Консультация кардиолога /

Пульс ночью — вопрос №825579

Здравствуйте! Мне 27 лет. Подскажите, пожалуйста, посмотрела сегодня на свои показатели сна ночью и случайно увидела, что пульс один раз опукался до 38-40. Что-то я насторожилась. Это нормально? Или уже что-то с часами у меня... Но в любом случае он очень низкий был в этот момент. Раньше делала холтер, всё было в норме, кроме единичных экстрасистол до 20 штук. Почему он так опустился? Бывает показывал ну 50, ну 48, а сегодня утром увидела и испугалась немного.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Проблем с щитовидной железой у Вас нет? Необходимо обследование: снова выполнить ХМ-ЭКГ, анализ крови на ТТГ, Т3,Т4 св
Клиент
Антон, здравствуйте! Гормоны всегда в норме были,узи сердца вот делала недавно (прикреплю) тоже в норме. Но я родила 2 месяца назад и недосыпаю, может это как-то влияет. Анализы ещё не сдавала после родов.

Клиент
Антон, а вообще такой пульс во сне может быть нормой?
Кардиолог, Терапевт
может быть и нормой ЧСС во сне до 30 уд/мин
Клиент
Антон, тогда анализы сдам, может сбой какой-то. И подскажите, пожалуйста, экстрасистолы не опасны в небольшом количестве при здоровом сердце? Я их чувствую даже несколько штук в день, а на холтере их мало и других больше никаких нарушений нет, врачи говорят,что такое есть у всех людей. Но почему я их так чувствую.
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ сердца без патологии. Экстрасистолы не опасны в небольшом количестве. Кто-то чувствует единичные экстрасистолы, как Вы, кто-то десятки тысяч не замечает. От морфологии это никак не зависит. Главное, что это не опасно, их мало, это вариант нормы, старайтесь игнорировать. Будьте здоровы.
Клиент
Антон, а эти экстрасистолы не переходят в более опасные аритмии или остановку? И вот это узи я делала 3 месяца назад. Стоит его переделать может или там за такой период ничего не изменится?
Кардиолог, Терапевт
При отсутствии органической патологии в сердце, проблем с щитовидной железой, отсутствии анемии и пр. редкая экстрасистолия не должна перейти в злокачественную. Смысла переделывать УЗИ сердца через 3 месяца я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Такой пульс в ночное время может быть нормой.
Экстрасистолы за сутки 20 это норм, она встречаются у всех здоровых людей.
Посмотрела ваше ЭХОКГ- без патологии
Клиент
Диана, спасибо большое! А вообще до каких значений может опускаться пульс во сне?
Кардиолог, Терапевт
Пульс может опускаться до 39-40, это норма.
Клиент
Диана, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ночью такой пульс считается нормой
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Просто минимально был 50 зачастую, а тут такой. Может от переутомления и недосыпа такое быть?
Кардиолог
Да это может быть на нервной почве, но это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это абсолютно вариант нормы, не нужно настораживаться и переживать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое,