Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1512685

Здравствуйте, месяца два беспокоит в положении стоя высокий пульс, а в покое наоборот брадикардия. .................................... .................................... ................. ....... ....

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте ! Изменения лимфоцитов только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Это говорит о дефиците железа. Анемии нет- гемоглобин в норме.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При таких жалобах рекоменлуется экг, холтер ( экг в течение суток).
Ттг не увидела. Не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ттг в норме. Холтер делала там в заключении пароксизмальная тахикардия а на фото их нет, УЗИ тоже сделала.

Терапевт
Тогда необходимо пройти узи сердца ( Эхокг) с последующей консультацией аритмологи , кардиолога.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, УЗИ сердца тоже сделала, сейчас приложу.
Терапевт
УЗИ сердца хорошее. Нужна консультация аритмолога.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты С и В.
Низкий ферритин является признаком латентного железодефицита.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
для того чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Если на холтере именно "пароксизмальная" тахикардия (может быть синусовая?), то требуется консультация кардиолога и возможно госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, в заключении написано что пароксизмальная, а на фото их нет, и кардиолог говорит что на фото синусовая, как такое может быть?
Терапевт
Посмотрел ветку кардиологов по данному вопросу, тахикардия действительно пароксизмальная, но приступы короткие. Кардиологи дали вполне адекватные советы по дообследованию и лечению конкором.
Клиент
Сергей Николаевич, на фото пароксизмов нету, только в заключении
Терапевт
Когда есть такие ощутимые расхождения, холтер ЭКГ лучше повторить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , по ОАК незначительно повышены лимфоциты, абсолютные цифры в норме, такое бывает после перенесенной вирусной инфекции, гормоны щитовидной железы в норме, нарушение функции щитовидной железы нет.
- выявлен латентный дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе по этому рекомендую принимать препарат железа.
- питание зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма по 1 ампуле в день или Solgar 25 mg в день ).
Рекомендую выполнить суточный монитор ЭКГ ( холтер)
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Холтер сделала.
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста результаты.
Терапевт, Функциональный диагност
У вас зафиксировано нарушение ритма пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, необходимо выполнить ЭХО КГ, с результаты записаться к аритмологу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, ЭХО КГ делали? Можете прикрепить? Есть ли переутомление ,физическая перегрузка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото УЗИ прикреплено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.