. Начнёте принимать при наступлении беременности (250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью). Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы